Кубки  Кубок СССР 1938  21 августа  1938  Динамо (Тбилиси) - Сталинец (Ленинград) 4:2 1/8

"Динамо" (Тбилиси) – "Сталинец" (Ленинград) 4:2 (2:1)

21 августа 1938, воскресенье. 1/8 финала. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Александр Щелчков (Ростов-на-Дону).

"Динамо": Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), Георгий Чумбуридзе, Владимир Джорбенадзе, Борис Фролов, Арчил Кикнадзе, Гайоз Джеджелава, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Виктор Бережной, Тенгиз Гавашели.
Главный тренер - Алексей Андреевич Соколов.

"Сталинец": Борис Грищенко, Сергей Медведев, Анатолий Мишук, ..., Борис Ивин, Александр Зябликов, Георгий Ласин, ..., Алексей Ларионов, Валентин Шелагин, Иван Таланов.
Главный тренер - Константин Андреевич Егоров.

Голы: 1:0 Борис Пайчадзе (25), 2:0 Гайоз Джеджелава (40), 2:1 Георгий Ласин (43), 3:1 Борис Пайчадзе (52), 4:1 Гайоз Джеджелава (53), 4:2 Алексей Ларионов (78).

Источник: История Зенита & Ткачук И.А. & Кубок СССР 1936-1939 года (Травкин Н., Добронравов И.)
редактирование    2015-03-12 14:31:13

ТБИЛИССКОЕ "ДИНАМО" ВЫШЛО В 1/4 ФИНАЛА.
Матч против ленинградского "Сталинца", решавший кому играть в 1/4 финала против "Стахановца", тбилисцы провели уверенно, но недостаточно энергично. Ленинградцы же оставили хорошее впечатление в защите, где выделялись бек Медведев и центр полузащиты Мишук.
...На 25-й минуте Пайчадзе неожиданно бьет, мяч входит в ворота, и лишь после этого Грищенко падает на землю. На 40-й мин Джеджелава забивает второй гол, а через 3 мин Ласин успевает протолкнуть мяч под Дороховым в сетку.
Во втором тайме в течение одной минуты те же Пайчадзе и Джеджелава при полнейшем равнодушии Грищенко доводят результат до 4:1. Однако ошибка Дорохова позволяет Ларионову добить отскочивший мяч и счет - 2:4.
Судейство А. Щелчкова было безупречным, а игра вполне корректной.
«Красный спорт» от 23.08.1938 года.

"ДИНАМО" - "СТАЛИНЕЦ".
Как известно, 21 августа наша заводская команда мастеров встретилась в гор. Москве в очередном матче на кубок СССР с сильной футбольной командой – тбилисским "Динамо".
Равный по ходу с тбилисским "Динамо" матч был проигран нашей командой из-за слабой игры вратаря Грищенко.
Первый тайм начался стремительными атаками тбилисцев. Они быстро открыли счет. Удар Пайчадзе низом с 20-25 метров – и Грищенко вынул мяч из сетки ворот. Вскоре тот же Пайчадзе вбивает второй мяч. Ленинградцы отвечают нажимом, и Ласин отквитал мяч. Итог первого тайма - 2:1.
Второй тайм. Снова непростительный "мазок" Грищенко, и тбилисцы ведут – 3:1. Затем в ворота ленинградцев проходит четвертый мяч. Команда завода бросается в атаку и Ларионов делает счет – 2:4. Инициатива теперь на стороне ленинградцев. Они прилагают все усилия, чтобы сквитать счет. Однако 20 минут непрерывных атак команды не увенчались успехом, и наши футболисты, проиграв матч с результатом 2:4, выбыли из розыгрыша кубка Советской страны.
"Сталинец" (г. Ленинград) от 23.08.1938 года.

Победа футболистов тбилисского "Динамо".
МОСКВА. 21 августа. (От нашего корреспондента). Вчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на "Кубок СССР" между футболистами тбилисского "Динамо" и ленинградского "Сталинца".
Первая половина игры проходила довольно вяло. Пайчадзе и Джеджелава забивают два мяча в ворота ленинградцев. В ворота тбилисцев в свалке проходит один мяч.
Во второй половине динамовцы играют в быстром темпе. На первых минутах Пайчадзе делает 3:1. Вскоре Джеджелава посылает в ворота противника четвертый мяч. В середине игры нападающие "Сталинца" проводят в ворота тбилисцев второй мяч. Счет матча 4:2 в пользу мастеров тбилисского "Динамо".
Следующая игра динамовцев Тбилиси на "Кубок СССР" с футболистами общества "Стахановец" (Сталино).
А.Соколов. "Вечерний Тбилиси" от 22.08.1938 года.

Источник: Красный спорт & Сталинец & Вечерний Тбилиси