Кубки  Кубок СССР 1974  6 апреля  1974  Черноморец (Одесса) - Динамо (Тбилиси) 0:2 1/8 1 матч

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ДИНАМО" ТБИЛИСИ - 0:2 (0:1)

6.04.1974. 1/8 финала. Одесса. 17-00. Центральный стадион ЧМП. 32 000 зрителей. Пасмурно, 10 градусов.
Арбитры – Н. Крылов (Куйбышев), В. Ковалев (Минск), Н. Овсянников (Москва).

"Черноморец" (футболки и трусы синие): Нефедов-2, В. Нечаев (капитан)-2, Лещук-3, Григорьев-3, Виктор Зубков (Родионов, 22-2), Фейдман-3, Томашевский-2 (Дорошенко, 71-3), Бутенко-2, Дзюба-2, В. Макаров-3, Г. Сапожников-2.
Запасные: Дегтярев, Иваненко, С. Павленко. Тренер – Ахмед Алескеров.

"Динамо" (футболки белые, трусы синие): М. Гогошидзе-4, Р. Дзодзуашвили-4, В. Челидзе-4, М. Хурцилава-4, Ш. Хинчагашвили-4, Г. Гавашели-3, М. Мачаидзе-4, К. Асатиани-3, В. Гуцаев-4, В. Мчедлишвили-4, Д. Кипиани-3.
Запасные: П. Кантеладзе, З.Эбралидзе, Г. Нодия, З. Церетели, Р. Беридзе. Тренер – Гиви Чохели.

Голы: В. Мчедлишвили (42, 47).
Не реализовал пенальти В. Нечаев (81, парирован).

Предупрежден: В. Бутенко.

Комментарий: "Если попытаться в двух словах охарактеризовать действия динамовцев в этой встрече, иного выражения, кроме как "играли солидно", и не подберешь. Да, многоопытная тбилисская команда в поединке с "Черноморцем" выглядела основательно. Защита во главе с Хурцилавой хладнокровно отражала наскоки одесситов, игроки середины поля осмотрительно, без суеты распоряжались мячом, форварды нечастые свои прорывы готовили тщательно и осуществляли эффективно.
В начале матча инициативой все-таки владел "Черноморец". Его атаки обычно начинались на правом фланге, где активно действовал Нечаев, челноком сновавший между своими и чужими воротами. Передачи его, однако, редко использовались партнерами: Дзюба был плотно прикрыт, Томашевский не нашел общего языка с товарищами, а Родионов, хоть и действовал напористо, существенной помощи нападающим не оказал.
Пожалуй, ближе всего к успеху в первом тайме одесситы были на 17-й минуте. Быстрая комбинация Томашевский - Дзюба завершилась передачей Сапожникову, однако голкипер динамовцев отвел угрозу.
Одесситы, убаюканные размеренной игрой тбилисцев, не слишком пеклись об обороне. На 42-й минуте последовало наказание. Кипиани, сместившийся в центр, вывел пасом по левому краю Мчедлишвили, и тот точно пробил низом.
Мчедлишвили еще раз отличился сразу после перерыва, использовав на 47-й минуте хорошую передачу Гуцаева.
В конце матча моряки получили верную возможность изменить счет. На 81-й минуте Асатиани в своей штрафной площади неправильно атаковал Макарова, и четко судивший матч Н. Крылов указал на 11-метровую отметку. Капитан одесситов Нечаев несильно послал мяч, и Гогошидзе уверенно парировал удар."