Кубки  Кубок СССР 1939  8 августа  1939  Динамо (Тбилиси) - Пищевик (Москва) -:- 2:2 аннул. 1/16

"Динамо" (Тбилиси) – "Пищевик" (Москва) 2:2 (1:1)* аннулирован

8 августа 1939, вторник. 1/16 финала. 18:00. Тбилиси. Стадион "Динамо" им. Л.П. Берия. 30 000 зрителей.

Судья: Паруйр Парсаданов (Баку).

"Динамо": Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), Арчил Кикнадзе, Владимир Джорбенадзе, Борис Фролов, Григорий Челидзе, Гайоз Джеджелава, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Виктор Бережной, Аслан Харбедия.
Главный тренер - Михаил Павлович Бутусов.

"Пищевик": Владимир Никаноров, Петр Крючков, Виктор Пучков, Виталий Дынин, Владимир Юрзинов, Игорь Рытов, Василий Савин, Павел Лапшин, Роман Овсеенко, Алексей Касимов, Сергей Липачев.
Главный тренер - Николай Николаевич Никитин.

Голы: 1:0 Борис Пайчадзе (15), 1:1 Алексей Касимов (41), 2:1 Борис Пайчадзе (55), 2:2 Алексей Касимов (65).

Удаления: "Динамо" – Владимир Джорбенадзе (78, обоюдная грубость); "Пищевик" – Алексей Касимов (78, обоюдная грубость).

*) результат матча аннулирован, так как дополнительное время матча не игралось из-за наступления темноты. Переигровка назначена на 9 августа 1939.

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Anri
редактирование    2015-05-08 14:08:05

"ПИЩЕВИК" УПОРНО СОПРОТИВЛЕТСЯ.
Для достижения победы мастерам тбилисского "Динамо" пришлось потратить целых 180 минут.
Первый тайм начался атаками динамовцев, и на 15-й мин. Пайчадзе, находясь в положении "вне игры" забивает гол, который судья Парсаданов… засчитывает. Тбилисцы тщетно атакуют ворота "Пищевика", бьют неточно. На 41 мин. Касимов, обойдя беспомощную защиту "Динамо", забивает ответный мяч. На 10-й мин. второго тайма, после суматохи у ворот, тбилисцы добились нового успеха. Однако через 10 минут тот же Касимов сделал 2:2.
Исключительно нечетко судит Парсаданов. На 30-й мин. Никаноров отбивает мяч, посланный Пайчадзе. Судья останавливает игру и, подойдя к стоящим у ворот "Пищевика" тт. Никитину и Самушия, спрашивает, был ли гол. Получив отрицательный ответ, он продолжает матч. С поля удаляются за грубость Джорбенадзе и Касимов. Из-за наступления темноты Парсаданов откладывает матч.
«Красный спорт» от 13.08.1939 года.

На Кубок СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л.Берия состоялся футбольный матч на Кубок СССР между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Пищевик» (Москва).
Счёт игры на 15-й минуте открыл динамовец Пайчадзе. Несмотря на то, что он забил мяч в ворота «Пищевика», будучи в офсайде, судья Парсаданов (Баку) засчитал гол.
На 41-й минуте, умело обведя защиту «Динамо», левый инсайд «Пищевика» Касимов сквитал счёт.
В начале второго тайма динамовцы увеличили счёт игры до 2:1 в свою пользу, но вскоре москвичам удалось вновь сквитаться.
Игра закончилась со счётом 2:2, но в виду позднего времени не могла быть продолжена до результата.
Матч будет переигран сегодня в 5 час. 30 мин. на стадионе «Динамо» имени Л.Берия.
Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 09.08.1939 года.

СУДЬЯ В ОФСАЙДЕ.
Когда футболист находится в офсайде (в положении «вне игры») – судья даёт свисток и назначает штрафной удар, а гол, забитый этим игроком, не засчитывается.
Такие случаи бывают в каждом матче довольно часто.
Но совершенно редки случаи, когда в офсайде находится сам судья. Такой исключительный случай можно было наблюдать на матче на «Кубок СССР» между тбилисским «Динамо» и московским «Пищевиком», состоявшемся 8 августа в Тбилиси.
Судья Парсаданов (Баку) судил, пренебрегая самыми элементарными правилами игры. Мяч выкатывался за линию поля, но судья не видел аута, штрафные удары назначались по столь загадочным причинам, что вряд ли тов. Парсаданов сам смог бы объяснить их, и, наконец, судья, находящийся вне игры, не заметил, как Пайчадзе забил гол, будучи в офсайде.
Но все эти ошибки покажутся незначительными по сравнению с последней грубейшей ошибкой, допущенной Парсадановым.
Матч закончился со счётом 2:2. Публика, зная, что по существующим правилам при ничейном результате даётся дополнительное время для выявления победителя, стала ждать продолжения игры. Но – напрасно! Всем известные правила оказались неизвестными судье Парсаданову.
Матч не был продолжен. Его отложили на следующий день. Почему? Было ещё достаточно светло и команды свободно могли бы доиграть матч в тот же день.
В.Ивин. «Молодой Сталинец» (Тбилиси) от 10.08.1939 года.

Источник: Ткачук И.А.