Кубки  Кубок СССР 1972  8 марта  1972  Динамо (Тбилиси) - Металлист (Харьков) 4:1 1/16 2 матч

"Динамо" (Тбилиси) - "Металлист" (Харьков) 4:1 (2:1)

8 марта 1972. 1/16 финала. Рустави. Стадион "Металлург".

Судья: В.Липатов (Москва).

"Динамо": Степания; Дзодзуашвили, Челидзе, Кантеладзе, Эбралидзе, Гавашели, Мачаидзе, Асатиани (Кутивадзе, 15), Гуцаев, Г.Нодия, Л.Нодия.

"Металлист": Савченко, Гунько, Аристов, Матвиенко, Толстой, Аптерман, Малявкин, Коновалов, Чаплыгин, Борисенко, Бокатов (вратарь Удовенко, 71).

Голы: 1:0 Л.Нодия (3), 1:1 В.Чаплыгин (9), 2:1 Л.Нодия (44), 3:1 Л.Нодия (71, с пенальти), 4:1 Г.Гавашели (89).

Удаление: А.Савченко (71, неспорт. пов.).

Источник: Alex & Winkle
редактирование    2012-01-06 11:43:28

Голы: 1:0 Л.Нодия (3), 1:1 В.Чаплыгин (9), 2:1 Л.Нодия (44), 3:1 Л.Нодия (71, с пен), 4:1 Г.Гавашели (89).
Удален: А.Савченко (70).

редактирование    2012-01-01 13:01:28

Матч состоялся 8 марта.
Пенальти назначен на 71-й минуте за игру рукой в своей штрафной защитника Гунько.
Савченко не согласился с решением арбитра, что выразил в определенных выражениях, за что и был удален с поля. Запасной вратарь Удовенко вышел вместо Бокатова.

Источник: Winkle. Личный архив
редактирование    2012-01-05 18:42:58

Трудную задачу пришлось решать динамовцам Тбилиси в кубковых поединках с харьковским «Металлистом». На первый матч, проходивший в Харькове, тбилисцы попали, не успев перевести дух после дальнего пути из далекой жаркой Индонезии. Во втором, игравшемся в Рустави, нужно было отыгрывать два мяча. Динамовцы выдержали испытание, взяв убедительный реванш - 4:1, который позволил им продолжать борьбу за Кубок.
Крупный счет, однако, не свидетельствует о легкости доставшейся победы. Поединок складывался так, что тбилисским футболистам помимо технических и физических качеств надо было проявить стойкость и выдержку. Ведь к 6-й минуте счет был 1:1. Первый гол с подачи Мачаидзе забил вклинившийся в атаку Гавашели. Ответный менее чем через минуту – Бондаренко(?), умело воспользовавшийся запоздалыми действиями защитников и вратаря. А это значило, что динамовцам для победы надо забить как минимум еще три мяча.
За три минуты до перерыва Кутивадзе, пройдя по правому флангу, прострелил низом. Г. Нодия перехватил передачу, и счет стал 2:1.
В середине второго тайма в сторону гостей назначается 11-метровый за игру защитника рукой. Но, прежде чем, удар был выполнен, с поля удалили вратаря «Металлиста» Савченко, оскорбившего судью. Харьковчане заменили Бокатова запасным вратарем Удовенко. Г. Нодия реализовал пенальти - 3:1. Через 10 минут он же завершил очередную атаку команды.
Г. Акопов

Источник: Неконончук
редактирование    2013-10-29 21:10:59

Матч ...
8 марта харьковский "Металлист" провел в Тбилиси с местными динамовцами второй матч на Кубок СССР по футболу. Наши земляки выступали в таком составе: Савченко, В.ГУНЬКО, И.Матвиенко, А.Толстой, О.Малявкин, Л.Аптерман, М.Коновалов, В.Чаплигин, О.Борисенко, В.Бокатов.
Уже на третьей минуте Л.Нодия забивает первый гол "Металлисту". Через несколько минут В.Чаплигин делает счет 1: 1, и на 44-й минуте Л.Нодия забивает второй гол.
На 70-й минуте судья В.Липатов назначает в ворота "Металлиста" 11-метровый штрафной удар. Савченко вступает с ним в спор, за что его выводят с поля. В ворота становится вместо десятого полевого игрока В.Удовенко. Тбилисцы реализовали пенальти, а на последних минутах Г.Гавашели забивает четвертый мяч.
Потерпев поражение - 1: 4 "Металлист" выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок СССР по футболу.
"Социалистическая Харьковщина"

Источник: клуб Ф.
редактирование    2015-01-22 18:44:31

12. «Динамо» [Тбилиси] «Металлист» [Харьков] 4:1 [2:1.2:01.
08.03.72.15:00. Рустави. Стадион «Металлург». ? ´С. 15000 зрителей.
Судьи: В. Липатов [Москва]. А. Кадетов [Москва]. А. Мартынов [Москва].
«Динамо» Тб: Степания. Дзодзуашвили. Челидзе. Хурцилава. Эбралидзе. Гавашвли. М.Мачаидзе. Асатиани
[Кутивадэе_15]. Гуцаев. ГНодия. ЛНодия.
«Металлист»: Савченко. Гунько. Аристов. И.Матвиенко. Толстой. Аптерман. Малявкин. Коновалов. Чаплыгин. Борисенко.
Бокатов [Удоввнко_701.
Голы: Гавашвли [5]. Г. Нодия [42]. Г. Нодия (71пен) Г. Нодия [811: Бондаренко протокол Чаплыгин [6].
Предупреждён: Толстой П5. грубая игра].
Удалён: : Савченко [70. нецензурная брань в адрес судьи].

редактирование    2015-01-22 18:45:48

Предыдущий протокол из справочника : Конончук и Шкробышев "Кубок СССР 1972 года"