Кубки  Кубок СССР 1939  31 июля  1939  Динамо (Киев) - Спартак old (Минск) 1:0 д.в. 1/32

"Динамо" (Киев) – "Спартак" (Минск) 1:0 (0:0, 0:0, доп. время 1:0)

31 июля 1939, понедельник. 1/32 финала (отборочный тур команд мастеров). Киев. Стадион "Динамо".

Судья: Семен Хейфец (Киев).

"Динамо": Антон Идзковский, Николай Махиня, Алексей Клименко, Владимир Гребер, Иосиф Лифшиц, Иван Кузьменко, Макар Гончаренко, Виктор Шиловский, Петр Лайко (к), Павел Комаров, Николай Коротких.
Главный тренер - Михаил Федорович Печеный.

"Спартак": Валентин Бондаренко, Дмитрий Россихин, Василий Иванов, Казимир Адамович, Василий Самороднов, Василий Сумин, Василий Панфилов, Лев Иванов, Павел Гордеев, Николай Степанов, Николай Зиновьев.
Главный тренер - Анатолий Дмитриевич Левитан.

Гол: 1:0 Петр Лайко (?).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & fannet.org & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР ч. 1
редактирование    2017-09-09 13:29:18

Киевляне выигрывают с трудом.
Вряд ли киевское «Динамо» ожидало встретить в лице минского «Спартака» серьезного противника. Но весь первый тайм прошел при явном преимуществе гостей. Только блестящая игра защитных линий Киева не давала возможности белорусам открыть счет.
Во втором тайме небольшое преимущество имели динамовцы, но сильно играл вратарь «Спартака» Бондаренко. Счет 0:0.
Дополнительное время. Игра становится грубой. С подачи Махини Лайко забивает ударом головы красивый и единственный мяч матча. Судья Хейфец (Киев) слабо реагирует на случаи грубости. Играют в условиях наступающей темноты. «Спартак» опротестовал встречу.
«Красный спорт» от 01.08.1939 года.

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А.