Кубки  Кубок СССР 1945  30 сентября  1945  ЦДКА (Москва) - Крылья Советов (Москва) 5:1 1/8

ЦДКА (Москва) – "Крылья Советов" (Москва) 5:1 (2:1)

30 сентября 1945, воскресенье. 1/8 финала. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Николай Латышев (Москва).

ЦДКА: Владимир Никаноров, Иван Кочетков, Александр Прохоров, Григорий Тучков, Борис Афанасьев, Александр Виноградов, Всеволод Бобров, Алексей Гринин, Владимир Демин, Валентин Николаев, Иван Щербаков.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Крылья Советов": Петр Архаров, Борис Бочарников, ..., Петр Дементьев, Александр Севидов, Игорь Горшков, ...
Главный тренер - Абрам Христофорович Дангулов.

Голы: 1:0 Алексей Гринин (?), 2:0 Алексей Гринин (?), 2:1 … (?), 3:1 Владимир Демин (?, пен), 4:1 Владимир Демин (?, пен), 5:1 Валентин Николаев (?).

Источник: Кубок СССР 1945 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Личный архив
редактирование    2015-04-07 15:26:12

ЦДКА (Москва) - Крылья Советов (Москва) 5:1

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2016-09-18 16:58:34

В воскресенье на московском стадионе "Динамо" играли ЦДКА – "Крылья Советов". Обе команды играли очень сильно. Но и здесь неудачное судейство повлияло на исход игры. Судья Латышев при счете 2:1 в пользу ЦДКА не засчитал гола, забитого в свои ворота Афанасьевым (ЦДКА). Выиграли футболисты Красной Армии – 5:1.
"Красный спорт" от 02.10.1945 года.

Несмотря на крупный счет, острой борьбой окончился матч между "Крыльями Советов" и ЦДКА.
"Крылья Советов" хорошо вели игру. При счете 2:1 игрок ЦДКА Афанасьев забивает гол в свои ворота, но судья Латышев его не засчитывает. Вскоре Латышев даёт незаслуженный пенальти в ворота "Крыльев Советов", команда теряет слаженность в игре, и ЦДКА выигрывает со счётом 5:1.
"Красный спорт" от 09.10.1945 года.

…В воскресенье 30 сентября армейские футболисты провели очередную встречу. Про-тив них выступала московская команда «Крылья Советов».
Уже в первом тайме сказалось преимущество армейских спортсменов. На два гола, забитых правым крайним ЦДКА Грининым, «Крылья Советов» ответили одним. Вторая половина игры принесла команде ЦДКА еще больший успех. В течение одной минуты игроки «Крыльев Советов» дважды грубо нарушили правила в опасной близости от своих ворот – на штрафной площадке. И дважды младший лейтенант В.Дёмин точным ударом забил «пенальти».
Несмотря на отличную игру вратаря «Крыльев Советов» Архарова, ему пришлось вы-нуть из ворот и пятый мяч. Это произошло на последних минутах игры после удара Николаева, забившего гол головой.
Выиграв со счетом 5:1 у «Крыльев Советов», команда ЦДКА вышла в четверть финала «Кубка СССР».