Кубки  Кубок СССР 1970  27 мая  1970  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 1:0 1/8 1 матч

Динамо (Москва) – Арарат (Ереван) 1:0 (0:0)

27 мая 1970. 1/8 финала. Первый матч. Москва. Стадион "Динамо". Дождь. 22 градуса. 15 000 зрителей.

Судьи: А.Цаповецкий, В.Рыбалов, В.Гринберг (все - Киев).

"Динамо": Пильгуй, Штапов, Смирнов, Долбоносов, Маслов, Аничкин (к), Эштреков, Жуков, Козлов, Семин, Дудко (Авруцкий, 70).

"Арарат": Демирчян, Аванесов, Ф.Абрамян, Коваленко, Геворкян, Андриасян, Бондаренко, Иштоян, Казанчян (Егиазарян, 75), Заназанян (к), Казарян.

Гол: 1:0 Ю.Семин (87).

Предупреждения: Динамо – Долбоносов; Арарат – Иштоян.

Источник: Интернет ресурсы & Личный архив
редактирование    2013-10-01 08:26:33

Победа в этом матче гарантировала динамовцам выход в следующий этап розыгрыша Кубка. Ответный матч в Ереване становился формальностью, так как победив в одном матче и проиграв в другом, москвичи, тем не менее, продолжали бы борьбу за Кубок. В этом случае учитывалось представительство клубов в сборной страны, а игроков "Арарата" в сборной не было.
Динамовцы сразу повели мощный штурм ворот ереванцев. Уже на 3-й минуте Демирчяну пришлось совершить смелый бросок в ноги Козлову после прострела подключившегося в атаку Штапова. На 6-й минуте после углового, поданного Эштрековым, Дудко опередил вратаря и нанес точный удар головой, но путь мячу преградил Абрамян. Через две минуты Семину и Маслову удалась быстрая комбинация. Передавая мяч друг другу, они прошли по центру к штрафной площади "Арарата", но вышедший один на один с Демирчяном Маслов пробил несильно и прямо в руки вратарю.
Освоившись с манерой игры москвичей, ереванцы стали налаживать привычные связи. Казарян несколько раз пытался прорваться по левому краю. Смещаясь в центр, он удачно взаимодействовал с Андриасяном и Заназаняном. Именно он начал на 18-й минуте комбинацию, которую продолжил Андриасян. Сыграв в "стенку" с Заназаняном, Андриасян по правому краю проскочил к линии ворот москвичей и под острым углом пробил. Мяч миновал Пильгуя, но Маслов выбил его с линии ворот. Ереванцам удалось сбить темп, предложенный в начале встречи динамовцами. Не спеша приближались они к воротам хозяев поля, а затем следовали молниеносные двухходовые комбинации.
Второй тайм динамовцы начали атаками. На 49-й минуте Дудко вывел Маслова один на один с вратарем. Тот обыграл Демирчяна и отдал пас неприкрытому Жукову. Жуков бил с 3-4 метров и попал в перекладину.
Затем до середины тайма игра в основном проходила в центре поля, причем более активными в это время были араратовцы. Они разнообразили свои атаки, которые часто поддерживал центральный защитник Коваленко.
Последняя четверть матча ознаменовалась вспышкой активности для хозяев поля. Эштреков совершил несколько стремительных рывков с мячом, и после одного из его прострелов Коваленко в последний момент из-под ног Авруцкого сумел отбить мяч. На 82-й минуте Авруцкий подал мяч с правого края Козлову, тот отбросил мяч направо Эштрекову, но Демирчян бросился под удар и отбил мяч. А через пять минут Козлов, находясь левее 11-метровой отметки, принял передачу от Эштрекова, отдал пас Сёмину, и тот сильнейшим ударом направил мяч в правую "девятку".

Источник: Кубок СССР 1970 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) & Ткачук И.А.