Кубки  Кубок СССР 1970  28 мая  1970  Нефтчи (Баку) - Пахтакор (Ташкент) 4:0 1/8 1 матч

Нефтчи (Баку) – Пахтакор (Ташкент) 4:0 (0:0)

28 мая 1970. 1/8 финала. Первый матч. 18:00. Баку. Стадион имени В.И. Ленина. 20 000 зрителей.

Судьи: В.Липатов, О.Нырков, И.Павлов (все - Москва).

"Нефтчи": Шехов, Мирзоев, Брухтий, Я.Бабаев, Рахманов, Гаджиев, Стекольников (Рагимов, 80), Смольников, Н.Эйнуллаев (Абдуллаев, 50), Маркаров, Али-заде.

"Пахтакор": Любарцев, Доценко, Штерн, Турсунов, Петухов, Иноятов, Варюхин, Цыбин, Мелкумов, Чувилин, Ибрагимов (Вл.Лобода, 68).

Голы: 1:0 Ю.Стекольников (46), 2:0 Ю.Стекольников (64), 3:0 Н.Смольников (68), 4:0 Э.Маркаров (81).

Удаление: Пахтакор – С.Мелкумов (55, нецензурная брань).

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1970 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) & Юрий М ., личный архив & Yura140763 & Гаврилов Сергей & «Кубок СССР 1970 года» (В.Конончук, В.Шкробышев издание 2011 г.)
редактирование    2014-08-03 22:17:42

С подавляющим преимуществом.
Первая половина встречи проходила в примерно равной позиционной борьбе. Гостям удалось навязать соперникам спокойную, размеренную игру, ход которой не предвещал крупного счета. Лишь на 12-й минуте последовал первый прицельный удар по воротам. Произвел его Варюхин, но Шехов в броске взял мяч. Затем Эйнуллаев на долю секунды не успел к отличной прострельной передаче Стекольникова.
Бакинцы имеют некоторое территориальное преимущество. Заняв ключевые позиции в центре поля, они атакуют почти всей командой, чаще бьют по воротам. Не менее опасны, однако, контратаки гостей. Незадолго до конца первого тайма голевую ситуацию не использовал Чувилин: выйдя один на один с Шаховым, он с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. Еще более выгодную возможность для взятия ворот упустил после перерыва Варюхин. Очевидно, полагая, что ташкентец находится в положении вне игры, защитники «Нефтчи» беспрепятственно пропускают его в свою штрафную площадь. Но тот с близкого расстояния не попадает в ворота.
Основные события развернулись после того, как на 55-й минуте за брань с поля был удалён Мелкумов. Бакинцы заиграли увереннее, в присущем им быстром темпе. Вскоре Стекольников, обыграв двух защитников «Пахтакора», метров с 15 забивает гол. Затем следует комбинация Абдуллаев - Маркаров - Смольников, и последний увеличивает счёт. С этого момента преимущество «Нефтчи» становится подавляющим. Маркаров, атакуемый защитниками ташкентцев, пяткой передает мяч Стекольникову, и тот сильно бьет по воротам - 3:0. На 81-й минуте Маркаров, получив от Гаджиева мяч, проталкивает его в сетку - 4:0.
Чётко и уверенно провела матч московская судейская бригада во главе с В.Липатовым.
«Нефтчи»: Шехов, Мирзоев, Брухтий, Бабаев, Рахманов, Гаджиев, Стекольников (Рагимов, 80), Смольников, Эйнуллаев (Абдуллаев, 52), Маркаров, Али-Заде.
«Пахтакор»: Любарцев, Доценко, Штерн, Турсунов, Петухов, Иноятов, Варюхин, Цыбин, Мелкумов, Чувилин, Ибрагимов (Вл. Лобода, 68).
Ю.Дашевский. Баку. «Советский спорт».

Источник: Гаврилов Сергей & «Кубок СССР 1970 года» (В.Конончук, В.Шкробышев издание 2011 г.)