Кубки  Кубок СССР 1944  27 августа  1944  ЦДКА (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:2 Финал

ЦДКА (Москва) – "Зенит" (Ленинград) 1:2 (1:0)

27 августа 1944, воскресенье. Финал. 17:00. Москва. Стадион "Динамо". 70 000 зрителей.

Судья: Эльмар Саар (Таллин).

ЦДКА (футболки красные): Владимир Никаноров, Александр Прохоров, Иван Кочетков, Константин Лясковский, Александр Виноградов (Владимир Шлычков, 53), Иван Щербаков, Алексей Гринин, Валентин Николаев, Григорий Федотов (к), Петр Щербатенко, Владимир Демин.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Зенит" (футболки синие, трусы черные): Леонид Иванов, Николай Копус, Иван Куренков (к), Алексей Пшеничный, Виктор Бодров, Алексей Яблочкин, Борис Левин-Коган, Николай Смирнов, Борис Чучелов, Алексей Ларионов, Сергей Сальников.
Главный тренер - Константин Иванович Лемешев.

Голы: 1:0 Алексей Гринин (35), 1:1 Борис Чучелов (58), 1:2 Сергей Сальников (68).

Примечание. За победу в Кубке СССР футболисты и главный тренер «Зенита» получили памятные дипломы и медали «За оборону Ленинграда».

Источник: Кубок СССР 1944 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Чигишев & www.cskagames.ru
редактирование    2015-04-06 15:03:49

ЦДКА (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:2

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2016-02-12 16:33:10

редактирование    2016-09-18 13:51:29

В 1944 году после четырехлетнего перерыва возобновились игры на Кубок СССР. Это было первое большое соревнование по футболу в годы войны. Победу в V розыгрыше Кубка СССР одержали спортсмены города-героя Ленинграда.
16 из 24 команд – участников турнира пришлось провести игры 1/16 финала. Был среди них и ленинградский «Зенит». В первом же матче жребий свел его с трехкратным чемпионом страны – московским «Динамо». Динамовцы применили тактику «блуждающих» форвардов, зенитовцы ответили четкой игрой в защите и дружными действиями нападающих. Первый тайм дал результат 1:0 в пользу «Зенита». На 63-й минуте А.Яблочкин посылает второй, а еще через некоторое время Б.Левин-Коган третий мяч в ворота москвичей. Последний гол встречи тоже забили зенитовцы, но на этот раз в свои ворота (А.Пшеничный). Следующим противником «Зенита» опять оказалось «Динамо», и опять московское. Это была вторая команда, за которую в основном выступали игроки бывшего минского «Динамо». Одолеть его «Зениту» сразу не удалось. Понадобилась повторная встреча. Прошла она не менее напряженно. Судьбу ее решил мяч, забитый ленинградцем А.Ларионовым. Не остановило победного шествия ленинградцев и бакинское «Динамо», совершенно неожиданно в 1/8 финала одержавшее верх над именитыми одноклубниками из Тбилиси. В полуфинале перед «Зенитом» предстал второй трехкратный чемпион – московский «Спартак». До полуфинала «Спартак» победил киевское «Динамо» и московское авиаучилище. Героями этих встреч были спартаковцы Н.Климов и Алексей Соколов. Первый забил оба гола киевлянам. Второй был соавтором этих мячей и автором единственного мяча во встрече с летчиками, атаки которых возглавлял В.Бобров.
Ни один полуфинальный матч, ни ранее, ни позднее, не длился так долго, как матч «Зенита» со «Спартаком». Опять играть пришлось дважды. В первой встрече левый край «Зенита» С.Сальников принял мяч, стоя спиной к воротам «Спартака», и редким по красоте ударом через себя забил гол. Москвичи ответили двумя мячами (Н.Климов, Г.Глазков). И лишь за 2 минуты до конца основного времени Н.Смирнов сквитал счет. Интересно, что обе команды не реализовали пенальти (Г.Глазков и В.Бодров). Добавочное время, так же как и 90 минут повторной встречи, результата не принесло. Лишь в 7-м (!) тайме встречи на 220-й минуте после отлично поданного С.Сальниковым углового Б.Чучелов забил решающий гол.
Второму финалисту – ЦДКА – в полуфинале пришлось основательно потрудиться, чтобы победить торпедовцев Москвы. Лидер автозаводцев Александр Пономарев забил первый и последний мячи матча. Но три мяча, побывавших в сетке торпедовских ворот в промежутке между этими голами (Г.Федотов, П.Щербатенко, А.Гринин), склонили чашу весов в пользу армейцев.
С полным преимуществом футболистов ЦДКА прошла и первая половина финального матча. Даже блестящая игра вратаря ленинградцев Л.Иванова не спасла «Зенит» от пушечного удара А.Гринина. Второй тайм показал, что «Зенит» не склонен сдаваться. Б.Чучелов уравнивает счет. Затем С.Сальников опять подает свой грозный угловой. Мяч переходит от игрока к игроку, возвращается к ленинградскому форварду, и после его точного удара «Зенит» одерживает победу. Это было 27 августа 1944 года.
А 30 августа экспресс «Красная стрела» доставил из Москвы в Ленинград Кубок СССР и его завоевателей: Л.Иванова, Н.Копуса, И.Куренкова (капитан), А.Пшеничного, В.Бодрова, А.Яблочкина, Б.Левина-Когана, Н.Смирнова, Б.Чучелова, А.Ларионова, С.Сальникова и тренера К.Лемешева.
Комаров А. и др. Кубок СССР по футболу. (Издание 1965 года.)

В 1944 г. к розыгрышу кубка были допущены 24 команды. Это было первое большое соревнование футболистов Советского Союза, проведенное в условиях еще продолжавшейся Великой Отечественной войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. В финальном матче встретились команды ЦДКА и «Зенит». До финала армейские футболисты выиграли у «Трактора» (Сталинград) – 5:0, «Локомотива» (Москва) – 5:0, «Динамо» (Ленинград) – 4:1 и «Торпедо» (Москва) – 3:2, а «Зенит» победил «Динамо» (Москва) – 3:1, «Динамо 2-я» (Москва) – 0:0; 1:0, «Динамо» (Баку) – 1:0, «Спартак» (Москва) – 2:2; 1:0.
Уже этот сухой перечень побед обеих команд говорит о том, с какими «тяжелыми боями» прокладывали путь к решающему матчу ленинградцы. По 210 минут пришлось им играть в 1/8 финала со второй командой «Динамо» и в полуфинале со «Спартаком».
Казалось, что «измотанные» в предварительных матчах ленинградцы станут «легкой добычей» армейских футболистов. Однако 90 минут упорной борьбы 27 августа показали, что ленинградцы оказались физически лучше подготовленными, а воля к победе не оставляла их ни на одну минуту.
Первая половина матча прошла под знаком территориального преимущества москвичей. Игра шла большей частью на половине поля ленинградцев, и за 10 минут до перерыва А.Гринин, после ряда атак, забил, наконец, мяч.
Вторая половина матча также началась атаками армейских футболистов, не давшими, однако, никакого результата. «Зенит» отразил нападение москвичей и перевел игру к воротам команды ЦДКА. Инициатива полностью перешла к ленинградцам, и на 13-й минуте Б.Чучелов провел ответный мяч, а через 10 минут в ворота В.Никанорова влетел второй мяч, забитый Сальниковым.
Этот второй мяч и решил исход пятого розыгрыша «Кубка СССР» по футболу в пользу футболистов города Ленина, спортивные цвета которых защищала команда «Зенит» в составе: Л.Иванов, Н.Копус, И.Куренков, А.Пшеничный, В.Бодров, А.Яблочкин, Б.Левин-Коган, Н.Смирнов, Б.Чучелов, А.Ларионов, С.Сальников.
Перель А.С. Футбол. Первенство, кубок, международные встречи. 1936-1949. (Издание 1950 года.)

Кубок завоевали ленинградские футболисты.
Месяц назад начался розыгрыш «Кубка СССР». Право оспаривать почетный приз получили 24 команды 16 городов нашей страны: Москвы, Ленинграда, Киева. Тбилиси, Баку, Харькова, Свердловска и других. После каждого круга число команд уменьшалось вдвое. По существующим правилам проигравший выбывает из числа претендентов на кубок. И вот наступил день финала. На поле вышли команды Центрального Дома Красной Армии (Москва) и «Зенит» (Ленинград).
Стрелка часов, установленных на восточной трибуне, приближается к 5 часам. На трибунах стадиона «Динамо», вместивших свыше 70 тысяч человек, – необычайное оживление. Все обсуждают исход предстоящего матча – образовались два лагеря: один – приверженцы армейских футболистов, симпатии других – на стороне «Зенита».
Гром аплодисментов. На поле появляется судья Э.Саар со своими помощниками. Он приглашает команды занять места внутри большого белого круга, расчерченного в самом центре зеленого поля. В синих рубашках выбегают ленинградские футболисты общества «Зенит» (капитан команды – Иван Куренков), за ними в красных рубашках футболисты ЦДКА во главе со своим капитаном Григорием Федотовым. Они обмениваются рукопожатиями и букетами цветов. Брошен жребий, выбраны ворота. Еще несколько секунд, и сделан первый удар по мячу.
Кто же будет обладателем кубка? Останется ли он, как и в предыдущие годы в Москве или перейдет к ленинградцам?
Первый тайм. Преимущество на стороне москвичей. Они превосходят ленинградцев в быстроте, точности передачи мяча, в умело разыгранных комбинациях. Уже в самом начале встречи вратарь ленинградцев Иванов вступил в игру. Он отлично принял очень трудный мяч.
На трибунах живо реагируют на все перипетии борьбы за мяч. Удачный удар, смелый бросок вратаря вызывает одобрение всех присутствующих.
Счет был открыт на 35-й минуте, когда правый крайний ЦДКА Гринин «пушечным» ударом забил мяч в правый угол ворот.
После перерыва ленинградцы переходят в контрнаступление. Игра становится острее. Волнение футболистов передается зрителям. Теперь настало время полностью показать свое мастерство защите и вратарю ЦДКА. Крайние нападающие «Зенита» Левин и Сальников выделятся своей игрой. Быстрый и неутомимый Сальников – самый молодой из всех 22 игроков. Ему нет еще 18 лет, но это настоящий мастер футбола. Он безошибочно подает угловые удары, сильно и метко бьет по воротам. Вскоре «Зениту» удаётся свести счет к ничьей. Центр нападения Чучелов посылает мяч в сетку москвичей.
Игра достигает своего наивысшего напряжения. Ленинградцы продолжают наступление.
Снова острое положение на штрафной площадке москвичей. Сальников подает угловой удар. Мяч отбивает кто-то из защитников ЦДКА, но подоспевший Сальников ударяет вторично, и мяч в воротах – 2:1.
После этого темп спадает. Команда ЦДКА вместо того, чтобы подтянуться и на пропущенный мяч ответить новой атакой, растерялась. От их уверенной игры не остается и следа. А ленинградцы по-прежнему играют энергично, напористо.
Последний свисток судьи. Матч окончен. Тысячи людей стоя приветствуют спортсменов героического Ленинграда.
После матча победителям вручаются Кубок, дипломы и ценные подарки. Команда «Зенит» с честью сумела поддержать спортивную репутацию великого города Ленина.
Впервые за всю историю советского футбола кубок, принадлежавший до сих пор только московским командам, перешел к ленинградцам.
Е.Исаев. «Известия» от 28.08.1944 года.

2:1 в пользу «Зенита».
Финал розыгрыша «Кубка СССР» по футболу.
Пять лет назад, десятого сентября 1939 года команда футболистов ленинградского «Зенита» на столичном стадионе «Динамо» играла с московским «Спартаком» в финале «Кубка СССР». Тогда победу одержали московские футболисты. С тех пор почетный спортивный трофей находился в столице. Его завоевывали команды мастеров «Локомотива», «Динамо» и «Спартака».
В минувшее воскресенье более 70 тысяч зрителей наблюдали финальный матч пятого розыгрыша «Кубка СССР». Снова играл «Зенит», имея противником команду ЦДКА.
По вызову судьи Саар футболисты под звуки марша вышли на поле. В знак спортивной дружбы капитаны команд москвич Федотов и ленинградец Куренков обменялись букетами цветов.
В первом тайме матча москвичи атаковали почти беспрерывно. Вратарю ЦДКА Никанорову лишь изредка приходилось вступать в игру. Крепкая защита «Зенита» отражала натиск нападения ЦДКА, но все же Гринину, Николаеву и Демину довольно часто удавалось пробиваться к воротам ленинградской команды. Уже на второй минуте вратарь Иванов отбил трудный мяч, посланный Щербатенко. На 33-й минуте правый крайний нападения команды ЦДКА Гринин забил редкий по красоте мяч.
Атаки армейских футболистов продолжались. Темп игры был весьма высоким. К сожалению, Федотов, у которого болит нога, на этот раз не блеснул мастерством. Находясь неподалеку от ворот и получив мяч с передачи, он промахнулся.
После перерыва ход матча постепенно изменился. Федотов не мог играть в полную силу. Его партнеры, вначале стремившиеся восполнить этот пробел, заметно сдали. Команда «Зенита» постепенно захватила инициативу и, наконец, обрушила на ворота московских футболистов серию сильных атак. Вскоре центр нападения «Зенита» Чучелов сравнял счет.
«Зенит» продолжал теснить противника и на 23-й минуте восемнадцатилетний способный игрок Сальников забил решающий мяч. Счет – 2:1 в пользу «Зенита». Команде ЦДКА не удалось изменить дальнейший ход матча. Футболисты «Зенита» вели игру более энергично и напористо.
Свисток судьи известил об окончании финального матча. Команде «Зенита» вручается «Кубок СССР». Зрители горячо приветствовали спортсменов города-героя, одержавших крупную победу.
Ю.Ваньят. «Московский большевик» от 28.08.1944 года.

Победа «Зенита».
Ленинградские футболисты выиграли финальный матч на «Кубок СССР» по футболу.
Впервые после пятилетнего перерыва разыгрывался в этом году «Кубок СССР» по футболу. Вчера на московском стадионе «Динамо» был большой день – финальная встреча на Кубок.
В финал вышли команды ЦДКА (Москва) и «Зенит» (Ленинград). Они пришли к заключительному матчу в результате упорной борьбы.
Команда ЦДКА – один из лучших футбольных коллективов страны – в нынешнем сезоне имела только одно поражение. Обладающая великолепной пятеркой нападения, команда подошла к финальному матчу на Кубок с таким соотношением мячей, как 17:3. С другой стороны успела завоевать спортивную славу не только в Ленинграде, но и в Москве команда «Зенит», которая своей энергией, крепкой слаженностью, волей к победе добилась первенства во встречах с такими сильными столичными коллективами, как «Спартак» и «Динамо».
Десятки тысяч москвичей заполнили вчера трибуны стадиона «Динамо». Матч начался ровно в 17 часов.
Команда ЦДКА выходит на поле. В ее составе: Никаноров, Лясковский, Прохоров, Щербаков, Кочетков, Виноградов, Гринин, Николаев, Федотов, Щербатенко, Демин; команду возглавляет заслуженный мастер спорта Федотов.
Следом за москвичами появляются зенитовцы. Состав «Зенита»: Иванов, Копус, Пшеничный, Яблочкин, Бодров, Куренков, Коган-Левин, Смирнов, Чучелов, Ларионов, Сальников: капитан команды – Куренков.
В первые минуты игра сложилась не в пользу ленинградцев: неудачен был и выбор ворот – против солнца и против ветра.
Игр идет на стороне ленинградцев. ЦДКА яростно атакует, но стойкая защита «Зенита», в частности прекрасно играющий вратарь Иванов, отбивает, казалась бы, верные мячи. Зенитовцы время от времени пробиваются к воротам ЦДКА, но неточные удары по воротам приводят опять к быстрому переходу мяча на половину ленинградцев.
Вся игра изобилует острыми моментами, публика горячо приветствует игроков обеих команд шумными аплодисментами, выражая свое восхищение интересными и сложными комбинациями.
На 21-й минуте ленинградцы бьют угловой удар. Казалось, мяч в воротах ЦДКА, но хорошо играющий Виноградов спасает свою команду.
Снова наседает ЦДКА: наше нападение играет неточно, от него отбирают мячи. На 34-й минуте Гринин (ЦДКА) забивает гол в ворота «Зенита». Счет 1:0. Оставшиеся 11 минут первого тайма также проходят под знаком преимущества ЦДКА.
Первый там заканчивается со счетом 1:0 в пользу ЦДКА. Казалось, игра уже сделана, и ленинградцам не видать Кубка, но второй тайм резко меняет всю обстановку. Наши форварды, изучив в первом тайме тактику ЦДКА, понимают, что играть верховыми мячами нельзя, и перестраивают свое нападение. Коган-Левин переходит на место центрфорварда, а его место на правом краю занимает Смирнов.
Картина явно меняется. Второй тайм проходит при полном преимуществе «Зенита», демонстрирующего, несмотря на проигрыш в первом тайме, отличную выдержку и стремление к победе.
«Зенит» переходит к яростным атакам, для ЦДКА неоднократно создаются тяжелые моменты.
На 10-й минуте уже кажется, что мяч должен быть в воротах ЦДКА. Никаноров на этот раз спасает положение. Но на 14-й минуте прекрасно разыгранная Коган-Левиным и Чучеловым комбинация завершается успехом – счет 1:1.
Игра переходит к воротам ЦДКА. Там возникают непрерывные угрозы, неоднократно в сторону ЦДКА выбиваются угловые удары. Их отлично выбивает Сальников, показавший себя в этом матче с самой лучшей стороны. Но игра полузащиты и защиты ЦДКА спасает команду от верных поражений.
Ничейный счет держится 10 минут. На 24-й минуте Коган-Левин, Сальников и Чучелов разыгрывают остроумную комбинацию, и Сальников забивает второй гол. Счет 2:1 в пользу «Зенита».
В команде ЦДКА чувствуется полная растерянность. Заменяются отдельные игроки, но это не улучшает положения.
Преимущество «Зенита» очевидно, и это преимущество остается до конца игры. Если бы не прекрасная игра вратаря ЦДКА Никанорова, который дважды спас свои ворота от верных голов, то счет был бы еще большим. В последние минуты ЦДКА прилагает все усилия, чтобы отыграться, но безрезультатно. Зенитовцы меньше всего собираются переходить к защите. Они энергично атакуют и уже перед финальным свисткам судьи едва не забивают третий гол.
Игра заканчивается победой ленинградского «Зенита» со счетом 2:1.
Судивший игру эстонский судья тов. Саар провел ее блестяще и без ошибок.
После окончания матча состоялась торжественная передача Кубка победителям. Почетный приз вручил зенитовцам заместитель председателя Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта тов. Андрианов.
Всему составу команды вручены, кроме того, дипломы 1-й степени, жетоны и подарки. Диплом, жетон и подарок вручены также тренеру команды «Зенит» К.И. Лемешеву, заслуженному мастеру спорта, прекрасному воспитателю молодых футболистов.
Заслуженный мастер спорта майор Н.Усов, Л.Малюгин. «Смена».

Источник: Кубок СССР 1944 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А.