Кубки  Кубок СССР 1939  20 августа  1939  Сталинец (Ленинград) - Авангард (Краматорск) 2:0 1/8

"Сталинец" (Ленинград) – "Авангард" (Краматорск) 2:0 (1:0)

20 августа 1939, воскресенье. 1/8 финала. 18:30. Ленинград. Стадион им. В.И. Ленина. 10 000 зрителей.

Судья: Николай Усов (Ленинград).

"Сталинец": Борис Грищенко, Самуил Козинец, Михаил Барышев, В.Смирнов, Александр Зябликов, Борис Ивин (к), Виктор Смагин, Валентин Шелагин, Алексей Ларионов, Николай Соловьев, Михаил Филиппов.
Главный тренер - Константин Андреевич Егоров.

"Авангард": Г.Сергеев, В.Лопатин, Иван Салтосецкий, Павел Ильяшенко, Иван Чингинов, Иван Коростылев, Виктор Осипов (к), Бедрос Зудерьянц, Григорий Татаренко, Адам Коротынский, Анатолий Шацкий.
Главный тренер - ...

Голы: 1:0 Виктор Смагин (38), 2:0 Николай Соловьев (68).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & История Зенита & Гаврилов Сергей & Юрий М. & https://www.kramatorsk.info/talk & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2020-05-13 20:53:49

Сталинец (Ленинград) - Авангард (Краматорск) 2:0

редактирование    2018-01-31 19:04:26

ПЯТЬ МАТЧЕЙ.
Пять матчей 1/8 финала собрали около 70000 зрителей...
...Ленинградский «Сталинец» принимал краматорский «Авангард». Гости «отличались» примитивностью техники и тактики, ленинградцы – излишней самоуверенностью и вялостью, поэтому матч был малоинтересен. Счет 2:0 в пользу «Сталинца»...
Газета «Красный спорт» (Москва).

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ «СТАЛИНЦА».
Вчера на стадионе имени Ленина состоялся очередной матч на «Кубок СССР» по футболу. Встретились команды «Сталинец» (Ленинград) – «Авангард» (Краматорск).
Молодая украинская команда не смогла оказать серьезное сопротивление опытным и технически сильным ленинградцам. Игра почти все время велась на половине «Авангарда».
На 38-й минуте первого тайма нападающий «Сталинца» Смагин сильным ударом добил отскочивший от штанги мяч. В середине второго тайма Соловьев провел в ворота «Авангарда» второй гол. «Сталинец» одержал победу со счетом 2:0 и вышел в розыгрыш 1/4 финала.
Газета «Ленинградская правда» от 21.08.1939 года.

«СТАЛИНЕЦ» ВЫШЕЛ В ЧЕТВЕРТЬ ФИНАЛА.
Вчера на стадионе им. Ленина состоялась очередная игра нашей команды мастеров на кубок СССР. «Сталинец» встретился с командой Ново-Краматорска «Авангард». Результат этой встречи – 2:0 в пользу «Сталинца».
Этот выигрыш выводит «Сталинец» в четверть финала игр за кубок СССР. Следующая игра нашей команды будет зависеть от результатов встречи предыдущей пары – команд Сталинабада и Ашхабада.
Газета «Сталинец» (Ленинград) от 21.08.1939 года.