Кубки  Кубок СССР 1984-1985  23 мая  1985  Динамо (Киев) - Искра (Смоленск) 3:0 1/2

"Динамо" (Киев) — "Искра" (Смоленск) - 3:0 (1:0).

23.05.85. Киев. Республиканский стадион. 32800 зрителей.
Судьи: В. Абгольц, Б. Жуков (оба - Алма-Ата), В. Агеев (Кустанай).
"Динамо": Михайлов, Кузнецов, Балтача, Яремчук, Демьяненко, Рац, Яковенко (Бессонов, 46), Баль, Заваров, Беланов (Евтушенко, 69), Блохин (Михайличенко, 72).
"Искра": Клейменов, Никитин, Бабенко, Пучков, Кобыща, Бычков, Семенович, Коваль (Суров, 69), Делов, Гришин, Гладких (Сердюк, 86).
Голы: Балтача (45), Заваров (58), Яремчук (86).
Предупрежден Яковенко.

Источник: CC
редактирование    2012-01-01 13:02:57

Полуфинал мечты

Поединок с флагманом отечественного футбола стал финальной точкой смоленского клуба в розыгрыше Кубка СССР. Ровно тридцать лет назад, 23 мая 1985 года, в присутствии почти 33 тысяч болельщиков на поле стадиона «Республиканский» в Киеве вышли футболисты местного «Динамо» и «Искры».
Состав нашей команды не выглядел оптимальным. Кодылев из-за травмы пропускал встречу, не до конца здоровым в основном составе появился Бабенко. Буров, забивавший в прошедшем сезоне «динамовцам» в составе ЦСКА, также оказался вне игры.

С первых секунд именитые оппоненты попытались «продавить» защиту «искровцев», постоянно создавая неприятности у ворот гостей. Отбив стартовый натиск, смоляне приспособились к обстановке и создали несколько неплохих моментов у ворот киевлян, однако голкиперы в этот день действовали безошибочно.
И все же смоляне «недотерпели». За 16 секунд до свистка на перерыв Балтача мастерским ударом открыл счет. Во втором тайме «динамовцы» заиграли свободнее, что вылилось в голы Заварова и Яремчука.
Таким образом, «Искра» завершила кубковый поход сезона 1984/85 на стадии полуфинала. Уже в следующем сезоне смоляне вылетят во Вторую лигу, но память о кубковых поединках против тбилисского и минского «Динамо» жива у болельщиков до сих пор.