Кубки  Кубок СССР 1938  20 мая  1938  Авангард - Новокраматорский машиностроительный завод им. И.В. Сталина (Краматорск) - Стахановец - шахта Красный Профинтерн (Орджоникидзе) 3:1 1/128 Сталино 1/2

"Авангард" (Новокраматорский машиностроительный завод им. И.В. Сталина) (Краматорск) – "Стахановец" (шахта "Красный Профинтерн") (Орджоникидзе) 3:1 (1:1)

20 мая 1938, пятница. 1/128 финала. (Зона 18. Украина. Сталино. 1/2 финала). Краматорск. Стадион "Авангард".

"Авангард": Виктор Кокотько, Трушляков, ..., Владимир Барыкалов, Иван Чингинов, ..., Кудрин, ..., Леонид Ливенцев, Николай Проскурин, ...

Голы: 1:0 Кудрин (25), 1:1 … (?), 2:1 Николай Проскурин (55), 3:1 Леонид Ливенцев (?).

Источник: Ткачук И.А. & http://football.lg.ua & http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL & Кубок СССР 1948 года. (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2018-05-15 20:22:24

20 мая на новом стадионе СО "Авангард" состоялась встреча по футболу на розыгрыш первенства Украины по 3 кругу между командами обществ "Авангард" и "Стахановец" (Орджоникидзе).
С первых минут авангардовцы повели наступление на ворота "противника" быстро и четко, но вскоре темп игры снизился, и игра продолжалась вяло с неиспользованными до конца возможностями, которые имелись у нападающих авангардовцев.
И только примерно на 25 минуте первой половины игры с точной и сильной подачи т. Чингинова (защита) правый нападающий т. Кудрин забивает первый мяч в ворота "Стахановца".
Счет открыт. Казалось бы, что краматорцы должны были улучшить игру, оживить её, но сразу же после первого гола они почувствовали "холодок" и даже зазнались. Этим воспользовался противник и к великому удивлению авангардовцы пропустили в свои ворота сильный ответный мяч. Первый тайм закончился со счетом 1:1.
Второй тайм также начался в быстром темпе со стороны авангардовцев и на 10 минуте т. Проскуров забивает второй гол. До окончания игры т. Ливенцову удается забить еще один мяч в ворота "Стахановца".
Матч закончился со счетом 3:1 в пользу команды "Авангард". Надо отметить недостаточную подвижность и частые промахи отдельных игроков и особенно Барикалова (защита). Из отличившихся следует отметить т.т. Ливенцова, Проскурова, Чингинова, Трушлякова и вратаря т. Какотько.
«Сталинец» (Новокраматорский машиностроительный завод) (Краматорск) № 116 от 23.05.1938 года.

Источник: Сталинец (Новокраматорский машиностроительный завод) (Краматорск) № 116 от 23.05.1938 года.