Кубки  Кубок СССР 1945  20 сентября  1945  Динамо (Киев) - Локомотив (Харьков) 0:2 1/16

"Динамо" (Киев) – "Локомотив" (Харьков) 0:2 (0:1)

20 сентября 1945, четверг. 1/16 финала. Киев. Стадион "Динамо". 8 000 зрителей.

Судья: Павел Батырев (Ленинград).

"Динамо": Антон Идзковский, Николай Махиня, Василий Сухарев, Владимир Балакин, Анатолий Садовский, Дмитрий Васильев, Семен Васильев, Николай Балакин, Николай Кононенко, Михаил Мельник, Константин Калач.
Главный тренер – Лев Николаевич Корчебоков.

"Локомотив": Николай Скороход, Александр Бутенко, Степан Безрук, Виктор Рогозянский, Николай Хлыстов, ..., Борис Гуркин, Анатолий Горохов, ..., Владимир Ильин, Валентин Пуценко.
Главный тренер – Игнат Иванович Грубер.

Голы: 0:1 Анатолий Горохов (35), 0:2 Борис Гуркин (89, пен).

Источник: Кубок СССР 1945 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Юрий М., спр. Локомотив Харьков 1944-1955 (А.Бояренко)
редактирование    2016-04-26 18:36:12

Сюрпризы в Киеве и Минске.
Успели пострадать две команды первой группы – киевское и минское "Динамо". У них вырвали победу две украинские команды из второй группы.
Харьковский "Локомотив" в присутствии 8000 зрителей выиграл у динамовцев Киева. Счет открыл А.Горохов. На 89-й минуте Б.Гуркин с пенальти забил второй мяч, и судья П.Батырев зафиксировал победу "Локомотива" со счетом 2:0.
"Красный спорт" от 25.09.1945 года.

Вчера (20 сентября) перед несколькими тысячами киевлян на стадионе "Динамо" разыгрывался матч на Кубок СССР между командами "Динамо" (Киев) и "Локомотив" (Харьков).
Судья всесоюзной категории Батырев (Ленинград) вызывает команды на поле. Мяч в игре. Динамовцы атакуют ворота "Локомотива", но безуспешно. На 35-й минуте левый инсайд "Локомотива" Горохов забивает в ворота Киева мяч.
Во втором тайме динамовцы даже не сумели "размочить" сухой счет. За минуту до конца игры с 11-метрового штрафного удара харьковчане забили ещё один гол, закончив матч со счетом 2:0 в свою пользу.