Кубки  Кубок СССР 1939  14 августа  1939  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Батуми) 5:3 1/8

"Динамо" (Тбилиси) – "Динамо" (Батуми) 5:3 (2:0)

14 августа 1939, понедельник. 1/8 финала. 17:30. Тбилиси. Стадион "Динамо" им. Л.П. Берия. 20 000 зрителей.

Судья: Николай Ларионов (Тбилиси).

"Динамо" Т: Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), ..., Борис Фролов, Григорий Челидзе, Гайоз Джеджелава, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Виктор Бережной, Аслан Харбедия.
Главный тренер - Михаил Павлович Бутусов.

Голы: 1:0 Борис Пайчадзе (33), 2:0 Аслан Харбедия (38), 2:1 … (?, пен), 3:1 Борис Пайчадзе (?), 4:1 Михаил Бердзенишвили (?, пен), 5:1 Михаил Бердзенишвили (?), …

Нереализованный пенальти: "Динамо" Б – … (54).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Anri & Личный архив & http://www.dinamo-tbilisi.ru/k024-kubok-1939
редактирование    2015-03-25 14:31:47

ТРИ МАТЧА.
…В 1/8 финала встретились динамовцы Тбилиси и Батуми. В первом тайме счёт открыл Пайчадзе, затем батумцы пропустили ещё один гол. После перерыва за грубость Фролова судья Ларионов назначает пенальти. 2:1. Но батумцам не удаётся добиться перелома в игре и вскоре счёт 5:1. Лишь в самом конце матча в ворота тбилисцев проходят два мяча. Общий счёт 5:3 в пользу Тбилиси.
"Красный Спорт" от 19.08.1939 года.

На Кубок СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л.П. Берия состоялся матч на Кубок СССР по футболу между командами тбилисского и батумского «Динамо».
До последних минут матча игра проходила под знаком явного преимущества тбилисцев, проведших в ворота батумского «Динамо» 5 мячей взамен одного гола, забитого батумцами. Однако к концу матча батумцам удалось провести в ворота тбилисского «Динамо» ещё два мяча.
Матч закончился со счётом 5:3 в пользу тбилисских динамовцев. Команда батумского «Динамо» выбыла из дальнейшего розыгрыша на Кубок СССР.
Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15.08.1939 года.

Источник: Ткачук И.А.