Кубки  Кубок СССР 1970  14 мая  1970  Автомобилист (Житомир) - Динамо (Москва) 0:1 1/16 2 матч

Автомобилист (Житомир) – Динамо (Москва) 0:1 (0:0)

14 мая 1970. 1/16 финала. Второй матч. Житомир. 19:00. Стадион имени Ленинского комсомола. Дождь. 23 градуса. 25 000 зрителей.

Судьи: Э.Азим-заде, Ю.Заманов, А.Агаджанов (все - Баку).

"Автомобилист": Дегтярев, В.Жуков, Белый, Гуменюк (к), Горбач, Копий (Горелов, 65), Чирва, Васютин, Несмеян, Славинский, Сладковский (Губаний, 60).

"Динамо": Пильгуй, Штапов, Смирнов, Семенов, Маслов, Аничкин (к), Е.Жуков, Уткин (Долбоносов, 75), Козлов, Авруцкий, Пискунов (Ларин, 61).

Гол: 0:1 Ю.Авруцкий (58).

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2013-09-26 16:09:42

Повторный матч соперников явился как бы продолжением первого. Тот же неторопливый розыгрыш мяча, в основном, в центре поля, правда, на этот раз житомирцы часто тревожили Пильгуя точными ударами с дальних дистанций, но динамовский вратарь был внимателен. Лишь за 20-25 минут до конца встречи динамовцы, наконец, ускорили темп и овладели инициативой.
Гол не заставил себя ждать. Инициатором комбинации был Аничкин, навесивший мяч с правого края. Пискунов остановил его и сразу протолкнул на выход Авруцкому, который, находясь левее 11-метровой отметки, несильно низом отправил мяч в дальний угол мимо бросившегося навстречу вратаря.
Динамовцы продолжали атаковать. Через 4 минуты Уткин сыграл в "стенку"с Авруцким, вышел один на один с вратарем, но его догнал и остановил защитник. Тут же динамовцы упустили еще две возможности для взятия ворот. Сначала Маслов с Козловым вышли против защитника и вратаря, но удар Козлова цели не достиг. Затем Козлов обвел на правом краю защитника и дал пас на выход Пискунову. Тот прострелил вдоль ворот, но стоявший в одиночестве в центре штрафной площади Авруцкий неудачно подставил ногу, и мяч прошел мимо ворот.
Приз лучшего игрока матча получил защитник "Динамо" Семенов. Он удачно противостоял настойчивым атакам житомирцев по правому краю, где действовал, пожалуй, лучший игрок "Автомобилиста" в этом матче Славинский. Семенов совершил несколько эффектных рейдов к воротам соперников.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1970 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)