Кубки  Кубок СССР 1936  24 июля  1936  Завод им. Марти (Николаев) - Кинап - завод киноаппаратуры (Одесса) 1:0 1/32

"Завод им. Марти" (Николаев) – "Кинап" (завод киноаппаратуры) (Одесса) 1:0 (1:0)

24 июля 1936, пятница. 1/32 финала. 18:00. Николаев. Стадион им. Павла Постышева. 10 000 зрителей.

Судья: Самуил Хавчин (Киев).

"Завод им. Марти": Борис Кульчицкий, Александр Белов, Александр Гронин, Дмитрий Кушныренко, Николай Сороченко (к), Леонид Новиков, Григорий Кушныренко, Иван Колбанов, Петр Деркаченко, Г.Загорулько, Николай Кульчицкий.
Главный тренер - Борис Иванович Войтенко.

"Кинап" (футболки голубые): Иван Ильин, Валентин Усатюк, Константин Кусинский, Сергей Марченко, Николай Баранов (к), Григорий Ананченко, Дмитрий Шпак, Борис Галинский, Михаил Бедненко (Петр Белов, ?), Александр Беседин, Михаил Федюшкин.

Гол: 1:0 Николай Кульчицкий (30).

Примечание судьи: Во второй половине игры игрок г. Одессы т. Бедненко был заменен из-за повреждения ноги игроком т. Беловым. Задержка игры из-за ожидания справки врача для получения права замены запасным игроком продолжительностью полторы минуты была компенсирована дополнительно во второй половине игры.

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & История Черноморца & http://ffgn.com.ua/istoriya-nikolaevskogo-futbola & http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL
редактирование    2016-12-14 13:56:07

Завод им. Марти (Николаев) - Кинап - завод киноаппаратуры (Одесса) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-05-06 17:57:50

Вторая победа мартийцев.
Исход прошедшего матча предсказывали по-разному. Одни говорили, что, несомненно, мартийцы выиграют его, ведь в прошлых играх они выходили победителями, другие уверяли, что этого не будет.
И вот традиционный свисток судьи – и на футбольное поле выбегают гости в голубых майках. Тепло встречает их многотысячный зритель. Мартийцы разыгрывают удобные по погоде ворота – гости начинают игру.
Одесситам удается разыграть красивую комбинацию, и они быстро приближаются к воротам соперника. Молниеносный шут. Напрасно. Как железная стенка стоит на воротах молодой голкипер т. Кульчицкий. Несколько минут гости атакуют ворота, но мартийцы быстро сориентировались в ситуации и отбирают инициативу. Отдельные прорывы пятерки голубых ни к чему не приводят. Игра все время проходит буквально на одной стороне поля. Хозяева играют напористо, стремясь добиться результата. Но прекрасно работает вратарь кинаповцев. Он уже взял ряд трудных мячей, за что его тепло наградили аплодисментами зрители.
На 30-й минуте мяч попадает к ногам небезызвестного Колбанова. Последний красиво обводит двух игроков, передает мяч левому инсайду Загорулько, тот, не задерживая его ни на секунду, передает левому краю Кульчицкому. Сильный шут, и первый мяч заблудился в сетке гостей.
Гол подбадривает мартийцев, а гости разворачивают быстрый темп. Но оставшееся до конца хавтайма время результат не меняет. Вторую половину игры мартийцы начали вяло и, наоборот, значительно активнее – гости. Почти 15 минут одесситы буквально сидели на воротах нашей команды. Оно и понятно, почему такая была инициативная игра – надо же отквитаться.
Но – напрасно, вторая половина прошла без результата. Футболисты завода им. Марти победили со счетом 1:0. Мартийцы одержали вторую победу в розыгрыше «Кубок СССР». Надо только не зазнаваться, а настойчиво повышать технику своей игры. В будущих встречах наш коллектив должен еще решительнее и энергичнее бороться за победу в соревновании.
Вига. «Шлях iндустрiалiзацii» от 27.07.1936 года.