Кубки  Кубок СССР 1946  9 октября  1946  Динамо (Киев) - Динамо (Рига) 3:0 1/8

"Динамо" (Киев) – "Динамо" (Рига) 3:0 (2:0)

9 октября 1946, среда. 1/8 финала. 18:00. Москва. Стадион «Динамо». Малое поле. 6 градусов. 10 000 зрителей.

Судья: Вячеслав Моргунов (Москва).

"Динамо" К: Анатолий Зубрицкий, Николай Бобков, Абрам Лерман, Николай Махиня, Владимир Гребер, Дмитрий Васильев, Михаил Мельник, Георгий Пономарев, Олег Жуков, Анатолий Горохов, Павел Виньковатов.
Главный тренер - Борис Трифонович Апухтин.

"Динамо" Р: Альберт Линде (Вольдемар Пласис, ?), Леон Фрейманис, Францис Крупш (к), Вольдемар Судмалис, Роберт Пакалнс (Харий Витолиньш, ?), Макс Левитанус, Михаил Кузьмин, Альфонс Егерс, Харий Меллупс, Вадим Улберг, Владимир Апсен.
Главный тренер - Янис Добелис.

Голы: 1:0 Анатолий Горохов (22), 2:0 Олег Жуков (37), 3:0 Павел Виньковатов (52).

Источник: Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & fannet.org & Юрий М. & http://dynkievmedia.fmbb.ru & http://www.footbook.ru & http://www.programmes.kiev.ua
редактирование    2016-08-25 17:08:42

Динамо (Киев) - Динамо (Рига) 3:0

редактирование    2016-08-25 17:10:26

ТРИ МЯЧА КИЕВЛЯН.
Зритель ожидал более интересной игры, особенно он рассчитывал на победителя восточного межсезонного финала – рижское "Динамо". Но встреча прошла в слабом темпе, при полном отсутствии острых комбинаций. В первые минуты рижане, применяя мелкую низовую точную передачу, часто подходили к воротам Киева, но отсутствие завершающих ударов и медлительность нападающих не привели к результату.
Киевляне вели игру длинными передачами, но неточно. У Виньковатова три раза подряд была возможность открыть счёт, но он её не использовал. Только на 22-й минуте Горохов хорошо принял мяч и, легко обведя двух защитников, сильным ударом забил гол. На 37-й минуте Жуков удваивает счёт. На 7-й минуте второго тайма Мельник точно передаёт мяч Виньковатову, который уверенно забивает третий гол.
Чувствуется усталость рижан. Только неточная и порой бессистемная игра нападающих Киева не приводит к более крупному счёту. Итог 3:0.
Лучший игрок киевлян Виньковатов при своих больших возможностях избегает играть с партнёрами, игнорирует их и этим снижает результативность атаки.
Команда Риги слабо подготовлена физически и не выдерживает 90 минут матча. У рижан отсутствуют точные и сильные удары по воротам, их атаки медлительны. Технически команда играет неплохо. Необходимо отметить, что киевляне, и в частности Васильев, проявили недисциплинированность и вели себя на поле некорректно по отношению к противнику.
В.Павлов, заслуженный мастер спорта. "Советский спорт" от 12.10.1946 года.

Источник: Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А