Кубки  Кубок СССР 1944  6 августа  1944  Динамо (Баку) - Динамо (Тбилиси) 2:1 1/8

"Динамо" (Баку) – "Динамо" (Тбилиси) 2:1 (1:0)

6 августа 1944 года, воскресенье. 1/8 финала. 18:30. Баку. Стадион «Динамо». 10 000 зрителей.

Судья: Щербин (Москва).

"Динамо" Б: ..., Петр Клинцов, Ашот Абрамов, ..., Арташ Амирджанов, Сергей Королев.

"Динамо" Т: Сергей Шудра, Арчил Кикнадзе, Григорий Гагуа, Владимир Джорбенадзе, Борис Фролов, Виктор Панюков, Гайоз Джеджелава, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе (к), Виктор Бережной, Аслан Харбедия.
Главный тренер - Алексей Андреевич Соколов.

Голы: 1:0 Арташ Амирджанов (34), 2:0 Сергей Королев (50), 2:1 Гайоз Джеджелава (75).

Источник: Кубок СССР 1944 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Winkle. Личный архив & ANRI & http://www.dinamo-tbilisi.ru/k027-kubok-1944
редактирование    2015-04-06 13:16:24

Динамо (Баку) - Динамо (Тбилиси) 2:1

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2016-09-17 19:08:30

С большим интересом прошли в воскресенье матчи восьмой финала кубка Советского Союза. Около 60000 зрителей наблюдали эти встречи…
...В Баку во второй раз в этом сезоне блестящего успеха добились местные динамовцы. Они снова победили со счетом 2:1 одного из главных претендентов на кубок – сильную команду динамовцев Тбилиси...
"Красный Спорт" от 08.08.1944 года.

«Кубок СССР» по футболу.
Тбилисское «Динамо» выбыло из розыгрыша.
...Команду тбилисского «Динамо» по праву считали одним из вероятных претендентов на право получить «Кубок». Позавчера тбилисцы встретились в Баку с местной командой «Динамо». Этот матч, прошедший в исключительно напряженной борьбе, принес успех бакинцам – они победили со счетом 2:1.
Р.Ефимов. «Комсомольская правда» от 08.08.1944 года.

Победа бакинских футболистов.
6 августа на бакинском стадионе "Динамо" состоялась одна из интереснейших встреч второго круга розыгрыша "Кубка СССР" по футболу.
Играли старые соперники – команды мастеров бакинского и тбилисского "Динамо". Два месяца назад бакинцы в товарищеской встрече с этой же командой добились победы со счетом 3:1. Вторая, официальная встреча, естественно, вызвала огромный интерес бакинцев.
Задолго до матча десять тысяч трудящихся города нефти заполнили трибуны стадиона. В 6 часов 30 минут вечера судейский свисток возвестил о начале матча. На протяжении первых десяти минут гости энергично наседали на ворота бакинцев, но все их комбинации разбивались о стойкую защиту (Клинцов и Абрамов). В дальнейшем инициативу перехватили динамовцы Баку. На 34-й минуте А.Амирджанов посылает в ворота гостей сильный мяч. Вратарь Шудра делает попытку взять его, но безуспешно. Счет 1:0.
Второй тайм начался стремительной атакой бакинских динамовцев. Тбилисцы вынуждены были оттянуть все силы на защиту, но это не помогло. На пятой минуте молодой, очень способный футболист бакинского "Динамо" С.Королев удвоил счет.
В дальнейшем игра протекала в переменных атаках. За пятнадцать минут до финального свистка судьи Щербина (Москва), правый крайний команды гостей Г.Джеджелава, воспользовавшись замешательством у бакинских ворот, вбил мяч.
Счет 2:1 в пользу Баку. Дальнейший ход игры не изменил его.
Победа над мастерами тбилисского "Динамо" выдвинула бакинцев в число сильнейших команд страны.
Газета "Бакинский рабочий" (Баку) от 08.08.1944 года.

РОЗЫГРЫШ "КУБКА СССР". ПОБЕДА БАКИНЦЕВ.
Вчера на стадионе "Динамо" состоялась встреча динамовских команд Тбилиси и Баку по футболу.
На протяжении десяти минут гости атаковали ворота бакинцев, но должного результата добиться не могли.
В дальнейшем инициативу перехватывают бакинские динамовцы, и на 34-й минуте мастер спорта А.Амирджанов забил в ворота тбилисцев исключительный по красоте гол. Счет 1:0.
В начале второго тайма С.Королев сильным ударом с правого края забил мяч (2:0).
В конце игры гостям удалось провести в бакинские ворота один мяч.
Таким образом, эта интересная встреча закончилась победой футболистов Баку со счетом 2:1.
П.Краснов. Газета "Вышка" (Баку) от 07.08.1944 года.

Тбилиси – Баку. Розыгрыш "Кубка СССР" по футболу.
6 августа на стадионе "Динамо" состоялся один из интереснейших футбольных матчей этого сезона между командами "Динамо" Тбилиси и Баку, участниками розыгрыша "Кубка СССР".
Уже в начале игры тбилисцы, возглавляемые заслуженным мастером спорта СССР Пайчадзе, предложили быстрый темп игры и угрожали воротам хозяев поля. Но бакинцы сумели навязать гостям свою волю и перенесли борьбу к воротам противника.
В середине тайма нападающий бакинцев Амирджанов сильным ударом под перекладину ворот вбивает первый гол.
Темп игры усиливается и, несмотря на все старания тбилисцев, счет первого тайма не меняется.
В самом начале второго тайма правый нападающий бакинцев Королев с хорошего хода посылает в дальний угол ворот второй мяч. 2:0!.. Бакинцы несколько сбавляют напор. В конце второго тайма, разыграв исключительно красивую комбинацию, тбилисцы посылают мяч в ворота бакинцев.
Этот интересный матч закончился со счетом 2:1 в пользу бакинского "Динамо", завоевавшего в этой борьбе право участия в четвертом финале в Москве.
Лейтенант Е.Антонов. Газета "Красный каспиец" (Баку) от 08.08.1944 года.

Источник: Кубок СССР 1944 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Winkle. Личный архив