Кубки  Кубок СССР 1939  10 августа  1939  ЦДКА (Москва) - Динамо (Ростов-на-Дону) 6:1 1/16

ЦДКА (Москва) – "Динамо" (Ростов-на-Дону) 6:1 (1:1)

10 августа 1939, четверг. 1/16 финала. Москва. Стадион "Локомотив". 8 000 зрителей.

Судья: Михаил Онищенко (Харьков).

ЦДКА: Владимир Веневцев, ..., Алексей Гринин, Михаил Орехов, Григорий Федотов, Александр Абрамов, Сергей Капелькин.
Главный тренер - Михаил Осипович Рущинский.

"Динамо": Николай Боженко, ..., Антон Коломацкий, ...
Главный тренер - Александр Иванович Щелчков.

Голы: 0:1 Антон Коломацкий (12), 1:1 Сергей Капелькин (26), 2:1 Алексей Гринин (47), 3:1 Григорий Федотов (55), 4:1 Григорий Федотов (74), 5:1 Григорий Федотов (86), 6:1 Михаил Орехов (88).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А.
редактирование    2015-03-25 14:13:44

ЦДКА (Москва) - Динамо (Ростов-на-Дону) 6:1

редактирование    2016-09-16 13:34:14

КРУПНЫЙ УСПЕХ ЦДКА.
В первом круге кубка команда ЦДКА принимала динамовцев Ростова. Помня систематические неудачи ЦДКА в матчах с Ростовом, зрители ожидали острой и напряженной борьбы.
Против боевого состава ЦДКА динамовцы вышли без Водопьянова и Макарова.
В первые минуты энергично начавшие ростовчане легко проходят к воротам растерявшихся хозяев поля, но неточные удары спасают ЦДКА. На 12-й минуте хавбек Коломацкий "навешивает" мяч в левый верхний угол, Веневцев ошибается в расчете, и "Динамо" ведет 1:0. Но постепенно инициатива переходит к ЦДКА, ростовчане не выдерживают темпа, и ворота Боженко все время под обстрелом. В последние минуты тайма Капелькин и дважды Федотов приводят игру к счету 3:1. Два мяча остались на совести Боженко.
Забив вскоре после перерыва четвертый мяч (Гринин) и обеспечив себе победу, москвичи стали не столько играть, сколько разыгрывать мяч, показав несколько красивых комбинаций всей пятерки. Ростовчане с каждой минутой играли все хуже и хуже и в то же время все грубее и грубее. На 41-й и на 43-й минутах Федотов и Орехов довели счет до 6:1. Судья Онищенко провел матч значительно слабее своих возможностей (обилие мелких ошибок).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г