Кубки  Кубок СССР 1970  10 мая  1970  Динамо (Москва) - Автомобилист (Житомир) 0:0 1/16 1 матч

Динамо (Москва) – Автомобилист (Житомир) 0:0 (0:0)

10 мая 1970. 1/16 финала. Первый матч. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 18 градусов. 15 000 зрителей.

Судьи: Г.Багдасаров (Ташкент), Х.Каат, И.Гуревич (оба - Таллин).

"Динамо": Пильгуй, Штапов, Смирнов, Семенов, Маслов, Аничкин (к), Кожемякин (Долбоносов, 64), Е.Жуков, Козлов, Ларин, Курашинов (Уткин, 56).

"Автомобилист": Дегтярев, В.Жуков, Белый, Гуменюк (к), Горбач, Копий, Чирва, Васютин, Несмеян, Горелов, Сладковский.

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2013-09-26 15:45:02

Встреча проходила в невысоком темпе, монотонно. По-видимому, динамовцы еще до начала матча уверовали в победу (противник-то из второй группы) и решили не тратить особенно много сил. "Автомобилист" же, годом раньше заставивший изрядно потрудиться команду ЦСКА (лишь в переигровке армейцы победили со счетом 1:0), и на этот раз показал характер. И не только характер, но и мастерство.
Подолгу разыгрывая мяч в центре поля, житомирцы длинными пасами старались вывести в штрафную площадь хозяев поля своих крайних форвардов. На 20-й минуте такой пас получил Чирва, обыграл Семенова и подал мяч в центр штрафной площади, но набежавший Несмеян промахнулся. Через две минуты дальний удар Копия в верхний угол едва не достиг цели. А еще спустя три минуты после долгого розыгрыша мяча Васютин неожиданно метров с 30 пробил в левую "девятку". Пильгуй в блестящем броске взял мяч. Динамовцы ответили острой атакой. Маслов, пройдя со своей половины поля до штрафной площадки гостей, отдал пас открывшемуся в районе 11-метровой отметки Козлову. Тот мог бить сам, но откатил мяч назад Ларину. Его удар в дальний нижний угол был точен, но теперь уже Дегтярёв сыграл превосходно, в броске поймав мяч. Реальную возможность забить гол упустили динамовцы на 34-й минуте. На правом фланге между углом штрафной площади и угловым флагом москвичи получили право на свободный удар. На подачу Маслова вышел Аничкин и в прыжке ударил, мяч попал во вратаря, и подоспевшей Белый выбил его к центру поля.
Второй тайм не изменил характера игры. Динамовцы попытались усилить темп, их атаки стали развиваться быстрее, но лишь до штрафной площади соперников. Там, наткнувшись на плотный заслон обороняющихся, динамовцы переходили к долгому розыгрышу мяча, и атака срывалась. Лишь один по-настоящему голевой момент возник у ворот "Автомобилиста". На 56-й минуте после комбинации Маслов - Кожемякин - Козлов у ворот гостей возникла суматоха, и прибежавший на помощь защитникам Сладковский, потеряв ориентировку, ударил по собственным воротам, но в штангу.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1970 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)