Кубки  Кубок СССР 1977  27 марта  1977  Уралмаш (Свердловск) - СКА (Ростов-на-Дону) 0:2 1/32

"Уралмаш" (Свердловск) - СКА (Ростов-на-Дону) 0:2 (0:1)

27 марта 1977. 1/32 финала. 17:00. Фергана. Стадион "Спартак". 2000 зрителей.

Судьи: С.Беляев (Москва), В.Кетчинов (Ташкент), Ю.Бурнашев (Фергана).

"Уралмаш": Н.Леонов, В.Шишкин, А.Голубков, А.Забышный, В.Войтенко, В.Калашников, В.Вильдяев, Б.Яркин (А.Гуржеев, 46), Ф.Васильченко (Г.Амиропуло, 46), Д.Хамадиев, М.Пастухов.

СКА: А.Яновский, В.Корецкий, А.Андрющенко, С.Яшин, В.Бондаренко, В.Теллингер, Г.Антонов, П.Гусев (А.Пискарев, 60), В.Березин, В.Дорофеев (В.Муханов, 55), Г.Кравченко.

Голы: 0:1 В.Теллингер (12), 0:2 В.Бондаренко (60, с пенальти).

Удаление: Г.Антонов (78).

Источник: Vaks1 + протоколы ГАРФ
редактирование    2012-01-01 13:01:28

Армейцам противостояла хорошо подготовленная физически, дружная и волевая команда.
Свердловчане с первых минут сделали ставку на бескомпромиссную борьбу. Игра велась в хорошем темпе, острые моменты то и дело возникали у ворот СКА и "Уралмаша".
Действовавшие с большим, чем свердловчане, хладнокровием, армейцы скорее нащупали уязвимые места в обороне соперников. На 12-й минуте Теллингер со штрафного удара открыл счёт.
Минимальное преимущество СКА продержалось до 60-й минуты матча. Именно на этой минуте в ворота "Уралмаша" был назначен одиннадцатиметровый удар. Его успешно реализовал Бондаренко – 2-0!
После этого ростовчане спокойно довели матч до финального свистка арбитра. Правда, концовка встречи была омрачена тем, что получил травму Дорофеев, и удалили с поля за стычку с игроком Антонова.

Из архива Александра Суворова (г. Гулькевичи).

Источник: Кубковая летопись ростовского СКА, Нерсес Акопов