Кубки  Кубок СССР 1970  28 мая  1970  Жальгирис (Вильнюс) - Спартак (Москва) 1:3 1/8 1 матч

Жальгирис (Вильнюс) – Спартак (Москва) 1:3 (1:1)

28 мая 1970. 1/8 финала. Первый матч. Вильнюс. Центральный стадион. 22 000 зрителей.

Судья: А.Кишко (Ленинград).

"Жальгирис": Катейва, Житкус, Бирета, Жилинскас, Рамялис, Бривинскас, Калединскас (Бинкаускас, 78), Юргелевичус, Лидека (Жукаускас, 72), Зелькявичюс, Юшка.

"Спартак": Баужа, Куркин, Иванов, Петров, Булгаков (Янкин, 66), Абрамов, Калинов, Григорьев (Силагадзе, 63), Евсеев, Хусаинов (к), Осянин.

Голы: 1:0 А.Жилинскас (32), 1:1 Г.Хусаинов (43), 1:2 В.Калинов (81), 1:3 Н.Осянин (84).

Нереализованный пенальти: В.Житкус (63, мимо).

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1970 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2013-10-10 14:54:02

Команды высшей лиги страны редкие гости столицы Литвы. Не удивительно, что трибуны Центрального стадиона Вильнюса не смогли вместить всех желающих посмотреть кубковую встречу между местной командой "Жальгирис" и чемпионами страны московскими спартаковцами. У последних, правда, отсутствовали пять основных игроков, находящихся в Мексике. Однако ни болельщиков, ни футболистов это обстоятельство не только не смущало, наоборот - подбадривало. Ведь возможности команд в некоторой степени уравнялись.
И в самом деле, игра первого тайма была поединком равных соперников. Более того, даже чувствовалось некоторое территориальное преимущество по-боевому настроенных литовских футболистов. Когда на 32-й минуте после углового удара центральный защитник "Жальгириса" А.Жилинскас головой послал мяч в сетку ворот И.Баужи, появилась даже надежда обыграть чемпионов.
Но до финального свистка арбитра ленинградца А.Кишко оставалось еще много времени. Как показали дальнейшие события, надежды хозяев поля оказались преждевременными. За две минуты до перерыва из-за небрежной игры Калединскаса Григорьев точно вывел капитана спартаковцев Хусаинова на удар, и мяч оказался в воротах Катейвы.
Вторая половина встречи началась активными атаками гостей. На 59-й минуте прицельный удар Хусаинова угодил в стойку ворот. Тут же Катейве пришлось спасать ворота от опасного удара Евсеева.
На 63-й минуте спартаковский защитник Куркин в своей штрафной плошадке сбивает с ног Юшку, и арбитр матча назначает 11-метровый удар. Увы, Житкус ударил непростительно неточно. Реальнейшая возможность повернуть ход событий в свою пользу вильнюсскими футболистами была упущена.
За небрежность они вскоре поплатились. Неиспользованный пенальти подхлестнул гостей, и на 81-й минуте Калинов мастерски использовал нерешительность защитников и вратаря вильнюсской команды. Исход встречи был предрешен. А еще через несколько минут Осянин закрепил успех "Спартака" - 3:1.