Кубки  Кубок СССР 1946  8 октября  1946  ВВС (Москва) - Спартак (Москва) 2:6 1/8

ВВС (Москва) – "Спартак" (Москва) 2:6 (1:5)

8 октября 1946, вторник. 1/8 финала. 15:00. Москва. Стадион "Динамо". 25 000 зрителей.

Судья: Александр Щелчков (Москва).

ВВС: Михаил Кудрявцев, ..., Борис Кулагин, ..., Александр Афонькин, ..., Александр Стриганов, ..., Виктор Пономарев, ...
Главный тренер - Анатолий Владимирович Тарасов.

"Спартак": Алексей Леонтьев, Василий Соколов, Виктор Гуляев, Серафим Холодков, Олег Тимаков, Константин Рязанцев, Борис Смыслов, Иван Конов, Алексей Соколов, Николай Дементьев, Георгий Глазков. На замену выходил - Николай Климов (?).
Главный тренер - Альберт Хенрикович Вольрат.

Голы: 1:0 Виктор Гуляев (6, автогол), 1:1 Алексей Соколов (?), 1:2 Иван Конов (20), 1:3 Алексей Соколов (?), 1:4 Борис Кулагин (?, автогол), 1:5 Георгий Глазков (29), 2:5 Виктор Пономарев (70), 2:6 Александр Афонькин (?, автогол).

Источник: Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Юрий М.
редактирование    2016-05-04 21:11:33

ЛЁГКАЯ ПОБЕДА.
Любители футбола ожидали интересной игры. Зная, что команда ВВС перешла в первую группу, и является растущим футбольным коллективом, зрители рассчитывали на напряжённую спортивную схватку. К сожалению, игра была не такою. Уже через 29 минут после начала счёт стал 5:1 в пользу "Спартака". Исход матча был, по существу решён.
Игра началась драматически. На 6-й минуте центр защиты спартаковец В.Гуляев головой посылает мяч в... свои ворота. На трибунах гул. Может быть, "Спартак" последует плохому примеру ленинградских динамовцев? Но команда ответила серией быстрых и комбинационных атак. Вскоре А.Соколов, принимая подачу от Смыслова, эффектным ударом головы в прыжке забивает гол. Счёт 1:1.
Инициатива теперь полностью на стороне "Спартака". За 9 минут Конов, затем А.Соколов, потом защитник команды ВВС Кулагин (!) и, наконец, Глазков забивают голы – 5:1.
Второй тайм прошёл без спортивного интереса. "Спартак" доигрывал матч спокойно и уверенно. Команда ВВС попыталась наладить игру, но в линии нападения не хватало сыгранности и взаимопонимания.
Всё же В.Пономареву на 25-й минуте удалось вбить гол, который был вскоре сквитан... полузащитником ВВС Афонькиным. Три мяча в ворота своих команд! Не слишком ли много для защиты в одном матче?
У "Спартака" надо отметить хорошую игру Смыслова, Конова и А.Соколова. Н.Дементьев недостаточно чётко распределял мячи, и они часто попадали к противнику. В целом команда играла слаженно, приобретая свою былую форму.
Команде ВВС надо ещё много поработать для того, чтобы уверенно чувствовать себя в первой группе. Особенно грешила ошибками полузащита. Слаб вратарь Кудрявцев, на совести которого несколько пропущенных голов.
Н.Усов. "Советский спорт" от 12.10.1946 года.

Источник: Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А.