Кубки  Кубок СССР 1945  4 октября  1945  Зенит (Ленинград) - ДКА (Тбилиси) 2:1 1/4

"Зенит" (Ленинград) – ДКА (Тбилиси) 2:1 (1:0)

4 октября 1945, четверг. 1/4 финала. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Александр Щелчков (Москва).

"Зенит": Леонид Иванов, Николай Копус, Иван Куренков (к), Алексей Пшеничный, Виктор Бодров, Алексей Яблочкин, Борис Левин-Коган, Виктор Смагин, Борис Чучелов, ..., Сергей Сальников.
Главный тренер - Константин Иванович Лемешев.

ДКА: Арутюн Келеджян, ...
Главный тренер - Нестор Иосифович Чхатарашвили.

Голы: 1:0 Сергей Сальников (43), 1:1 … (70), 2:1 Виктор Бодров (88, пен).

Источник: Кубок СССР 1945 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & http://zenit-history.ru/matchi/117-kubok-sssr & Юрий М.
редактирование    2015-08-02 16:15:52

Зенит (Ленинград) - ДКА (Тбилиси) 2:1

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2016-09-18 17:07:32

…Второй полуфиналист – обладатель кубка "Зенит". Его противник в последнем матче – команда тбилисского Дома Красной Армии блеснула прекрасной игрой. Матч шел ровно, даже с известным преимуществом южан. При счете 1:1 в самом конце матча судья Щелчков дает весьма спорный пенальти в ворота тбилисцев. Счет 2:1 в пользу "Зенита".
9 сентября играют "Зенит" – ЦДКА. Таким образом, прошлогодние финалисты встречаются в полуфинале, и ЦДКА, несомненно, попытается взять реванш за прошлогоднее поражение (1:2).
"Красный спорт" от 09.10.1945 года.

"Зенит" вышел в полуфинал.
Вчера на московском стадионе "Динамо" была проведена первая четвертьфинальная встреча на "Кубок СССР" по футболу. Играли ленинградская команда "Зенит" и команда Тбилисского Дома Красной Армии, выступающая, как известно, во второй группе. Матч протекал в упорной борьбе. На исходе первой половины игры Смагину удалось забить гол в ворота тбилисцев.
За 20 минут до конца игры счет сравнялся – 1:1. Затем судья Щелчков без особых оснований назначил 11-метровый штрафной удар в ворота армейской команды. Бодров забил гол, и команда "Зенит" выиграла матч со счетом 2:1, выйдя, таким образом, в полуфинал.
"Московский большевик" от 05.10.1945 года.

"Зенит" играет в полуфинале.
Вчера на стадионе "Динамо" состоялся первый четвертьфинальный матч на "Кубок СССР" по футболу. Встретились победитель кубка СССР за 1944 год ленинградский "Зенит" и команда Тбилисского дома Красной Армии.
Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу ленинградцев. В середине второй половины матча тбилисцы сквитали счет, и лишь удачно пробитый 11-метровый штрафной удар в ворота футбольной команды тбилисцев изменил ничейный результат в пользу ленинградцев.
Встреча закончилась победой "Зенита" со счетом 2:1. Ленинградская команда первой вышла в полуфинал. С нею будет играть победитель сегодняшнего матча ЦДКА – тбилисское "Динамо".