Кубки  Кубок СССР 1946  7 октября  1946  Пищевик (Москва) - Динамо (Москва) 0:4 1/8

"Пищевик" (Москва) – "Динамо" (Москва) 0:4 (0:2)

7 октября 1946, понедельник. 1/8 финала. 15:00. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 8 градусов. 15 000 зрителей.

Судьи: Николай Усов, Илья Аверкин (оба – Ленинград), Владимир Щербов (Москва).

"Пищевик": Игорь Перельман, Сергей Антонов, Лев Гвоздев, Александр Михайлов, Сергей Артемьев, Николай Эпштейн, Григорий Балаба, Александр Оботов, Виктор Шиловский (к), Иван Митронов, Александр Горбачев.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

"Динамо": Алексей Хомич, Всеволод Радикорский, Михаил Семичастный (к), Иван Станкевич, Всеволод Блинков, Леонид Соловьев, Василий Трофимов, Владимир Савдунин, Сергей Соловьев, Александр Малявкин, Константин Бесков.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

Голы: 0:1 Константин Бесков (32), 0:2 Василий Трофимов (43), 0:3 Василий Трофимов (68), 0:4 Александр Малявкин (85).

Нереализованный пенальти: "Динамо" – Леонид Соловьев (36, вратарь).

Источник: Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & http://fc-dynamo.ru/igry & Интернет ресурсы & Юрий М.,личный архив
редактирование    2015-05-13 12:37:29

ОШИБКА "ПИЩЕВИКА".
"Пищевик" имел мало шансов на победу в матче против прошлогоднего чемпиона. Тактический план "Пищевика" был весьма своеобразен и, пожалуй, правилен. Команда поставила себе целью: выдержать первый натиск, удержать как можно дольше ничейный счет, уравнять игру и попытаться решить исход встречи одним мячом. В защиту был переведен центр нападения "Пищевика" Шиловский, который почти всю игру держался недалеко от штрафной площадки.
Первые полчаса игры оправдали эти расчеты. Однако динамовцы вскоре приспособились к "системе шести защитников". В одной из атак вратарь "Пищевика" Перельман отбил мяч прямо на Бескова, и тот точным ударом в левый угол открыл счет. Через несколько минут динамовцы получают возможность удвоить счет. Перельман покидает свой пост, и один из защитников выбивает кулаком мяч, шедший под верхнюю перекладину. Соловьев бьет пенальти. Но Перельман его отбивает. Все же незадолго до конца тайма Трофимов удваивает счет, а еще через минуту Перельман в прекрасном броске спасает свои ворота от мяча, посланного Бесковым.
Казалось, что во втором тайме "Пищевик", проигрывая 0:2, изменит свою тактику, перебросит все силы в нападение. Но, как ни странно, Шиловский по-прежнему остается в защите. "Пищевик" даже не пытается перехватить инициативу. Это было, конечно, ошибкой.
Игра по-прежнему ведется в одни ворота. Центральный защитник "Пищевика" Гвоздев останавливает мяч, идущий мимо ворот, падает, и набежавший Трофимов забивает третий гол. Перед концом игры Малявкин вырывается вперед и пускает мяч мимо выбежавшего из ворот Перельмана.
Только теперь, когда положение стало безнадежным, а до конца игры осталось несколько минут, Шиловский решает возглавить нападение. Никакого результата это не приносит, и "Динамо" уходит с поля со счетом 4:0 в свою пользу.
Динамовцы проявили в этом матче решительность и энергию. Отсутствие Карцева не сказалось на результативности атак. Упустив первый трофей – знамя чемпиона, динамовцы, видимо, твердо намерены завоевать кубок.
У проигравших следует отметить хорошую игру вратаря Перельмана.
А.Виттенберг. "Советский спорт" от 08.10.1946 года.

Источник: Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А.