Кубки  Кубок СССР 1970  5 апреля  1970  СКА (Одесса) - Гомсельмаш (Гомель) 2:1 1/128 Зона-1 1/4

СКА (Одесса) – Гомсельмаш (Гомель) 2:1 (1:0)

5 апреля 1970. Зона 1. 1/4 финала. Одесса. Стадион СКА.

СКА: К.Уралец, А.Чунихин, А.Лысонь, Ст.Жовнер, В.Юдин, В.Саушкин, А.Полищук, В.Милес, Ст.Вовк (В.Жмурко, ?), В.Чаплыгин (к), В.Томашевский.
Тренер - Е.И.Масловский.

"Гомсельмаш": В.Ворон (к), Е.Тихонов, К.Шиманский, ....
Тренер - В.И.Короткевич.

Голы: 1:0 С.Вовк (37), 1:1 К.Шиманский (?), 2:1 В.Жмурко (85)

Источник: http://football.odessa & Юрий М., спр. "Белорусские команды в Кубке СССР" ч.1 (А.Томин,2003) & Ткачук И.А. & Кубок СССР 1970 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2013-07-20 10:58:23

Это был первый официальный матч сезона в Одессе и ему предшествовала церемония подъема флага соревнований капитанами команд Чаплыгиным и Вороном. Гости действовали на контратаках, используя для них фланги. Армейцы старались за счет коротких передач в одно касание контролировать мяч. В роли "дирижера" выступал Чаплыгин. Выиграв сражение за середину поля, хозяева стали чаще угрожать воротам. На 37 минуте с паса Чаплыгина Вовк замкнул комбинацию – 1:0.
После перерыва футболист "Гомсельмаша" Шиманский со штрафного сильнейшим ударом в "девятку" сравнял счет. Незадолго до конца второго тайма, когда казалось, что дополнительного времени не избежать, вышедший на замену Жмурко забил решающий гол – 2:1.