Кубки  Кубок СССР 1973  10 марта  1973  Металлист (Харьков) - Кузбасс (Кемерово) 2:1 1/32 2 матч

"Металлист" Харьков - "Кузбасс" Кемерово - 2:1.

10.03.1973 г. Туапсе.

Судья: ?

"Металлист": А.Савченко, В.Гунько, В.Аристов, А.Поллак, А.Толстой, Л.Аптерман (А.Лобас),

А.Шопин, Н.Коновалов, В.Харчук (Б.Панков ), А.Борисенко, А.Розальев.

Голы: 0:1 В.Аристов (55 авт.), 1:1 - Н.Коновалов (70), 2:1 Н.Коновалов (?)

редактирование    2012-01-01 13:01:28

«Металлист» (Харьков) - «Кузбасс» (Кемерово) 2:1 (0:0, 2:1).

10.03.73. 14:30. Туапсе. Стадион «Водник». ? °С. 5000 зрителей.

Судьи: Г. Багдасаров (Ташкент), Э. Давидашвили (Баку), Ю. Яковиди (Ленинабад).

«Металлист» Х: Савченко, Гунько, Аристов, Поллак, Толстой, Аптерман, Шопин, Коновалов, Розальев, Борисенко, Харчук (Панков_46). Запас: Марченко, Лобас, Гороза, Сивак.

«Кузбасс» Кем: Шушара, Мусохранов, Скворцов, Колтунов (Белов_75), Марченко, Ряшин, Коковихин, Вл.Раздаев, Жос (Черемных_46), Чистополов, В.Шель. Запас: Пашковский.

Голы: Коновалов (?), Коновалов (70); Аристов_(55_автогол).

Источник: Конончук. Кубок СССР 1973
редактирование    2013-05-13 12:11:20

В повторном кубковом матче, который проходил в городе Туапсе, харьковский "Металлист" со счётом 2:1 победил кемеровских футболистов.
В Туапсе игра сложилась так. Первый тайм прошёл в острой бескомпромиссной борьбе, но счёт так и не был открыт. Вторая половина началась бурными атаками кемеровцев. На 55-й минуте защитник "Металлиста" В.Аристов пытался разрядить обстановку, но мяч от его ноги попадает в сетку ворот А.Савченко - 1:0.
"Металлист" переходит в наступление. На 70-й минуте полузащитник Н.Коновалов, обойдя двоих игроков "Кузбасса", направляет мяч в правый от вратаря угол ворот - 1:1. За несколько минут до конца матча всё тот же Н.Коновалов ударом с лицевой линии под острым углом забивает второй, победный гол.
Одержав победу со счётом 2:1, харьковчане вышли в 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР. Первую игру с киевлянами "Металлист" проведёт 15-го марта в Симферополе. Повторная встреча состоится в Киеве - 1-го апреля.
Победный матч с кемеровским "Кузбассом" харьковчане провели в таком составе: А.Савченко; В.Гунько, В.Аристов, А.Поллак, А.Толстой, Л.Аптерман (А.Лобас, 46), А.Шопин, Н.Коновалов, В.Харчук (Б.Панков, 46), А.Борисенко, А.Розальев.