Кубки  Кубок СССР 1938  7 сентября  1938  Электрик (Ленинград) - Динамо (Тбилиси) 2:1 1/2

"Электрик" (Ленинград) – "Динамо" (Тбилиси) 2:1 (0:1)

7 сентября 1938, среда. 1/2 финала. 18:00. Ленинград. Стадион им. В.И. Ленина. 25 000 зрителей.

Судья: Михаил Онищенко (Харьков).

"Электрик": Виктор Набутов, Николай Анциферов, Василий Григорьев, Виктор Бодров, Борис Орешкин, Алексей Яблочкин, Петр Карась, Павел Артемьев, Иван Смирнов (к), Александр Федоров, Василий Лотков.
Главный тренер - Константин Иванович Лемешев.

"Динамо": Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), Георгий Чумбуридзе, Владимир Джорбенадзе, Борис Фролов, Арчил Кикнадзе, Гайоз Джеджелава, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Виктор Бережной (Луарсаб Лоладзе, 70), Тенгиз Гавашели.
Главный тренер - Алексей Андреевич Соколов.

Голы: 0:1 Борис Пайчадзе (18), 1:1 Василий Лотков (50), 2:1 Николай Анциферов (85).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Winkle. Личный архив & Ткачук И.А. & архив А.О.Ткачука
редактирование    2015-03-12 14:37:52

Электрик (Ленинград) - Динамо (Тбилиси) 2:1

Источник: архив А.О.Ткачука
редактирование    2016-09-15 17:37:39

«ЭЛЕКТРИК» ВЫШЕЛ В ФИНАЛ. Поражение тбилисского «Динамо».
ЛЕНИНГРАД, 7. (По телефону от наших корр.). Шестнадцать мячей забили тбилисские динамовцы в четырех играх на кубок. В пятой – полуфинальной – встрече они сумели забить лишь один гол. Этого оказалось мало, и впервые в истории кубка динамовцы Тбилиси не вышли в финал.
До игры шансы ленинградцев расценивались весьма невысоко, тем более что ведущие игроки В.Лемешев и В.Топталов из-за болезни не смогли играть.
…Судья Онищенко (Харьков) вызывает участников первого полуфинала. Свыше 25 000 зрителей, заполнивших трибуны стадиона имени Ленина, приветствуют сначала гостей, затем «Электрик». Вот их составы:
«Динамо» (Тбилиси): Дорохов; Шавгулидзе и Чумбуридзе; Джорбенадзе, Фролов и Кикнадзе; Джеджелава, Мих.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной и Гавашели.
«Электрик» (Ленинград): Набутов; Анциферов и Григорьев; Бодров, Орешкин и Яблочкин; Карась, Артемьев, Смирнов, Федоров и Латков.
ПАЙЧАДЗЕ БЬЕТ РЯДОМ СО ШТАНГОЙ.
«Электрик» энергично начинает левым крылом. Тбилисцы перехватывают мяч. Пайчадзе проходит по центру, и Набутов вступает в игру. Темп хороший. Тбилисцы играют уверенно. Орешкин неправильно выбирает место, и Пайчадзе имеет возможность дважды забить, но с трех-пяти метров посылает мячи рядом с боковой штангой. Набутов дважды отбивает навесной мяч кулаком и смелым броском снимает мяч с ноги. Анциферов выносит мяч почти с линии ворот после удара Пайчадзе.
Наконец, «Электрик» вспоминает, что у него есть нападение. Следует хорошая комбинация. Ленинградцы доверяют право удара Карасю, но он непростительно путается с мячом, и быстрые беки Тбилиси отбивают мяч на сторону «Электрика».
Наконец, 18-я минута приносит успех южанам. Пайчадзе, свободно пройдя сквозь растерявшуюся защиту, неотразимо бьет влево от Набутова, который даже не успел шелохнуться. 1:0.
Через 3 минуты Пайчадзе, получив мяч от Джеджелава, упускает верный момент. 23-я минута. Карась на прорыве, но Дорохов успевает броситься в ноги и спасает ворота. Переменные атаки, Набутов много нагружен, но он сегодня в ударе. На 34-й минуте Дорохов выпускает мяч после штрафного удара, и лишь Шавгулидзе выручает Тбилиси. После двух корнеров на ворота «Электрика» ленинградцы прижимают «Динамо» но упорно боятся бить по воротам.
РЕШАЮЩИЙ МЯЧ ДЕЛАЕТ БЕК.
Второй тайм начинается атаками хозяев поля. На 5-й минуте под бурную овацию трибун Латков прекрасно делает 1:1. Тут же в броске Дорохов берет шут Артемьева. Воодушевленный забитым мячом, «Электрик» продолжает атаковать.
С 18-й минуты Тбилиси резко переводит игру. Набутов снимает мяч с ноги Бережного. На 20-й минуте – прорыв Бережного. Обойдя всех, он подводит мяч вплотную к линии ворот, затем отдает в центр, там происходит отчаянная борьба за мяч. Бережной снова им овладевает и, наконец, решается бить, но поздно. Набутов успевает взять мяч почти на линии. На 23-й минуте Пайчадзе с 5 метров бьет под планку, но Набутов успевает подставить кулак и отбивает мяч на корнер.
Бережного заменяет Лоладзе. Тбилиси пытается забить, но Набутов берет еще три труднейших мяча. На 40-й минуте, после неожиданной и быстрой атаки «Электрика» мяч попадает к беку Анциферову, и тот метров с 20 сильно забивает. Тбилиси проигрывает 1:2. На стадионе – восторженная овация и невероятный шум. Тбилиси делает последние усилия, чтобы вырвать победу. Набутов кричит: «Бейте в аут!». Матч подходит к концу. Впервые ленинградцы выходят в финал кубка СССР.
ЗАМЕЧАНИЯ ПО ПОВОДУ МАТЧА.
Если в начале игры «Электрик» под влиянием поражений в первенстве играет неуверенно, и ряд попыток комбинировать у него срывается, то, казалось, тбилисцы, играющие спокойно и уверенно, не должны были бы совершать ошибки. На деле же получилось, что обе команды не выявили четкой системы и играли, как придется. Это привело к несколько суматошной игре. Обе команды пытаются применить мелкую низовую передачу. «Динамо» стремится вывести на прорыв центр нападения Пайчадзе, но только в начале игры, когда Орешкин невнимательно следил за ним, это удавалось. В дальнейшем Пайчадзе был плотно закрыт.
«Электрик», наоборот, играет краями. Индивидуально более сильные тбилисцы передают точно, но слишком много водят и задерживают мяч, перед воротами медлят и теряются. Это тем более непростительно, что защита «Электрика» ослаблена. «Электрик» играет тремя защитниками и двумя далеко выдвинутыми вперед полузащитниками.
Нападение «Электрика» в первом тайме недостаточно упорно борется за мяч и физически сильная защита «Динамо» их легко держит. Во втором тайме передача «Электрика» проводится быстро, игроки лучше и внимательнее выходят на свободные места. Однако «Динамо» начинает вовлекать в работу края, и они создают опасное положение. Но все же нападение «Электрика» не подходит близко к воротам «Динамо» и у Дорохова мало серьезной работы. Нападение «Динамо» играет острее, индивидуально резче, но пробить Набутова не может.
Игра прошла почти без грубости, в очень хорошей обстановке, что в значительной степени объясняется спокойным, четким и внимательным судейством Онищенко, который еще раз подтвердил свой высокий судейский класс.
М.Осипов, Ю.Ваньят. «Красный спорт» от 09.09.1938 года.

ТБИЛИССКОЕ «ДИНАМО» ВЫБЫЛО ИЗ РОЗЫГРЫША НА КУБОК СССР.
ЛЕНИНГРАД, 7 сентября. (От нашего корреспондента). Сегодня тбилисские динамовцы встретились в полуфинале кубка СССР с командой ленинградского «Электрика». Первая половина игры закончилась со счетом 1:0 в пользу Тбилиси.
Во второй половине ленинградцы сквитали счет. За 9 минут до конца игры правый защитник «Электрика» забил в ворота «Динамо» второй мяч. Результат не изменился до конца игры, «Электрик» выиграл полуфинальный матч со счетом 2:1.
Тбилисское «Динамо» выбыло из розыгрыша на кубок СССР. Хорошо судил матч судья Онищенко (Харьков).
13 сентября команда «Динамо» возвращается в Тбилиси.
А.Соколов. «Вечерний Тбилиси» от 08.09.1938 года.

ПОЛУФИНАЛЫ.
7 и 10 сентября ленинградские любители смотрели оба полуфинала «Кубка СССР». Сначала «Электрик» принимал тбилисское «Динамо», затем динамовцы Ленинграда встречались с московским «Спартаком». В обоих случаях состоялись реванши.
Судья Онищенко вызвал команды. 25000 зрителей приветствовали обе команды.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикинадзе, Джеджелава, Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Гавашели.
«Электрик»: Набутов, Анциферов, Григорьев, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Карась, Артемьев, Смирнов, Федоров, Латков.
Тбилисцы, явно уверенные в победе, начали игру легко и непринужденно, и уже на первой минуте Набутов вступил в матч. Орешкин сначала никак не может «закрыть» Пайчадзе, тот легко проходит и дважды с 5-6 метров бьет рядом с воротами. Напор «Динамо» заставил «Электрик» защищаться до 25-й мин, и хозяева поля едва спасли свои ворота, пока, наконец, тот же Пайчадзе не забил своим обычным четким ударом в левый верхний угол.
Но затем ленинградцы выровняли игру, и вскоре Дорохов пережил ряд тревожных минут. Так закончился тайм.
На 50-й мин Латков, быстро прорвавшись, забил ответный мяч. Игра сразу обострилась. Стадион заволновался. Тбилисцы начали форменную осаду ленинградских ворот. Но Набутов был недосягаем. Вот почему «Электрик» не проиграл.
Серия корнеров, штрафных и прочих ударов на территории «Электрика» лишь изредка сменялась прорывами Латкова и Артемьева. Много помогал им неутомимый Федоров. Орешкин выключил из игры Пайчадзе, а остальные игроки тбилисского нападения, казалось, утеряли свою хватку.
И вот за 5 минут до конца один шанс забить мяч представился беку Анциферову. И он его использовал. В ворота «Динамо» прошел второй и решающий мяч.
За оставшееся время у ворот «Электрика» подавалось пять корнеров, выбрасывалось бесконечное количество аутов. «Еще минута, и мы сыграли бы вничью», – сказал тренер тбилисцев А.А. Соколов. Но этой-то минуты не хватило. «Электрик» впервые вышел в финал.
Тбилисцы впервые в него не попали.
Игроки «Электрика» хотя и вышли победителями, но не произвели особого впечатления.
Журнал "Физкультура и спорт" за 1938 год.