Кубки  Кубок СССР 1944  20 августа  1944  ЦДКА (Москва) - Торпедо (Москва) 3:2 1/2

ЦДКА (Москва) – "Торпедо" (Москва) 3:2 (2:1)

20 августа 1944, воскресенье. 1/2 финала. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Николай Латышев (Москва).

ЦДКА (футболки красные): Владимир Никаноров, Константин Лясковский, Иван Кочетков, Александр Прохоров, Алексей Гринин, Валентин Николаев, Григорий Федотов (к) (Александр Дьяченко, 2-й тайм), Александр Виноградов, Иван Щербаков, Петр Щербатенко, Владимир Демин.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Торпедо" (футболки темно-синие): Николай Разумовский, Александр Ремин, Владимир Мошкаркин, Рамиз Каричев, Николай Ильин, Николай Морозов, Антон Яковлев, Георгий Жарков, Александр Пономарев (к), Петр Петров, Василий Жарков.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

Голы: 0:1 Александр Пономарев (2), 1:1 Григорий Федотов (12), 2:1 Петр Щербатенко (22), 3:1 Алексей Гринин (54), 3:2 Александр Пономарев (77).

Источник: Кубок СССР 1944 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Чигишев & www.cskagames.ru & Юрий М., личный архив & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2018-11-07 19:24:15

Торпедо (Москва) - ЦДКА (Москва) 2:3

ЦДКА (Москва) - Торпедо (Москва) 3:2

ЦДКА (Москва) - Торпедо (Москва) 3:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2018-11-07 22:11:48

Уже на 2-й минуте цели достиг удар Пономарева в левый угол. Никаноров, очевидно, посчитал, что мяч пройдет мимо ворот, и даже не сделал попытки его взять. 0:1. Неудача не внесла замешательства в действия ЦДКА, они обрушили серию атак на ворота «Торпедо». На 12-й минуте в штрафной площади Демин остроумно пропустил мимо себя передачу Гринина с правого края, мяч получил Федотов и неотразимым ударом забил гол. 1:1. Напор армейцев не стихал, и на 22-й минуте после сильного низового удара Щербатенко Разумовский во второй раз был вынужден достать мяч из сетки. 2:1. Теперь в атаку бросились торпедовцы, и перед самым концом тайма Г.Жарков упустил очень выгодный голевой момент.
После перерыва игра продолжалась с прежним упорством. На 54-й минуте Гринин забил третий гол. 3:1. Вскоре Федотов был заменен из-за повреждения ноги, и игра армейской команды потеряла целеустремленность. Автозаводцы захватили инициативу, и на 77-й минуте Пономареву удалось забить второй мяч. 3:2. Торпедовцы пытались спасти игру, но защита ЦДКА сумела отразить все атаки.
А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.