Кубки  Кубок СССР 1945  23 сентября  1945  Динамо (Минск) - Стахановец (Сталино) 3:4 1/16

"Динамо" (Минск) – "Стахановец" (Сталино) 3:4 (1:2)

23 сентября 1945, воскресенье. 1/16 финала. 16:30. Минск. Стадион "Пищевик".

Судья: Иван Широков (Москва).

"Динамо": Николай Бычков, ..., Николай Шевелянчик, Борис Курнев, Борис Читая, ..., Виктор Полунин.
Главный тренер - Евгений Иванович Елисеев.

"Стахановец": Евгений Королевич (Иван Аксенов, ?), Николай Кузнецов (к), Георгий Бикезин, Сергей Проценко, Евгений Шпинев, Аркадий Калганов, Александр Андренко, Виктор Анисифоров, Олег Жуков, Иван Митронов, Василий Брюшин.
Главный тренер - Николай Степанович Кузнецов.

Голы: 1:0 Виктор Полунин (?), 1:1 Олег Жуков (?), 1:2 Иван Митронов (?), 2:2 Виктор Полунин (?), 3:2 Борис Читая (?, пен), 3:3 Василий Брюшин (?), 3:4 Олег Жуков (?).

Источник: Кубок СССР 1945 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР ч.1
редактирование    2016-04-26 19:23:36

Сюрпризы в Киеве и Минске.
Успели пострадать две команды первой группы – киевское и минское "Динамо". У них вырвали победу две украинские команды из второй группы...
...Команды минского "Динамо" и "Стахановца" встретились впервые. "Стахановец" поразил минчан своей сплочённостью и активностью. Воспользовавшись несогласованностью действий минской защиты, Жуков и Митронов забивают 2 гола, на которые динамовцы лишь в конце тайма отвечают одним мячом.
Второй тайм начался уверенной атакой Минска. Счёт 2:2. И вскоре после удара Полунина счёт стал 3:2 в пользу минчан. Динамовцы успокаиваются и... проигрывают. Сначала Брюшин сравнивает счёт, а через несколько минут, уже в конце игры, Жуков метким ударом приносит победу "Стахановцу" со счётом 4:3.
"Красный спорт" от 25.09.1945 года.

Динамовцы настолько были уверены в своем успехе, что заранее заказали себе вагон для поездки в Ленинград на матч следующего этапа с местными одноклубниками. Но этим планам не суждено было сбыться.
Как и следовало ожидать, встреча началась активными действиями хозяев. Они и открыли счет. Уже в начале игры, завершая одну из атак, Николай Шевелянчик нанес сильный удар по воротам Евгения Королевича, голкипер горняков мяч отбил, но подоспевший Виктор Полунин добил его в сетку. Правда, еще до перерыва футболисты Донбасса, поразившие своей сплоченностью и активностью, воспользовались несогласованностью обороны «Динамо» и ответили двумя забитыми голами. Сначала Олег Жуков с точного паса Ивана Митронова сделал счет ничейным, а потом и сам Митронов вывел «Стахановец» вперед – 2:1.
Второй тайм вновь начался атаками минчан и вскоре Полунин с подачи Бориса Курнева выравнивает положение. После того как Борис Читая с пенальти сделал счет 3:2 в пользу хозяев, «Динамо» успокоилось и… проиграло. Не лучшим образом провел концовку игры динамовский вратарь Николай Бычков, допустивший ряд промахов. Донбассовцы провели в его ворота еще два мяча и одержали трудную, но вполне заслуженную победу.

Источник: Кубок СССР 1945 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А.