Кубки  Кубок СССР 1946  8 октября  1946  Динамо (Ленинград) - Спартак (Ужгород) 3:4 д.в. 1/8

"Динамо" (Ленинград) – "Спартак" (Ужгород) 3:4 (2:1, 1:2, доп. время 0:1)

8 октября 1946 года, вторник. 1/8 финала. 12:00. Москва. Стадион "Динамо". 20 000 зрителей.

Судья: Иван Широков (Москва).

"Динамо": Георгий Шорец, Павел Забелин, Владимир Лемешев (к), ..., Олег Ошенков, Борис Орешкин, Константин Сазонов, Василий Лотков, Борис Цыбин, Анатолий Викторов, Евгений Архангельский.
Главный тренер - Михаил Осипович Окунь.

"Спартак": Александр Бокотей, Йожеф Биловари, Гейза Тесар, Георгий Лавер, Михаил Михалина, Дмитрий Калинич, Рудольф Айхерт, Иштван Раковцы, Дезидерий Товт, Янош Фабиан, Адальберт Здор.
Главный тренер - Берталон Берталонович Вейг.

Голы: 1:0 Евгений Архангельский (4), 1:1 Дезидерий Товт (17), 2:1 Василий Лотков (21), 2:2 Рудольф Айхерт (62), 2:3 Адальберт Здор (67), 3:3 Анатолий Викторов (87), 3:4 Янош Фабиан (93).

Удаление: "Динамо" – Константин Сазонов (113, грубость).

Источник: Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Юрий М. & http://footballfacts.ru/matches
редактирование    2016-05-04 21:46:57

ЛЕНИНГРАДЦЫ ВЫБЫЛИ ИЗ БОРЬБЫ.
Дебют футболистов молодого советского Ужгорода вызвал большой интерес спортивной общественности. Было известно, что эта закарпатская команда организована из опытных игроков, что она завоевала звание чемпиона Украины и оказалась победительницей в финале Южной зоны; из 16 календарных матчей ужгородцы выиграли 13 и 2 свели вничью. Но теперь "Спартаку" пришлось встретиться в борьбе за кубок с опытной и сильной командой ленинградского "Динамо". Естественно, что перед матчем у большинства зрителей были сомнения в том, будут ли способны спартаковцы противостоять динамовцам. Начало матча подтвердило эти сомнения. Уже на 4-й минуте Архангельский забил первый гол в ворота "Спартака". Бросалось в глаза неуверенная работа защиты ужгородцев, особенно её правого крыла и вратаря. Но затем закарпатцы постепенно освоились с обстановкой и противопоставили мелкой, ажурной пасовке ленинградцев длинную точную передачу. Всё чаще и чаще ужгородцы в 2-3 паса стали проходить поле. Уступая ленинградцам в индивидуальной быстроте, они явно опережали их в коллективных комбинациях, в их остроте, энергии. На 17-й минуте сильному форварду "Спартака" удалось сквитать счёт. Ленинградцы избрали неверную тактику. Вместо того чтобы бороться за инициативу, они надолго ушли в защиту, играли скученно, не страхуя, однако, друг друга. В середине тайма ленинградцы сделали один из немногих рывков вперёд, и вратарь Бокотей пропустил несильный, но хитро пробитый Лотковым мяч – 2:1.
Во второй половине ужгородцы прочно захватили инициативу, играя по-прежнему длинными передачами, точно распределяя мяча ударами головы и то и дело, постреливая в ворота ленинградцев. Надо сказать, вся пятерка ужгородцев хорошо бьёт издалека. Разыгралась и защита ужгородцев, особенно Биловар и Тесар. Вскоре техничный Айхерт, а затем напористый Здор, используя замешательство ленинградской защиты, сильными ударами забили 2 гола. Счет 3:2.
Ленинградцы долгое время не стремились изменить свою оборонительную тактику, строя нападение на отдельных бессистемных атаках Архангельского и Цыбина. И спортивное счастье ещё раз улыбнулось ленинградцам: незадолго до конца тайма Викторов красивым ударом с хода забил мяч – 3:3.
В дополнительное время спартаковец Фабиан забил решающий мяч, обеспечив своей команде заслуженную победу. В дальнейшем ленинградцы ничего не могли сделать, так как им пришлось играть без Сазонова, удалённого с поля за грубость. Плохо судил этот матч И.Широков.