Кубки  Кубок СССР 1988-1989  21 мая  1989  Динамо (Тбилиси) - Днепр (Днепропетровск) 1:2 1/2

"Динамо" (Тбилиси) – "Днепр" (Днепропетровск) 1:2 (0:1). 1/2 финала.

21 мая 1989. Тбилиси. Стадион "Динамо". Ясно. 25 градусов. 37800 зрителей (вместимость - 74350).

Судьи: Ю.Миляускас (Алитус), А.Савкин (Балашиха), А.Рудьев (Жуковский).

"Динамо": Хапов, Чиковани, Цхададзе, Чедия, Джишкариани, Тетрадзе, Сванадзе (к) (Кецбая, 50), Цвейба, Цаава, Качарава (Кавелашвили, 84; Апциаури, 87), Гогичаишвили.

"Днепр": Краковский, Юдин, Вишневский, Сидельников, Тищенко (к), Кудрицкий (Лютый, 70), Багмут, Чередник, Сорокалет (Яровенко, 58), Сон (Червоный, 80), Шахов.

Голы: 0:1 Тищенко (40), 0:2 Юдин (67), 1:2 Гогичаишвили (с пенальти).

Предупреждения: Чедия, Джишкариани, Чередник.

Источник: klisf.info
редактирование    2015-12-17 11:18:56

В Тбилиси мы проводили полуфинал Кубка СССР. Нам сразу предложили большую сумму за сдачу матча, но, разумеется, все отказались. По ходу встречи "Днепр" вел 2:0. Играть оставалось еще минут десять. Я тогда был в запасе, поэтому все прекрасно видел. В центре поля на бровке столкнулись игроки "Днепра" и "Динамо". Арбитр штрафной не назначил. Грузинский футболист повернулся к трибунам, начал громко возмущаться, размахивать руками. А люди словно этого и ЖДАЛИ. И в мгновение ока см милицейские кордоны, они рванули прямо на поле. Наши ребята вместе с судьями тут же бросились наутек в сторону раздевалок. А я , помню, стою, как завароженный, и смотрю на эту картину. Интересно, думаю, чем же все закончится? Потом поворачиваю голову и ....вижу, что из наших на скамейке запасных уже никого нет. Тут до меня дошло, что надо быстро рвать когти. А на арене творится беспредел. В ход пошли пустые бутылки, гирьки, которые используют на базаре, еще какой-то хлам. В Леху Чередника кинули здоровенный железный штырь, просвистевший у него под ухом. Володе Лютому кто-то заехал кулаком в челюсть... Полчаса мы сидели в раздевалке, пока Гуцаев и Кипиани пытались успокоить народ. Вроде удалось. Вышли мы доигрывать матч. На последней минуте судья поставил в наши ворота "утешительный" пенальти. В итоге мы победили 2:1. Но после игры еще два с половиной часа не могли покинуть стадион, который окружили разъяренные болельщики... Похоже, это была заранее спланированная акция