Кубки  Кубок СССР 1939  1 августа  1939  Металлург (Москва) - Сталь (Днепропетровск) 2:3 1/32

"Металлург" (Москва) – "Сталь" (Днепропетровск) 2:3 (1:0)

1 августа 1939, вторник. 1/32 финала (отборочный тур команд мастеров). Реутов. Стадион "Старт". Солнечно. Ветер.

"Металлург": Борис Набоков, Николай Палыска, Константин Громов, Павел Кудрявцев, Владимир Алякринский (к), Константин Сиземов, Константин Бесков, Сергей Кузин, Алексей Зайцев, Иван Митронов, Сергей Папков.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Сталь": Алексей Леонтьев, Николай Катков, Виктор Шалимов, Анатолий Садовский, Валентин Алексопольский, Евгений Шпинев, Ханон Динер, Василий Гоцалюк, Николай Клецкин, Иван Чеканов, Петр Ступаков.
Главный тренер - Александр Макарович Сердюков.

Голы: 1:0 Константин Бесков (?), 2:0 Алексей Зайцев (?), 2:1 Петр Ступаков (80), 2:2 Петр Ступаков (84), 2:3 Василий Гоцалюк (86).

Удаление: "Металлург" – Владимир Алякринский (55, грубая игра).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Дмитрий Москаленко & http://wildstat.ru
редактирование    2015-03-25 13:11:09

«Металлург» принимал коллектив днепропетровской «Стали». В составе украинцев исключительно молодежь (22-24 года). Москвичи, игравшие по солнцу и ветру, быстро открыли счёт (Бесков). Затем игра шла ровно. Во втором тайме гости играли значительно лучше. Вскоре «Металлург» остался вдесятером: за грубость судья удалил с поля капитана команды Алякринского. Всё же А.Зайцев сумел забить второй мяч. После 30 мин днепропетровцы начали отыгрываться: Динер четко подавал и Ступаков сильно заканчивал комбинации. 2:1, 2:2 и за 4 минуты до конца Гоцелюк делает 3:2! Интересно, что в 1937 году «Металлург» выбыл из кубка, также играя с днепропетровцами, с этим же счётом 2:3, причём третий мяч также провёл Гоцалюк.

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г