Кубки  Кубок СССР 1944  6 августа  1944  Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 1:2 д.в. 1/8

"Динамо" (Киев) – "Спартак" (Москва) 1:2 (0:1, 1:0, доп. время 0:1)

6 августа 1944, воскресенье. 1/8 финала. Киев. Стадион «Динамо» . 20 000 зрителей.

"Динамо": Антон Идзковский, Николай Махиня (к), Николай Хижников, Владимир Балакин, Дмитрий Васильев, Абрам Лерман, Павел Виньковатов (Петр Лайко, 46), Леонид Карчевский, Николай Балакин, Иван Серов, Константин Калач.
Играющий главный тренер - Николай Борисович Махиня.

"Спартак": Алексей Леонтьев, Виктор Соколов (к), Василий Соколов, Константин Малинин, Григорий Тучков, Николай Гуляев, Константин Рязанцев, Борис Смыслов, Николай Климов, Алексей Соколов, Георгий Глазков.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

Голы: 0:1 Николай Климов (18), 1:1 Константин Калач (63), 1:2 Николай Климов (117).

Источник: Кубок СССР 1944 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А.
редактирование    2016-04-21 22:08:59

Победа «Спартака».
…Такой же упорный характер имел и другой матч – 6 августа в Киеве, на стадионе «Динамо». Местная команда «Динамо» встретилась со «Спартаком» (Москва). Первый тайм закончился победой москвичей. Счет 1:0. Второй тайм с таким же результатом выиграли киевляне. 1:1. Дали дополнительное время, и перед самым концом матча москвичам удается забить гол и выиграть встречу…
Р.Ефимов. «Комсомольская правда» от 08.08.1944 года.

120 минут борьбы.
По жеребьёвке "Спартак" (М) должен был играть с киевским "Динамо". В минувшее воскресенье (6 августа) этот матч привлёк на стадион "Динамо" около 20000 киевлян.
Киевские динамовцы серьезно готовились к матчу. Однако после нескольких минут игры на середине поля они всё же уступили натиску гостей. Нападение "Спартака", возглавляемое Глазковым и отлично поддерживаемое полузащитой (особенно вездесущим центром полузащиты Тучковым), атаковало смело и красиво.
На 18-й мин одна из комбинаций (Глазков – А.Соколов – Климов) завершилась неотразимым ударом Климова. Счёт 1:0.
Динамовцы ещё энергичнее рвутся к воротам спартаковцев. Но все попытки Балакина, Серова, Калача и других разбиваются о крепкую защиту (Леонтьев, Виктор и Василий Соколовы), которой издавна славится "Спартак".
Второй тайм проходит ещё оживлённее. Вскоре после начала его на поле выходит Лайко, ставший душой киевского нападения. У ворот спартаковцев создаются весьма опасные положения. Защита немного нервничает и, не находя иного выхода, выбивает мячи за лицевую линию. Даются подряд два угловых удара. Динамовец Калач, приняв мяч после второго углового удара, точно посылает его в ворота. Счёт 1:1.
До конца второго тайма никому не удаётся изменить этот счёт. Судья, по существующему правилу, для определения победителя даёт дополнительное время – 30 минут. Обе команды прилагают много усилий, чтобы добиться победы. На 104 мин спартаковец Климов обходит защиту, красиво принимает мяч на голову и затем ударом груди направляет его к ноге. Вратарь Идзковский, отлично проведший всю игру, делает отчаянную попытку защитить ворота. Но удар Климова и на этот раз оказался решающим. Счёт 2:1.
Последующая борьба не внесла поправок в этот результат. 120 минут упорной борьбы, насыщенной острыми положениями, полной подлинного спортивного азарта, принесли спартаковцам победу и право на дальнейшее участие в розыгрыше Кубка СССР по футболу.
О.Курин. "Сталинское племя" (г. Киев) от 08.08.1944 года.

Матч в Киеве.
Киев. 7. (ТАСС). Вчера на стадионе «Динамо» состоялся футбольный матч на «Кубок СССР» по футболу между хозяевами поля и московскими спартаковцами. Вторая встреча киевских футболистов привлекла свыше 15000 зрителей.
Сначала игра велась осторожно, затем гости усилили темп. Гуляев, Климов, Рязанцев заставляют вратаря Идзковского быть настороже. Дважды бьет по воротам Алексей Соколов. На 20-й минуте Климов с точней подачи Алексея Соколова забивает первый мяч.
Вторая половина игры началась атакой динамовцев. Нападение киевлян – Васильев, Балакин, Виньковатый, Серов – создает ряд опасных положений у ворот москвичей. В один из таких моментов мяч, неудачно отбитый Алексеем Соколовым, попадает в… свои ворота. Счет сравнялся – 1:1. Киевляне, воодушевленные успехом, проводят остаток тайма в беспрерывных атаках.
90 минут напряженной и острой игры не определили победителя. Дается добавочное время. Спартаковцы усиливают натиск. Снова игра идет на площадке Киева. Под конец игры Климову удалось провести еще один мяч в ворота киевлян, дав, таким образом, возможность своей команде продолжать дальше игры на «Кубок СССР».
«Вечерняя Москва» от 08.08.1944 года.

Спортивный день. Футбольные матчи.
В минувшее воскресенье в нескольких городах страны состоялись футбольные матчи второго круга на «Кубок СССР».
В Киеве в матче с местным «Динамо» встретился обладатель «Кубка» – московский «Спартак». Общий перевес имел «Спартак», но киевляне предприняли ряд энергичных атак, и лишь крепкая защита выручала команду москвичей. Счет открыл Климов. Во втором тайме киевляне отквитали этот мяч. В добавочное время, на 117-й минуте игры, отлично игравший Климов забил решающий, второй мяч. «Спартак» выиграл со счетом 2:1.
«Московский большевик» от 08.08.1944 года.