Кубки  Кубок СССР 1939  10 августа  1939  Динамо (Алма-Ата) - Динамо (Киев) 2:1 1/16

"Динамо" (Алма-Ата) – "Динамо" (Киев) 2:1 (1:1)

10 августа 1939, четверг. 1/16 финала. Алма-Ата. Стадион "Динамо". 7 000 зрителей.

Судья: Н.Анисимов (Алма-Ата).

"Динамо" А-А: Константин Бедрицкий, Иван Шариков (к), Вячеслав Трофимов, Николай Чернец, Петр Луценко, Владимир Ганшин, Анатолий Громов, Георгий Бедрицкий, Борис Сидь, Николай Писяуков, Федор Ткаченко.
Играющий главный тренер - Владимир Васильевич Ганшин.

"Динамо" К: Николай Трусевич, Николай Махиня, Анатолий Савицкий, Владимир Гребер, Иосиф Лифшиц, Иван Кузьменко, Макар Гончаренко, Николай Уваренко, Петр Лайко (к), Павел Комаров, Николай Коротких.
Главный тренер - Михаил Федорович Печеный.

Голы: 1:0 Георгий Бедрицкий (16, пен), 1:1 Петр Лайко (40), 2:1 Борис Сидь (75).

Нереализованный пенальти: "Динамо" (К) – Владимир Гребер (11, мимо).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & fannet.org & Юрий М.
редактирование    2016-12-15 19:11:01

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ КАЗАХСТАНА.
Алма-Ата. (По телеграфу от наш. корр.). Впервые в Казахстан приехала команда мастеров. 10 августа на алма-атинском стадионе "Динамо" хозяева поля играли с одноклубниками из Киева. Матч вызвал огромный интерес. На переполненных трибунах – 7000 зрителей.
Игра началась переменными атаками. Чувствуется излишняя уверенность гостей, которые не принимают темпа. Алмаатинцы вначале также ведут игру нервно и неточно: сказывается авторитет мастеров.
На 11-й минуте за грубость вратаря Бедрицкого назначается пенальти, но Гребер бьет мимо. Через 5 минут правый инсайд Бедрицкий точно забивает ответное пенальти. На 40-й минуте, использовав сумятицу у ворот Алма-Аты, Лайко выравнивает счет.
После перерыва алмаатинцы захватывают инициативу. Трусевич все время в напряжении. Темп очень быстрый. Точная, низкая передача хозяев поля, соединенная со стремительностью, выматывает защиту Киева. На 30-й минуте Бедрицкий, отдав мяч центрфорварду Сидь, выводит последнего на ворота, и тот под шумные овации забивает решающий гол матча. Свисток четко судившего Анисимова фиксирует заслуженную победу молодой команды Казахстана, показавшей волю, энергию, коллективизм в игре. Сильно играли центрхавбек Чернец, капитан команды бек Шариков. Команду Алма-Аты тренирует тов. Ганшин.
Абрамичев. "Красный спорт" от 13.08.1939 года.