Кубки  Кубок СССР 1938  6 августа  1938  Динамо (Киев) - Сталинец (Ленинград) 0:1 1/16

"Динамо" (Киев) – "Сталинец" (Ленинград) 0:1 (0:1)

6 августа 1938, суббота. 1/16 финала. Киев. Стадион "Динамо" им. Н.И. Ежова. 30 000 зрителей.

Судья: Владимир Васильев (Москва).

"Динамо": Николай Трусевич, Николай Махиня, Василий Правоверов, Алексей Клименко, Борис Афанасьев, Иван Кузьменко, Макар Гончаренко, Виктор Шиловский, Константин Щегодский, Павел Комаров, Павел Корнилов.
Главный тренер – Владимир Васильевич Фомин.

"Сталинец": Борис Грищенко, Сергей Медведев, Самуил Козинец, Анатолий Мишук, Борис Ивин, Александр Зябликов, Георгий Ласин, Константин Копченов, Алексей Ларионов, Валентин Шелагин (к), Борис Сорокин.
Главный тренер – Константин Андреевич Егоров.

Гол: 0:1 Георгий Ласин (3).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 года (Травкин Н., Добронравов И.) & Ткачук И.А. & История Зенита & http://dynkievmedia.fmbb.ru
редактирование    2015-03-12 14:07:22

Динамо (Киев) - Сталинец (Ленинград) 0:1

Источник: архив А.О.Ткачука
редактирование    2016-09-15 17:07:15

НЕОЖИДАННЫЙ ПРОИГРЫШ КИЕВСКОГО "ДИНАМО".
Киев, 6 августа. (По телефону от нашего корр.). Когда на первых минутах первого тайма Ласин - правый край нападения "Сталинца" (Ленинград) - вбил гол в ворота киевского "Динамо", и игроки и зрители посчитали это случайностью. Любители быстрых прогнозов еще до игры предсказывали "Сталинцу" крупное поражение, но тайм закончился, а счет 1:0 в пользу "Сталинца" не изменился.
Но и во втором тайме динамовская пятерка, в которой играли Щегоцкий и Шиловский, поражала своей беспомощностью. Им очень редко приходилось бить по воротам Ленинграда, но и эти удары были холостыми. Можно сказать, что не ленинградцы выиграли, а динамовцы проиграли, но факт остается фактом: киевское "Динамо" выбыло из кубка.
Не на высоте было судейство Васильева (Москва). Он упорно не замечал грубости.
М.Розовский. «Красный спорт» от 07.08.1938 года.

Киевское «Динамо» выбыло из розыгрыша.
«Динамо» (Киев) – «Сталинец» (Ленинград).
6 августа киевские динамовцы в ходе розыгрыша "Кубка СССР" принимали у себя на поле ленинградский "Сталинец".
Календарная встреча этих команд на первенство СССР принесла легкую победу киевлянам (7:2) и поэтому мало кто сомневался в результате отчетного матча. Бесспорно, победят динамовцы - было единодушное мнение знатоков и широкой публики. Однако кубок есть кубок! И к частым "неожиданностям" футбольных матчей, добавилась еще одна, – "Сталинец" победил лидера первенства СССР – киевское "Динамо".
Матч начался в медленном темпе. Ленинградцы явно переоценивают силу защитных линий "Динамо" и играют очень осторожно. Постепенно гости захватывают инициативу, и на 7 минуте, после хорошо проведенной комбинации, киевляне вынуждены начать с центра.
Игра оживляется. Беспрерывные атаки динамовцев не меняют счета. Не ладится игра у Корнилова и Гончаренко. Множество благоприятных моментов у ленинградских ворот не ис-пользуется.
С середины тайма преимущество опять у "Сталинца". Выделяются прекрасной игрой Зябликов, Ивин и Ларионов. Перед перерывом игра выравнивается. Команды уходят на отдых. Ленинград ведет. Счет 1:0.
Второй тайм начинается атакой киевлян. Однако, ослабленная полузащита – отсутствуют Лившиц и Гребер – не достаточно энергично поддерживает нападение. Лидер нападения – Щегодский проводит ряд блестящих комбинаций, но дальше линии штрафной площади динамовцы не проходят. Хорошо играя, Комаров и Шиловский каждый раз выдают вперед мячи Корнилову и Гончаренко, однако ленинградцы защищаются с исключительным упорством, выходя из самых опасных положений.
В середине тайма Гончаренко сбивают в штрафной площади, но судья тов. Васильев (Москва) не реагирует.
С 30 минуты ленинградцы пытаются атаковать и проводят два опасных прорыва. Через три минуты в сторону "Сталинца" подаются два угловых удара, которые удачно ликвидируются вратарем Ленинграда.
Следующие 10 минут атакует Киев. Кажется, что "Динамо" удастся сравнять счет. Ленинградцы злоупотребляют аутами и явно затягивают время. И здесь вместо решающего наступления, киевляне уменьшают темп.
"Сталинец" уходит в защиту, и финальной свисток судьи фиксирует победу Ленинграда со счетом 1:0.
Киевские динамовцы выбывают из дальнейшего розыгрыша "Кубка СССР".
Р. «Спортивна газета» (Киев) № 72 (328) от 08.08.1938 года (перевод).

Источник: Красный спорт & архив А.О.Ткачука