Кубки  Кубок СССР 1977  13 августа  1977  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:0 Финал

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 1:0 (1:0)

13 августа 1977.18:00. Финал. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 22 градуса. 45000 зрителей.

Судьи: В.Руднев, В.Баскаков, А.Кадетов (все - Москва).

"Динамо": Пильгуй, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Гершкович, Долматов (к), Якубик, Казаченок, Минаев.

"Торпедо": Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жупиков, Дегтярев (Петренко, 61), Филатов, Хлопотнов, Юрин (к), Сахаров (Васильев, 46), Храбростин.

Гол: 1:0 Казаченок (17).

Предупреждение: Филатов (68, демонстративный удар по мячу после остановки игры).

Удаления: Долматов (73, обоюдная грубость) - Храбростин (73, обоюдная грубость).

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2012-03-06 21:10:55

Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка
Михаил Гершкович с Кубком СССР.

Источник: Личный архив
редактирование    2014-11-20 10:58:24

Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:0

Источник: архив В..Расстригина.
редактирование    2015-02-26 13:36:26

В этом финале уже где-то к десятой минуте стало ясно, что динамовцы решили подготовить себе плацдарм для прорыва на правом фланге обороны «Торпедо». Сюда раз за разом устремлялись Якубик и Казаченок, резко выходил Петрушин и неустанно курсировал от своих ворот к воротам «Торпедо» Маховиков. И на 17-й минуте атака бело-голубых, начатая Маховиковым, завершается голом. Произошло это при следующих обстоятельствах. Александр промчался по краю и верхом отдал пас немного левее Долматову, который в прыжке головой прокинул мяч дальше рванувшемуся Гершковичу, который с хода, без обработки, переправил мяч в цент штрафной сделавшему рывок Казаченку. Тот опередил Жупикова и под бросившимся к нему вратарем точно катнул мяч в пустые ворота. 1:0. Пропущенный гол механически диктует смену игровой обстановки. Динамовцы, правда, обрывали комбинации соперника, успевая опередить автозаводцев, а тем никак не удавалось сыграть быстро, в одно касание. Лишь однажды до перерыва автозаводцы по-настоящему угрожали воротам «Динамо», но с ударом Филатова мастерски справился Пильгуй.
Во втором тайме торпедовцы продолжали атаковать. И это было естественно: им надо было отыгрываться. Правда, их атаки большей частью носили стихийный характер, а футболисты действовали излишне индивидуально. В свою очередь бело-голубые то и дело организовывали острые контратаки. Так, стопроцентную возможность увеличить счет упустил Якубик. Вообще матч оказался очень напряженным и красота его и была в этом – в острой, волевой и атлетической борьбе. Пожалуй, футболисты нервничали даже излишне. На 73-й минуте за обоюдную грубость Руднев удалил с поля Долматова и Храбростина. Последний прыгнул на ноги капитану «Динамо». Упав, тот недозволенным приемом попытался сбросить с себя ноги торпедовца. А как поступил дальше Храбростин? Стал бить ногами лежачего... Оставшись вдесятером, финалисты вели борьбу корректно и по-прежнему остро. У динамовцев так и не пошли завершающие удары, а возможностей для того, чтобы увеличить счет, было создано ими немало. Торпедовцы как бы по обязанности атаковали, но уже ничего опасного у ворот «Динамо» им так создать и не удалось.