Кубки  Кубок СССР 1970  14 мая  1970  Спартак (Москва) - Труд (Воронеж) 3:1 1/16 2 матч

Спартак (Москва) – Труд (Воронеж) 3:1 (1:1)

14 мая 1970. 1/16 финала. Второй матч. Москва. Центральный стадион "Динамо". 35 000 зрителей.

Судья: К.Андзюлис (Каунас).

"Спартак": Й.Баужа, И.Куркин, В.Иванов, В.Петров, Н.Евсеев (М.Булгаков, 77), Н.Абрамов, В.Калинов, Г.Хусаинов, Н.Осянин, И.Григорьев, Д.Силагадзе (В.Амбарцумян, 69).

"Труд": Ю.Литвинов, Е.Щёголев, А.Симоненков, В.Тутельян, В.Перфильев, В.Елфимов, В.Янишевский, В.Шамарин, В.Нененко (Ю.Злых, 67), В.Межов (И.Тельнов, 83), А.Козлов.

Голы: 1:0 Н.Осянин (?), 1:1 В.Янишевский (38), 2:1 В.Калинов (?), 3:1 Г.Хусаинов (?)

Нереализованный пенальти: Н.Осянин (?, вратарь).

Источник: Спартак 1922-2002 & Юрий М ., личный архив
редактирование    2013-09-20 16:13:40

Вчерашним матчем закончился пятидневный кубковый фестиваль команд младших лиг в Москве. Приятно отметить, что все они независимо от результатов оставили о себе добрую память.
"Спартак" добился своей цели, победив воронежцев. Но поволноваться москвичам все же пришлось. Гостям пришелся по душе невысокий темп матча, предложенный москвичами. Воронежцы показали себя вполне техничной командой, умеющей подержать мяч, обострить игру. По крайней мере, в начале встречи их нападающий Козлов дважды мог добиться успеха, но первый удар хорошо парировал Баужа, а во втором случае мяч пролетел над перекладиной.
Но вот последовал быстрый прорыв Хусаинова по левому краю и прострел. Вратарь Литвинов опрометчиво бросился вперед, мяч скользнул мимо и Осянин забил гол в пустые ворота. На 38-й минуте наступило равновесие. Янишевский искусно пробил штрафной метров с 30, и мяч оказался в сетке ворот "Спартака".
Едва начался второй тайм, как Литвинов, пытаясь в эффектном прыжке отбить мяч кулаком после прострела Хусаинова сыграл неудачно, и теперь уже Калинов наказывает гостей - 2:1. Правда, вскоре вратарь "Труда" реабилитировал себя, парировав 11-метровый, назначенный за грубый прием против Силагадзе и пробитый Осяниным.
Спустя две минуты Литвинов был вновь вынужден капитулировать после удара с близкого расстояния Хусаинова.
В промежутке между этими голами воронежцы провели несколько острых атак. Особенно грозным был дальний удар их центрального защитника Симоненко, лишь чудом парированный Баужей. Итак, победил "Спартак". Москвичам удалось взять долгожданный реванш у воронежцев за прошлогоднее поражение в кубковом матче.