Кубки  Кубок СССР 1945  30 сентября  1945  Динамо (Ленинград) - Стахановец (Сталино) 3:2 1/8

"Динамо" (Ленинград) – "Стахановец" (Сталино) 3:2 (0:2)

30 сентября 1945, воскресенье. 1/8 финала. Ленинград. Стадион "Динамо".

Судья: Александр Щелчков (Москва).

"Динамо": ..., Евгений Архангельский, ..., Василий Лотков.
Главный тренер - Михаил Осипович Окунь.

"Стахановец": Евгений Королевич, Георгий Бикезин, Николай Кузнецов, Сергей Проценко, Евгений Шпинев, Аркадий Калганов, Александр Андренко, Олег Жуков, Василий Брюшин, Иван Митронов, Виктор Анисифоров.
Главный тренер - Николай Степанович Кузнецов.

Голы: 0:1 Александр Андреенко (4), 0:2 Олег Жуков (19), 1:2 Василий Лотков (?), 2:2 Василий Лотков (75, пен), 3:2 Евгений Архангельский (?).

Источник: Кубок СССР 1945 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А.
редактирование    2015-08-02 16:13:15

Ленинградские динамовцы, уверенно выиграв (5:1) у московского "Локомотива", пережили немало тревожных минут в матче с хорошо игравшим "Стахановцем". Гости из Донбасса вели со счетом 2:0. Но затем ленинградцы переиграли своего конкурента и одержали победу – 3:2.
"Красный спорт" от 02.10.1945 года.

На то обстоятельство, что чемпиону придется играть с ленинградскими одноклубниками, а не со "Стахановцем", в известной степени повлияла ошибка судьи Щелчкова. В самом деле, "Стахановец", играя против ленинградского "Динамо", закончил первый тайм со счетом 2:0 в свою пользу. Во втором тайме ленинградцы сквитали один мяч, а затем Щелчков дал незаслуженное пенальти в ворота "Стахановца". Счет 2:2. Перед концом игры ленинградцам удалось забить третий мяч, решивший исход игры.