Кубки  Кубок СССР 1969  29 июля  1969  СКА (Ростов-на-Дону) - ЦСКА (Москва) 1:0 1/2

СКА (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) 1:0 (1:0)

29 июля 1969. 1/2 финала. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 32 000 зрителей.

Судья: А.Цаповецкий (Киев).

СКА: Л.Кудасов, Б.Серостанов, Н.Антоневич (к), В.Корнеев, В.Синау, В.Трембач, А.Попов, А.Еськов, В.Проскурин (С.Малыха, 87), А.Зинченко, Ю.Васенин

ЦСКА: Л.Шмуц, В.Пономарев, А.Шестернев (к), В.Афонин, В.Капличный, А.Самсонов (В.Солохо, 46), М.Плахетко (Ю.Вшивцев, 62), Б.Абдураимов, Б.Копейкин, В.Поликарпов, В.Жигунов

Гол: 1:0 В.Проскурин (45).

Источник: klisf.info & Юрий М ., личный архив & Ткачук И.А.
редактирование    2013-07-15 14:24:05

В первые минуты хозяевам поля приходилось только обороняться, москвичи опасно наступали, подключая к атаке своих защитников, которые без труда обезвреживали редкие рейды наших нападающих. Оборона ростовчан несколько раз допускает ошибки, исправлять которые приходилось Кудасову, и вратарь СКА делал это с подлинным блеском. Особенно стоит отметить три эпизода. Жигунов остается один перед воротами. Удар! Кудасов в прыжке намертво забирает мяч. Из гущи игроков, скопившихся во вратарской площадке, Поликарпов через себя бьет в угол. Кудасов на самой линии накрывает мяч. Наконец, самоотверженный бросок в ноги Жигунову еще раз подтвердил высокий класс нашего вратаря. Итак, оборона ростовчан оказалась на высоте. Теперь предстояло сказать свое слово полузащитникам и нападающим. Хавбеки СКА переиграли своих "коллег" вчистую. Еськов, Трембач, Васенин постепенно захватили центр поля, обеспечили плацдарм для наступления. И вот у ворот ЦСКА раз за разом возникают острые моменты.
На последней минуте первого тайма Еськов увидел открывшегося Проскурина, не мешкая, перебросил ему мяч. Проскурин обвел Шестернева и расчетливо нанес удар, Гол!
Вторая половина ознаменовалась резким усилением борьбы, хотя, кажется, напряженности выше подниматься уже было некуда. Один за другим на зеленом газоне поля оказываются Проскурин, Попов, Еськов. Но судья встречи, кстати, четко проведший состязание, очень умело гасит страсти, не давая вовсю распуститься чертополоху грубости.
А гости между тем во что бы то ни стало стараются взять инициативу в свои руки. В атаку идет даже Шестернев. Для усиления ударной мощи своей команды наставник москвичей В.Бобров выпускает на поле Вшивцева (ранее был введен в игру Солохо). Но все попытки ЦСКА сравнять счет остаются безуспешными.
И вот наконец - долгожданный свисток. Товарищи на руках уносят с поля Кудасова, отдавая дань его мужеству.
Впервые в истории донского футбола его представители так близко подошли к обладанию хрустальной наградой.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1969 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2013-07-15 14:42:29

СКА (Ростов-на-Дону) - ЦСКА (Москва) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan