Кубки  Кубок СССР 1938  14 сентября  1938  Спартак (Москва) - Электрик (Ленинград) 3:2 Финал

"Спартак" (Москва) – "Электрик" (Ленинград) 3:2 (1:1)

14 сентября 1938, среда. 17:00. Финал. Москва. Центральный стадион "Динамо". Пасмурно. 80 000 зрителей.

Судьи: Михаил Онищенко (Харьков), Александр Щелчков (Ростов-на-Дону), Иван Горелкин (Ленинград).

"Спартак": Владислав Жмельков, Виктор Соколов, Андрей Старостин (к), Василий Соколов, Сергей Артемьев (Станислав Леута, 46), Григорий Тучков, Георгий Глазков, Владимир Степанов, Виктор Семенов, Алексей Соколов, Николай Гуляев.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

"Электрик": Виктор Набутов, Василий Топталов, Василий Григорьев, Виктор Бодров, Борис Орешкин, Алексей Яблочкин, Петр Карась, Павел Артемьев, Иван Смирнов (к), Александр Федоров (Анатолий Гусев, 69), Василий Лотков.
Главный тренер - Константин Иванович Лемешев.

Голы: 1:0 Николай Гуляев (13), 1:1 Алексей Яблочкин (45), 2:1 Андрей Старостин (52), 3:1 Виктор Семенов (64), 3:2 Анатолий Гусев (70).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & http://www.spartakmoskva.ru/ & Ткачук И.А.
редактирование    2016-02-17 14:35:01

Источник: Aleks Chistogan
редактирование    2016-08-16 08:59:42

Спартак (Москва) - Электрик (Ленинград) 3:2

редактирование    2016-08-16 12:52:36

редактирование    2016-09-15 17:44:59

III розыгрыш Кубка СССР проводился по новой системе. Сначала команды соревновались в 19 территориальных зонах. 38 победителей зон и 26 команд, участвующих в первенстве СССР, провели два отборочных тура. После этого была проведена новая жеребьевка и разыграны решающие встречи для выявления победителя.
Уже после отборочных туров стало ясно, что Кубок обретет нового хозяина. Железнодорожники столицы уступили 0:2 киевскому «Динамо». А московские динамовцы потерпели поражение 1:3 от дружно игравших земляков – автозаводцев. Неудача постигла и одного из лидеров первенства страны – команду ЦДКА. Армейцы проиграли ленинградскому «Спартаку» 0:1. Недолго праздновали победу над «Локомотивом» и киевляне: пропустив мяч на первых минутах встречи с ленинградским «Зенитом», они так и не смогли его отыграть.
Встречи 1/8 финала были очень напряженными, и две из них принесли довольно неожиданные результаты. Никому не известные динамовцы из подмосковного города Болшево выбили из розыгрыша автозаводцев Москвы. Московский «Металлург» в трудном бою капитулировал перед донецким «Стахановцем».
Четвертьфиналы прошли под знаком преимущества более сильных клубов, которые 7 и 10 сентября провели в Ленинграде оба полуфинала. В игре «Электрика» с тбилисским «Динамо» счет долго был ничейным (1:1), а потом защитник ленинградцев Н.Анциферов забил с 40 метров решающий гол. Еще более напряженным был поединок ленинградских динамовцев с московским «Спартаком». 89 минут не дали результата. А на 90-й минуте «Спартак» получил право на 11-метровый удар, и Г.Глазков забил гол.
Финал состоялся в Москве. «Спартак» сразу же развил наступление. И уже на 2-й минуте Виктор Набутов (ныне ведущий передачи из радиокомментаторской кабины, а в то время вратарь ленинградского «Электрика») отразил первый опасный удар. Через 9 минут уже штанга спасла ленинградцев. 13-я минута принесла, наконец, спартаковцам успех. Это Н.Гуляев (нынешний тренер сборной страны) открывает счет. Перед самым перерывом А.Яблочкин посылает в сетку «Спартака» ответный мяч. После перерыва спартаковцы дважды поражают цель (Ан.Старостин со штрафного и В.Семенов), а А.Гусев сокращает разрыв в голах. Большего «Электрик» добиться не мог.
Так 14 сентября 1938 года «Спартак» одержал свою первую кубковую победу, которая совпала и с его успехом в первенстве страны. В финальной встрече у спартаковцев играли: В.Жмельков, Вик.Соколов, Вас.Соколов, С.Артемьев (С.Леута), Ан.Старостин (капитан), Г.Тучков, Г.Глазков, В.Степанов, В.Семенов, Алексей Соколов, Н.Гуляев. Тренировал команду К.Квашнин.
Комаров А. и др. Кубок СССР по футболу. (Издание 1965 года.)

В 1938 г. в положение о розыгрыше кубка были внесены изменения. По-прежнему участвовать в соревновании могла любая футбольная команда СССР, но, прежде чем встретиться с коллективами мастеров, она должна были предварительно провести встречи в зонах. 38 команд – победительниц зональных соревнований (по две команды от каждой из 19 зон) – вместе с 26 командами мастеров и разыграли между собой кубок. Общее число команд, участвовавших в розыгрыше этого года, составило 296 команд.
В упорной борьбе в пяти кругах в финал вышли московский «Спартак», победивший команды завода имени Кулакова (Ленинград) – 5:2, «Сталь» (Константиновка) – 4:1, «Темп» (Баку) – 1:0 в добавочное время, «Динамо» (Одесса) – 3:0, «Динамо» (Ленинград) – 1:0, и ленинградский «Электрик», выигравший у команд: фабрики имени «Правды» (Дулево) – 5:0, «Пищевик» (Одесса) – 5:1, «Зенит» (Ленинград) – 1:0, «Динамо» (Болшево) – 4:0, «Динамо» (Тбилиси) – 2:1.
14 сентября москвичи стали свидетелями решающего матча на "Кубок СССР" между командами Москвы и Ленинграда. Футболистов Москвы представлял «Спартак», Ленинграда – «Электрик».
Первый мяч забили на 13-й минуте встречи москвичи после хорошо разыгранной комбинации, в которой участвовали С.Артемьев, В.Степанов, А.Соколов и Н.Гуляев. Завершающий удар последнего достиг цели.
А когда истекала последняя минута первой половины игры, ленинградцы уравняли счет. Ответный мяч с подачи углового (подавал Лотков) провел полузащитник Яблочкин.
Вторая половина матча, в отличие от первой, прошла более напряженно, в острой и упорной борьбе. Дважды В.Семенов пробивал защиту "Электрика", вынуждая ленинградцев начинать игру с центра, а один раз Гусев заставил В.Жмелькова вынуть мяч из ворот.
Так со счетом 3:2 "Спартак" выиграл финальную встречу, и хрустальный кубок вновь остался в Москве.
Спортивные цвета "Спартака" защищали В.Жмельков, Вик.Соколов, Вас.Соколов, С.Артемьев, Г.Глазков, В.Степанов, В.Семенов, А.Соколов, Н.Гуляев и другие.
Перель А.С. Футбол. Первенство, кубок, международные встречи. 1936-1949. (Издание 1950 года).

ХРУСТАЛЬНЫЙ КУБОК ОСТАЛСЯ В МОСКВЕ.
У северной трибуны искрится хрустальный кубок СССР. Сегодня его судьбу решают две команды – ленинградский «Электрик» и московский «Спартак». Только они выполнили трудное условие розыгрыша – не проиграть ни одного матча.
5 часов 2 минуты. Свисток судьи О.Онищенко, игра начата. Уже на 3-й минуте правый край москвич Глазков бьет штрафной удар. Уверенно берет опасный мяч Набутов. У ленинградского вратаря надежная н уверенная хватка.
Обе команды заметно нервничают. Только этим и можно объяснить непростительную срезку левого хава Тучкова у самых ворот, но инсайд ленинградцев Артемьев не использует момента.
Игра идет в медленном темпе, ленинградцы атакуют только до защитников. Жмелькову приходится лишь изредка подымать катящийся по земле мяч. Москвичи гораздо опаснее. Сегодня нападение возглавляют двое – центр Семенов и инсайд Степанов. А Соколов был хорош лишь вначале. Семенов, как всегда играет сзади своих инсайдов, но это не мешает ему оставаться самым опасным и прорывным игроком. Ленинградская защита и полузащита долго не могут нащупать правильной тактики борьбы с противником и нападающие «Спартака» быстрыми передачами все время готовят возможности для заключительного удара.
На 14 минуте игра в штрафной площадке Ленинграда. Соколов мастерским ударом посы-лает неожиданный мяч через голову, лишь штанга спасает ленинградские ворота. Глазков подает первый угловой, тот же Соколов сильно бьет головой, в блестящем броске трудный мяч взял Набутов. Москвичи избалованы прекрасной игрой своих вратарей, но этот бросок они встретили громом аплодисментов. На 16 минуте ленинградская защита, стараясь успеть за комбинацией, начатой в центре, открыла левого края Гуляева и он, получив мяч, забил гол.
20 минута. «Спартак» снова владеет игрой. Глазков вместо сильного удара тихо толкает мяч на Набутова, мимо бьет Гуляев. Ленинградская защита и полузащита играют невнимательно и неверно.
До 44 минуты по-прежнему преимущество «Спартака» очевидно. Крайний полузащитник Ленинграда Бодров хорошо обыгрывает москвичей, но почему то не ставит своей задачей держать Гуляева.
44 минута. Ленинградцам удалось перевести игру. А.Федоров передал Латкову, последний пытается уйти от Андр.Старостина и мяч уходит в корнер. Подает Латков, навстречу бежит Жмельков, но проскакивает и Яблочкин головой вбивает ответный гол – 1:1.
Во втором тайме темп игры повышается. На 1 минуте угловой удар в пользу «Электрика», меньше чем через минуту угловой удар в пользу «Спартака». Москвичи вначале прочно обосновались на штрафной площадке Ленинграда. Две атаки идут левым звеном. Но в обоих случаях Гуляев бьет мимо.
7 минута. У штрафной площадки свалка. Падает Семенов, и судья Онищенко назначает мало обоснованный штрафной удар в пользу «Спартака». Ленинградцы выстроили стенку, к одному ее краю примостились Семенов и Степанов. В момент удара Андр.Старостина они отскочили в сторону, и мяч молниеносно влетел в нижний угол ворот.
Ленинградцы теперь играют в защите несравненно удачнее, Григорьев неплохо отбивается от Глазкова. Игра выравнивается. С 7 по 19 минуту она полна внезапных переходов.
19 минута – прорывается Соколов, передает Семенову и тот головой забивает в самый угол третий мяч. Набутов бросился, но не достал.
С 10 и до 35 минуты ленинградцы показали лучшую игру тайма и чаще были в непосредственной близости от Жмелькова. Но, пожалуй, здесь особенно ясно стало, что ленинградскому нападению не хватает резкости, быстроты и решительности. Хорошо владеет мячем Артемьев, но он ограничивается пассовками, кроме того, в борьбе за мяч Артемьев мало решителен.
Тренер команды высылает на поле вместо А.Федорова Гусева. Через 2 минуты Гусев бьет буквально с ноги Вас.Соколова по голу н счет 3:2. Это было на 24 минуте. Теперь у ленинградцев появляется надежда, москвичей же подхлестывает угроза ничьей.
30 минута. Глазков передает мяч к воротам и в трех шагах от Набутова проскакивают мимо Семенов и Гуляев. Снова ленинградцы создают перелом.
34 минута. «Электрик» постигает крупная неудача. Гусев выдал мяч совершенно открытому Латкову (метрах в 13-14 от ворот). У левого края на выбор два варианта – или резко идти к воротам, или сразу же бить. Но Латков медлит, к нему бегут защитники. Жмельков успел приготовиться... Наконец, Латков бьет, но... мяч летит над штангой. Вскоре мажет и Артемьев.
В последние 7-8 минут обе команды заметно устали и счет остается без изменения. «Электрик» почетно проиграл – 2:3.
В команде «Электрика» следует отметить вратаря Набутова. Он играл точно и смело, показав отшлифованную технику игры на высоких мячах. Нападению явно не хватало В.Лемешева.
Команды играли в составе: «Спартак» – Жмельков, Вик.Соколов, Артемьев (Леута), Андр.Старостин, Тучков, Глазков, Степанов, Семенов, А.Соколов, Гуляев. «Электрик» – Набутов, В.Топталов, В.Григорьев, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Карась, Артемьев, Смирнов, А.Федоров, Латков.
Л. Рахмилевич, специальный корреспондент «Спартака».
«Спартак» (Ленинград) № 86 от 18.09.1938 года.

Источник: Ткачук И.А & архив А.О.Т.