Кубки  Кубок СССР 1939  6 августа  1939  Локомотив (Москва) - Сталинец (Москва) 1:0 1/16

"Локомотив" (Москва) – "Сталинец" (Москва) 1:0 (0:0)

6 августа 1939, воскресенье. 1/16 финала. Москва. Стадион "Локомотив". Солнечно, жарко.

"Локомотив": Николай Разумовский, ..., Иван Станкевич, ..., Василий Карцев, Виктор Лавров, Петр Кондратьев (Владимир Огурцов, ?), Петр Теренков.
Главный тренер - Михаил Павлович Сушков.

"Сталинец": Павел Ефимов, ..., Всеволод Давидович, ..., Алексей Шумов, Георгий Демин, ..., Евгений Москвин.
Главный тренер - Алексей Иванович Столяров.

Гол: 1:0 Владимир Огурцов (88).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Юрий М ., личный архив
редактирование    2015-03-25 13:40:05

ЗА 60 СЕКУНД ДО КОНЦА.
Один из неписаных законов кубка гласит: фавориты не выигрывают. Вчерашний матч первого круга между московскими командами "Локомотив" и "Сталинец" почти подтвердил это: лидер выиграл ценой огромных усилий за 50 секунд до конца, причем проигравший по ходу матча имел такое же право быть победителем.
Несмотря на невыносимую жару, команды по инициативе "Сталинца" приняли бешеный темп. "Сталинец" играл с огромным подъемом. "Локомотив", уверенный в победе (правда, к концу этого уже не чувствовалось), играл тоже неплохо. Матч поэтому был на редкость захватывающим и интересным.
Первый тайм – 0:0, причем "Локомотив" больше был в защите, и дважды Москвин и Демин не забили из замечательных положений.
Во втором тайме "Локомотив" имел общий перевес. "Сталинец" отвечал острыми атаками, используя края. На 27 и 31-й минутах два прорыва Лаврова заканчиваются пушечными ударами, но мяч… минует ворота "Сталинца". Быстро и точно играет вратарь Ефимов. В последние минуты видно, что у "Локомотива" больший запас сил. К тому же тренер заменил Кондратьева находчивым Огурцовым. Когда все уже были уверены в том, что придется играть в добавочное время, Теренков передал в центр Огурцову, а тот тихо, но точно буквально кинул мяч ногой в ворота. "Локомотив" выиграл 1:0.