Кубки  Кубок СССР 1972  13 августа  1972  Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 1:1 пен. 5:1 Финал (доп. матч)

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 1:1 (1:1) По пенальти 5:1. Финал дополнительный матч.

13 августа 1972. 19:30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 35000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, П.Казаков, А.Качкачавшвили (все - Москва).

"Торпедо": Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков (к), Фетисов (Филиппов, 105), Никонов, Шалимов, Дегтярев, Смирнов (Соловьев, 55).

"Спартак": Дарвин, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Зенков, Мирзоев (Пискарев, 35), Булгаков, Андреев (Егорович, 103), Папаев, Редин.

Голы: 1:0 Никонов (5), 1:1 Папаев (9).

Пеналти забили: Никонов, Юрин, Краснов, Соловьев, Шалимов - Булгаков.

Пенальти не забили: - Папаев (мимо), Егорович (мимо), Ольшанский (вратарь), Абрамов (вратарь).

КРЕПКИЙ ХАРАКТЕР.
ЗА 48 часов до начала финального матча прошлогоднего розыгрыша Кубка СССР по футболу корреспонденты «Вечерней Москвы» побывали в чудесном зеленом уголке Подмосковья — Мячкове (и название-то почти футбольное). Они пожелали спортсменам провести предстоящую игру, как говорится, на высоком футбольном уровне.
— Вот этого-то мы прежде всего и хотим, — ответил старший тренер «Торпедо» В.Маслов. — Вы сами понимаете, что мы с нетерпением ждем финального матча, по возможности готовимся к нему. Но отмечу, хотим показать интересный футбол. Не скрою, приятно сознавать, что независимо от того, кто победит, Кубок останется в Москве. По секрету вам все же скажу, что мы полны желания увезти к себе хрустальный трофей.
В беседу с журналистами включились два других наставника торпедовцев — В.Иванов и Ю.Золотов. Начались небольшие исторические экскурсы. Иванов вспомнил, что предстоит четвертый финальный матч на Кубок, в котором встречаются «Спартак» и «Торпедо*. Два из них закончились победой спартаковцев, один — автозаводцев.
— Никогда не забуду, — заметил Иванов, — как в 1958 году в финальном матче я вышел один на один с вратарем Ивакиным. Казалось, гол неминуем, но чуть-чуть замешкался, и мяч в руках у вратаря «Спартака». Тогда мы проиграли встречу. В добавочное время Никита Симонян забил решающий гол.
Ю.Золотов вспомнил финал Кубка СССР в 1952 г., когда судьбу почетного приза решил удар молодого торпедовского нападающего В.Петрова на 90-й минуте встречи.
Кубок СССР разыгрывался в 31-й раз. Но то, что произошло в прошлом году, в его истории прежде не случалось — заключительная игра продолжалась 240 минут, в течение двух дней, но победитель так и не определился. И тогда преподавателю Центрального института физкультуры И.Лукьянову, арбитру финала, пришлось назначить по пять пенальти в каждую сторону.
По жребию первыми били торпедовцы. Они доверили начальный удар В.Никонову, который, кстати, открыл счет в повторном матче (первая игра закончилась с результатом 0:0). Его удар вновь оказался точным. Затем к мячу подошел спартаковец В.Папаев, который на 9-й минуте отквитал гол, забитый В.Никоновым. Но на этот раз он пробил выше верхней планки. Очередь торпедовца В.Юрина. Гол! В.Егорович («Спартак») затем послал мяч далеко за ворота. В.Краснов («Торпедо») последовал примеру В.Никонова и В.Юрина, забив еще один гол.
После этого стало заметно, что спартаковцы обескуражены. Сверх меры нервничал вратарь Ю.Дарвин, в целом хорошо проведший оба матча.
М.Булгаков, реализовав пенальти, словно подчеркнул, что у спартаковцев не все еще потеряно. Но 19-летний А. Соловьев, один из дебютантов сезона, забил четвертый гол в ворота «Спартака».
Торпедовцы после этого бросились поздравлять друг друга, а арбитр попросил футболистов завершить серии пенальти.
Великолепно проведший финальные матчи вратарь «Торпедо» В.Банников отразил удар С.Ольшанского. У торпедовцев между тем очередь дошла до Г.Шалимова. Гол. Н.Абрамов («Спартак») пробил так, что В.Банников в броске накрыл мяч. В итоге — 6:2 в пользу автозаводцев.
Так московские торпедовцы в пятый раз выиграли Кубок СССР.
Торпедовцы были точнее в обороне, изобретательнее в атаке, а главное, у них оказались крепче нервы, когда дело дошло до пенальти. Для победы в Кубке это немаловажно.
Капитан торпедовцев В.Шустиков в третий раз в составе автозаводской команды совершал в Лужниках круг почета с хрустальным призом. Не лишне заметить, что торпедовцы после 240 минут игры нашли в себе силы бегом пробежать с Кубком вдоль трибун.
Хрустальная ваза на красивых подставках с фигуркой футболиста на крышке отправилась зимовать в спортивный клуб прославленного столичного предприятия.
(«Футбол-73. Справочник-календарь. – Изд-во «Московская правда»).

А вот ещё один отчёт о финале 1972 года.

240 ФИНАЛЬНЫХ МИНУТ.
ОТЧЕТ о финальных матчах мы попросили написать бывшего полузащитника «Торпедо», заслуженного мастера спорта Валерия ВОРОНИНА и бывшего полузащитника «Спартака», заслуженного мастера спорта Алексея ПАРАМОНОВА. Естественно, каждый из них отдавал симпатии своим одноклубникам, следил за их игрой более внимательно, более придирчиво, чем за игрой соперников. Познакомившись с мнением Воронина о торпедовцах и мнением Парамонова о спартаковцах, можно легко восстановить в памяти события этого редкого по напряженности и накалу борьбы финала.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
«СПАРТАК» — «ТОРПЕДО» — 0:0
МОСКВА Центральный стадион имени В.И.Ленина. 12 августа. 102000 зрителей
Судьи И.Лукьянов, П.Казаков, А.Качкачавшвили (все — Москва).
«СПАРТАК»: Дарвин, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Киселев, Мирзоев (Пискарев, 80), Хусаинов, Андреев (Редин, 61), Папаев, Булгаков.
ТОРПЕДО»: Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков, Фетисов, Никонов (Филиппов, 100), Шалимов, Дегтярев (Соловьев, 106), Смирнов.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.
«СПАРТАК» — «ТОРПЕДО» — 1:1(1:1).
МОСКВА Центральный стадион имени В.И.Ленина. 13 августа.35000 зрителей
Судьи И.Лукьянов, П.Казаков, А.Качкакавшвили (все — Москва).
«СПАРТАК»: Дарвин, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Зенков, Мирзоев (Пискарев, 35), Булгаков, Андреев (Егорович, 103), Папаев, Редин
«ТОРПЕДО»: Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков, Фетисов (Филиппов, 105), Никонов, Шалимов, Дегтярев, Смирнов (Соловьев, 55)
ГОЛЫ: 0-1 Никонов (5), 1-1 Папаев (9).

ПЕНАЛЬТИ.
«ТОРПЕДО» — «СПАРТАК» —— 5:1
Первыми бьют торпедовцы, Никонов забивает. 1:0.
У спартаковцев начинает Папаев. Удар выше ворот. 1:0.
Торпедовец Юрин забивает. 2:0.
Спартаковец Егорович бьет мимо штанги. 2:0.
Торпедовец Краснов забивает. 3:0.
Спартаковец Булгаков забивает. 3:1.
Торпедовец Соловьев забивает. 4:1.
Удар спартаковца Ольшанского парирует Банников. 4:1
Торпедовец Шалимов забивает. 5:1.
Удар спартаковца Абрамова парирует Банников. 5:1.

Валерий ВОРОНИН, заслуженный мастер спорта.
ТОРПЕДОВСКИЕ ОСНОВАНИЯ.
НЕ ТОЛЬКО потому, что я всегда выступал в торпедовской футболке и, естественно, в финале симпатизировал своим бывшим одноклубникам, мне казалось, что торпедовцы выиграют в субботу. Ход первого матча показал, что их шансы были предпочтительнее, как предпочтительнее выглядела и их игра. Особенно явный перевес автозаводцев обозначился в первую 30-минутку второго тайма. Но как опасно в футболе выигрывать, воспользуюсь боксерской терминологией, по очкам, а не по голам. Вот и торпедовцы, имея игровой перевес, едва не оказались в нокауте на 76-й минуте — Папаев мог головой послать мяч в их ворота.
«Торпедо» имело в первом матче, подчеркиваю, не территориальный перевес, а игровой, он выразился и в большем числе созданных острых моментов у ворот соперника, и в количестве ударов по воротам «Спартака». Обстановка в штрафной площади спартаковцев наиболее накалялась именно в начале второго тайма субботней встречи. Счет мог открыть Дегтярев на 51-й минуте, но не успел нанести удар, принимая подачу Фетисова. Спустя минуту из выгодного положения пробил выше ворот Никонов, на 60-й минуте после его удара головой мяч взял Дарвин.
Обострить игру торпедовцам удалось благодаря своевременным передачам. В первом же тайме Никонов и Фетисов, например, почти не замечали партнеров, а игра с четырьмя подключающимися в атаку полузащитниками обязательно требует паса, отданного вовремя. В целом торпедовцы били по воротам часто и много, заставляя Дарвина вступать в игру. Для сравнения замечу, что Банников в первый раз взял мяч в броске лишь на 100-я минуте — после удара Ловчева мяч впервые в этом матче попал в площадь ворот «Торпедо».
Чем же можно объяснить, с одной стороны, игровой перевес автозаводцев, а с другой — неиспользованные моменты?
В этом году команда выступает постоянным составом. Я бы сказал, что на глазах у всех в муках рождается торпедовская игра. Несмотря на чувствительные поражения в чемпионате, тренеры доверяют игрокам, что лишь, отчасти связано и с недостаточно большим выбором кандидатов в основной состав. В то же время ведется кропотливая педагогическая работа — исподволь готовятся дублеры. Напоминаю, что точно так же и с нами поступал В.Маслов, когда готовил сразу плеяду молодежи для основного состава. Проблески классной игры были заметны в матчах с ЦСКА, киевским «Динамо» с тем же «Спартаком» во втором круге первенства. И, кстати, в том матче со «Спартаком» торпедовцы тоже не использовали множества моментов. Нет еще совершенного мастерства у форвардов. Остается только пожалеть, что нынешнему поколению торпедовских нападающих не довелось поиграть рядом с Ивановым или Стрельцовым — тогда бы они быстрее поняли, как важна любая техническая и тактическая тонкость при завершении атак.
Из четверки полузащитников «Торпедо» два игрока — Шалимов и Никонов — бывшие форварды и фактически в атаках участвуют наравне с форвардами. У них неплохой вкус к созидательной игре. Юрин же больше действует в обороне, а Дегтярев делит свои обязанности поровну. Когда во втором матче был заменен Смирнов, Никонов неплохо сыграл на месте центра нападения.
У лучшего же бомбардира команды Смирнова в финальных матчах дело явно не ладилось. Фактически его роль свелась к отвлекающим маневрам, а единственный выгодный момент он не использовал, послав мяч выше ворот. Фетисов был наиболее заметен среди нападающих обеих команд. Ему удавались индивидуальные проходы и, к сожалению, значительно реже нацеленные передачи. Однако в субботу он сделал немало острых пасов, которые могли бы завершить партнеры.
В обороне обращала на себя внимание умелая игра Пахомова и Шустикова в подстраховке. Несмотря на то, что крайние защитники уступают своим стопперам в мастерстве, зашита «Торпедо» создает впечатление слаженной, монолитной. Пахомов обычно страхует правого защитника, а Шустиков — левого. Благодаря своевременной подстраховке торпедовцам постоянно удается оттеснить соперника, владеющего мячом в угол поля, на неудобную позицию. Так, я замечал, играют аргентинцы против бразильцев, из-за чего чемпионам мира обычно трудно даются победы над своими соседями.
Помню, как еще в 1956 году К.Бесков говорил нам, тогдашним юниорам, что построение обороны в футболе постепенно приближается к построению обороны в баскетболе, то есть защитники стараются создать заслон в центральной зоне, оттесняя ведущих атаку в сторону от штрафной площади. Такой принцип игры входит составной частью в зонный метод защиты, которому постоянно следует в своей тренерской практике В.Маслов. Мне кажется, что сейчас в исполнении торпедовских защитников зонная оборона становится все лучше и лучше. И не должно смущать количество пропущенных голов в чемпионате — издержки неизбежны при освоении нового.
В финальных матчах с точки зрения тактического построения не в чем упрекнуть «Торпедо». Тактический каркас настолько крепок, что он как бы прочно объединяет команду, позволяет компенсировать нехватку индивидуального мастерства футболистов.
Незаметна, но важна роль Юрина в тактическом построении игры. Он не обычный «волнорез». Он часто вступает в игру позже остальных защитников, заполняя центральную зону тогда, когда стопперы отвлекаются для страховки. После первого матча в разговоре с ним я спросил: «Почему, завладев мячом, ты медленно идешь вперед, тормозишь развитие атаки?». Он ответил, что ищет свободных партнеров, а защитники «Спартака» играют внимательно и никого не упускают из поля зрения. Тогда мы с ним и пришли к общему выводу, что ему в таких случаях надо стремительно идти вперед и бить по воротам. Юрин так и сыграл во втором матче, особенно вначале, когда хватало сил. Он нанес опасные удары по воротам Дарвина на 4-й, 10-й и 19-й минутах.
В воскресном матче я уже не мог отдать предпочтение торпедовцам, хотя начали они как нельзя лучше — Никонов забил гол. В целом же они сыграли слабее, чем в субботу. Первый напрашивающийся вывод — усталость, все же нельзя забывать, что подготовка к финалу была скомкана, ибо только в четверг днем они прилетели из Тбилиси. Вторая причина, безусловно, та, что завоевать игровое преимущество накануне было нелегко, а команда, завладевающая инициативой, затрачивает на это, понятно, больше сил. Наконец, третья причина, по-моему, в том, что нереализованное накануне преимущество отрицательно сказывается на моральном состоянии команды, всем обидно, что вот могли, мол, выиграть, но не выиграли. К тому же расстроил и досадно пропущенный ответный гол. Рикошет от ноги Пахомова не позволил Банникову парировать в общем-то несложный удар.
Во втором тайме воскресного матча автозаводцы сначала десять минут с трудом сдерживали натиск спартаковцев. Однако на 60-й минуте обязан был забить гол Шалимов, но Дарвин спас ворота. На 75-й минуте вратарь снова спас свою команду после удара Никонова. И эти неиспользованные моменты опять тяжело переживались торпедовцами. В конце основного времени они отбивались, как могли, думали лишь о том, чтобы выстоять, и единственное, что продемонстрировали, — самоотверженность. А в добавочное время смогли проявить характер, устремившись в атаки, на которые и спартаковцы отвечали тем же.
Хочу отметить молодого Соловьева. Это мне тем более приятно сделать, потому что он полузащитник, и к тому же атакующего плана, играет примерно так, как Никонов. Соловьев парень волевой, я бы даже сказал, настырный, он не стушевался на таких ответственных играх, в первом матче мог даже отличиться: один раз, получив пас от Фетисова, пробил выше ворот, а второй его опасный удар под перекладину парировал Дарвин. Интересно, что все-таки именно удар Соловьева оказался, в конце концов, решающим: его пенальти подвел черту.
Я твердо убежден, что торпедовцы заслужили Кубок. В конце концов, финал — это итог всего пути, а он был у автозаводцев трудным (особенно два матча с ЦСКА). А в финале они, играя после тяжелой встречи в Тбилиси, сделали все, чтобы свои, пока еще очевидные, игровые недостатки перекрыть столь же очевидными, трудолюбием приобретенными достоинствами.
(«Футбол-Хоккей», 1972, №34)

Источник: В. Расстригин (архив)
редактирование    2013-11-28 11:58:05

«Итак, завтра (12 августа) в 19 час. 30 мин. арбитр И. Лукьянов вызовет на поле главного стадиона страны финалистов Кубка СССР. И если нее будет переигровки, то уже завтра вечером гравёр выведет на серебре приза имя победителя. Но кто им будет – «СПАРТАК» ИЛИ «ТОРПЕДО»?
Да, именно эти столичные клубы, представляющие профсоюзный футбол, встретятся в финальном поединке. Надо сказать, что в истории нашего футбола спартаковцы и автозаводцы являются самыми испытанными кубковыми бойцами. Напомним, что в 30 минувших финалах 17 раз участвовали либо «Торпедо», либо «Спартак», либо оба клуба вместе.
Впервые эти команды встретились в финале VIII розыгрыша Кубка СССР в 1947 году. «Спартак» тогда переживал полосу кризиса, а «Торпедо» являлось одной из сильнейших команд страны, особенно славящейся нападением. Но победил «Спартак» - 2:0.
Прошло пять лет, и в ХIII турнире команды поменялись ролями. В те годы «Спартак», располагая блестящим ансамблем во всех линиях, практически являлся сборной командой страны*. «Торпедо» же как раз болезненно переживало смену поколений. Но победило «Торпедо». Причём гол был забит в самом конце матча малоизвестным форвардом В. петровым – рабочим автозавода, который очень короткое время выступал в составе команды мастеров.
1958 год. ХVIII розыгрыш Кубка СССР. Обе команды – и «Спартак» и «Торпедо» располагают блестящей плеядой мастеров кожаного мяча. Гол, забитый Симоняном, приносит «Спартаку» желанную победу в финале.
И вот теперь четвёртая встреча этих команд в решающем матче.
В нынешнем году команды уже дважды встретились в чемпионате страны. Автозаводцы взяли верх – 2:1 и 0:0. «Торпедо» стабилизировало игру, и уже можно говорить о становлении творческого почерка многочисленной молодёжи команды, которую цементируют опытные мастера Банников, Пахомов и Шустиков (сыгравшем в «Торпедо», по неполным данным уже более пятисот матчей).
«Спартак» же переживает трудный процесс смены поколений. Далеко не все новобранцы команды прониклись знаменитым «спартаковским духом» клуба, и не все ещё следуют примеру таких бойцов, как Логофет или капитан команды Хусаинов, который, кстати сказать, тоже провёл более полутысячи матчей.
Особенно слабо «Спартак» сыграл в последних турах чемпионата, потерпев три поражения с общим счётом 3:9, причём во всех этих встречах «Спартак» вёл 1:0, но не удерживал победу. Прежде с командой это не случалось.
Объективно - шансы на стороне «Торпедо». Но утверждать победу автозаводской команды очень сложно, ибо «Спартак» славится умением мобилизоваться в решающий момент решающего кубкового матча. Не случайно именно «Спартак» является рекордсменом нашего футбола в кубковых турнирах, уже девять раз побеждавший в финалах. К сегодняшнему дню у команды в активе 91 победа в кубковых соревнованиях при 14 ничьих и 23 поражениях. Общий счёт мячей 294 -116.
Футболисты «Торпедо» четырежды совершали круг почёта с хрустальным кубком в руках и пять раз выходили в финал. У команды 78 побед, 6 ничьих и 26 поражений в матчах на Кубок СССР при общем счёте мячей 221-110.
Финалы Кубка СССР проходили в зной и снег, в ветер и дождь, в отличную и скверную погоду. В них встречались различные по уровню класса, опыта и традиций соперники. Но не было ни одного «скучного» финала, не было ни одного матча (даже при счёте 3:0 или 5:2), когда победа досталась бы легко.можно не сомневаться, что и завтрашний финал пройдёт как подлинная футбольная премьера.
Юр. Ваньят, спортивный обозреватель «Труда».

Кто же завоюет Кубок?
…Вот он стоит, поблёскивая хрустальными гранями, Кубок СССР. Его доставили на главный стадион страны спартаковцы, победившие год назад в памятном двухдневном поединке отлично игравших ростовчан.
Конечно же, «красно-белые» мечтали довести число своих побед в финалах до десяти. Но и их «оппоненты» - футболисты автозавода имени Лихачёва не менее страстно хотели в пятый раз совершить круг почёта с хрустально-серебряным трофеем в руках.
Притязания соперников должен был рассудить вчерашний финал Кубка СССР. И вот по свистку арбитра международной категории И. Лукьянова команды начали матч в таких составах: «Торпедо» - Банников, Бутурлакин. Пахомов, Шустиков, Краснов, Шалимов, Дегтярёв, Юрин, Никонов, Смирнов, Фетисов. «Спартак» - Дарвин, Логофет, Абрамов, Ольшанский, Ловчев, Булгаков, Папаев, Хусаинов, Мирзоев, Андреев, Киселёв.
Команда «Торпедо» недвусмысленно заявила о своих намерениях уже на первой минуте, подав два угловых. Обе команды побеспокоились о тылах, отведя в полузащиту по четыре игрока. Однако после острого начала игра как-то сбилась, комбинации не получались и носили хаотичный характер.
Примерно на 10-й мин. «Спартак» установил равновесие и сам создал несколько угроз. При этом активную роль играл Ловчев, часто выходивший вперёд по своему флангу. «Спартаку» удалось навязать свою неторопливую манеру игры с многочисленными поперечными передачами и медленным, но точным розыгрышем мяча. И если бы Папаев не сорвал ряд атак, если бы был загружен быстрый Мирзоев , кто знает, как бы сложилась ситуация в этот период матча.
Но вот «Торпедо» организовало ряд острых и быстрых контратак. На 38-й мин. Дарвин с трудом парировал дальний удар Юрина. Затем опасно бил Фетисов. Но счёт в первом тайме так и не был открыт.
Второй тайм по инициативе «Торпедо» начался энергично, и борьба приобрела обоюдоострый характер. 105 тыс. зрителей живо реагировали на острые ситуации в поединке старых соперников. Постепенно «Торпедо» организовало плотную осаду, и «Спартак» ушёл в глухую оборону. На 8-й мин. Смирнов, находясь на отличной ударной позиции, пробил выше цели. Затем Дарвин после углового взял трудный мяч от Пахомова.
«Спартак» решил влить свежие силы в линию атаки, где вместо Андреева вышел Редин. Но это не изменило одностороннего характера игры – автозаводцы нападали, спартаковцы защищались.
И лишь на 20-й мин. у ворот «Торпедо» возникла опасность. Папаев отлично пробил головой, но мяч просвистел рядом со штангой. Этот эпизод на какое-то время охладил пыл «Торпедо», но всё же автозаводцы продолжали держать нить игры в своих руках. На 35-й мин. «Спартак» провёл и вторую замену (Пискарев вместо Мирзоева).
Минуты на табло меняли одна другую, и многие зрители уже начали обсуждать вопрос о дополнительном времени. Так оно и случилось: арбитру пришлось назначить дополнительные полчаса.
Но и они не принесли успеха ни одной из команд – 0:0. Завтра – повторный матч.
Юр. Ваньят».

«Хрустальный трофей «Торпедо».
После 240 минут борьбы и серии пенальти Кубок СССР завоевали автозаводцы.

…По регламенту розыгрыша Кубка СССР по футболу после ничейных 120 минут команды получают передышку на 24 часа перед повторным матчем. Но, строго говоря, с момента возвращения «Торпедо» и «Спартака» на свои тренировочные базы и их отъезда на повторный матч прошло всего 17 часов.
Казалось бы, команды устали, игра должна быть медленная. Но именно повторный матч финала, собравший в воскресенье /13 августа/ в Лужниках значительно меньшее количество зрителей, нежели субботний поединок, был истинно кубковым – азартным, быстрым, боевым.
Думается, прав был Валерий Воронин, который перед добавочным временем сказал мне: «Конечно, я хочу, чтобы выиграло «Торпедо». Но жаль, что нельзя выдать два кубка. Обе команды заслуживают награды…».
Бывший капитан «Торпедо» был прав. Обе стороны показали неукротимую волю к победе, до последнего боролись за приз, но, как известно, ничьих в финале не бывает. И вот пенальти рассудили соперников после 240 минут борьбы за кубок.
Но всё по порядку. В воскресенье «Торпедо» выставило тот же состав, что и накануне. У «Спартака» в этом смысле ситуация была сложнее: отсутствовал Киселёв, у которого побаливает нога, а капитан команды Хусаинов был отправлен в клинику после того, как в субботней встрече после столкновения с Красновым повредил ключицу. «Спартак» был вынужден ввести в полузащиту стоппера Зенкова.
Дебют матча был бурным. На 4-й мин. Дарвин берёт трудный мяч, посланный Юриным. 5-я мин. Снова угловой у ворот «Спартака». Фетисов отлично навешивает мяч с правой стороны, и в высоком прыжке Никонов головой забивает очень красивый гол.
Для того, чтобы отыграться, «Спартаку» понадобилось четыре минуты. После комбинации Андреев – Булгаков последовала передача в глубь поля к Папаеву, тот продвинулся вперёд, пробил, и мяч, задев кого-то из торпедовцев, угодил в сетку.
«Спартак» оживился, провёл ещё одну острую атаку, но Редин упустил хороший шанс. На 17-й мин. Банников с трудом перевёл мяч на угловой после удара Папаева. Затем наступил длительный период игрового превосходства автозаводцев. Оборона «Спартака», в которой отличились и Дарвин, и все четыре защитника, сражалась на предельном напряжении сил. Чтобы несколько усилить атаку, Н. Симонян заменяет пассивно игравшего Мирзоева Пискарёвым.
Свой штурм «Торпедо» продолжило сразу же после перерыва. Вдруг на 8-й мин. «Спартак» пошёл в яростную атаку и забил мяч, но после сигнала помощника П. Казакова арбитр И. Лукьянов гола не засчитал.
«Торпедо» заменяет бледно игравшего в этот день Смирнова на Соловьёва и развивает сильное давление на ворота соперников. На 15-й мин. Шалимов бьёт с 4-5 метров, но Дарвину удаётся спасти ворота.
«Спартак» отвечает вспышками контратак. Порой они весьма остры. Так, на 35-й мин. спартаковцы подают три угловых подряд, а на 44-й мин., после углового у ворот «Торпедо» следует невообразимая свалка в штрафной площади Банникова.
Истекли 90 минут. Сыграны уже шесть таймов, а кубок всё без хозяина. Дополнительное время. «Торпедо» снова атакует. Ольшанский дважды спасает ворота, бросаясь под мяч. А затем Банников из-под перекладины переводит на угловой мощный удар Пискарёва. Тут же блестяще игравший вратарь «Торпедо» берёт мяч от Булгакова. Команды производят замены. У «Спартака» Егорович выходит вместо Андреева, а у «Торпедо» отлично игравшего Фетисова сменяет Филиппов, после чего Логофет получает некоторую свободу действий.
Последняя смена ворот. Идёт 8-й тайм. Диву даёшься, откуда у игроков находятся силы для продолжения борьбы в таком темпе! Но счёт всё 1:1. А хрустальный кубок, сверкая гранями под лучами прожекторов, ждёт нового владельца. Впрочем, нового ли? Если победит «Торпедо», это будет пятый триумф автозаводцев в финалах. Если «Спартак» - то десятый успех «красно-белых».
Теперь всё должны решить 11-метровые. Каждая команда получает право на пять пенальти.
…Начинает «Торпедо». Чёткий удар Никонова. 1:0. К мячу подходит Папаев. Удар над воротами. Безошибочный «выстрел» Юрина. 2:0. Егорович бьёт далеко в сторону от ворот. Меток удар Краснова. 3:0. Булгаков забивает первый пенальти для «Спартака».
И вот сейчас всё должен решить удар Соловьёва. И молодой автозаводец не промахивается. После этого оставшиеся пенальти становятся чистой формальностью. К тому же Шалимов забивает пятый штрафной, а под овации стадиона Банников в бросках отражает удары Ольшанского и Абрамова. Счёт пенальти – 5:1.
Автозаводцы радостно обнимаются. Они добыли кубок после небывалой по напряжению борьбы с таким опытным соперником, как «Спартак». И первыми поздравляют новых обладателей приза его бывшие владельцы. Торпедовцы бегом с хрустальным трофеем в руках совершают круг почёта.
Ликование в стане победителей продолжалось и в раздевалке. А рядом – в комнате "Спартака" – царило молчание. Да, надежды «Спартака» на кубок не оправдались.
Но при всём уважении к подавляющему большинству игроков команды (а особенно к Булгакову), которые беззаветно боролись за победу, объективность требует сказать о том, что победа «Торпедо» - это прежде всего победа более современного футбола.
Добрых слов заслуживают наставники команды В.А. Маслов, В.К. Иванов, Ю.В. Золотов, которые сумели отлично подготовить команду и психологически, и физически к такому напряжённому финалу.
Теперь «Торпедо» снова получило право защищать честь советского футбола в европейских турнирах. Желаем успеха, футболисты автозавода!
Юр. Ваньят.
«Труд», 15 августа 1972 года.

редактирование    2013-12-03 16:16:03

Правильное написание фамилии линейного арбитра - Алексей Качкачашвили.

Источник: гривер
редактирование    2015-02-15 11:36:38

Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 1:1 д.в.,пен. 5:1

Источник: архив В..Расстригина.
редактирование    2015-02-27 14:09:37

Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 1:1 д.в.,пен. 5:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка