Кубки  Кубок СССР 1970  23 апреля  1970  Металлист (Харьков) - Шахтёр (Караганда) 1:0 д.в. 1/32

Металлист (Харьков) – Шахтёр (Караганда) 1:0 (0:0, 0:0, доп. время 1:0)

23 апреля 1970. 1/32 финала. Харьков. Стадион "Металлист". 20 000 зрителей.

Судьи: П.Казаков, Н.Жихарев, А.Ефремов (все - Москва).

"Металлист": А.Савченко, В.Гунько, В.Аристов, И.Матвиенко, В.Зайцев, А.Панов (В.Пестриков, 46), А.Борисенко, Н.Коновалов (Е.Несмеян, 90), А.Майборода, А.Кафаджи, Б.Панков.

"Шахтёр": Н.Усманов, С.Касембаев, С.Аширбеков, Е.Герасименко, В.Гойкалов, А.Ченцов, Г.Глеб (Л.Подлих, 70), Н.Новожилов, Н.Бушуев (В.Камшилов, 46), Е.Павлов, А.Савченков.

Гол: 1:0 А.Кафаджи (98).

Источник: http://metalist-kh-stat.net.ua (История и статистика ФК "Металлист" Харьков - за все годы!) & архив А.О.Ткачука & Неконончук
редактирование    2013-09-07 17:02:09

Харьковчане в начальной стадии розыгрыша кубка СССР две встречи сыграли на своём поле и дважды победили. Впереди - новый соперник - московское "Торпедо" - команда высшей группы класса "А" - 6-е место.
Как же сложилась игра "Металлиста" с "Шахтёром" (Караганда)? Посмотреть её пришло много зрителей. Вдохновлённые успехом харьковчан во встрече с "Уралмашем", большинство любителей футбола не сомневались в победе и на этот раз. Однако 90 минут основного времени так и не определили будущего участника 1/16 финала. На табло "горели" нули. И если в первом тайме активнее были хозяева, то во втором преимущество было на стороне гостей. Только блестящая игра Александра Савченко не позволила им открыть счёт.
В дополнительное время значительно активнее были харьковчане. На 98-й минуте атаки "Металлиста" наконец-то нашли логическое завершение. Сильнейший удар Александра Кафаджи дал харьковчанам право на путёвку в 1/16 финала розыгрыша кубка. Матчи с торпедовцами состоятся 9 и 13 мая.