Кубки  Кубок СССР 1946  13 октября  1946  Спартак (Москва) - Спартак (Ужгород) 5:0 1/4

"Спартак" (Москва) – "Спартак" (Ужгород) 5:0 (2:0)

13 октября 1946, воскресенье. 1/4 финала. 12:00. Москва. Стадион «Динамо». 40 000 зрителей.

Судья: Михаил Дмитриев (Москва).

"Спартак" М: Алексей Леонтьев, Василий Соколов, Виктор Гуляев, Серафим Холодков, Олег Тимаков, Константин Рязанцев, Борис Смыслов (Николай Климов, ?), Иван Конов, Алексей Соколов, Николай Дементьев, Георгий Глазков.
Главный тренер - Альберт Хенрикович Вольрат.

"Спартак" У: Александр Бокотей, Йожеф Биловари, ..., Георгий Лавер, ..., Дмитрий Калинич, Рудольф Айхерт, Иштван Раковцы, Дезидерий Товт, Янош Фабиан, Адальберт Здор.
Главный тренер - Берталон Берталонович Вейг.

Голы: 1:0 Георгий Глазков (6), 2:0 Николай Дементьев (11), 3:0 Георгий Лавер (68, автогол), 4:0 Алексей Соколов (79), 5:0 Николай Климов (86).

Источник: Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Спартак Москва, официальная история 1922-2002 & Юрий М. & http://www.spartakmoskva.ru/stats/season/1946 & http://footballfacts.ru
редактирование    2016-05-10 21:17:19

Спартак (Москва) - Спартак (Ужгород) 5:0

редактирование    2016-09-19 12:38:13

«СПАРТАК» ЗАБИВАЕТ ПЯТЬ МЯЧЕЙ.
В ночь перед матчем выпал снег. Когда зрители приехали на стадион, они увидели зеленый прямоугольник поля, обрамленный белоснежными сугробами.
Многие любители футбола ожидали нового сюрприза со стороны закарпатцев. Но москвичи сразу же решительно опровергли эти предположения.
Так же, как в матче с ВВС, команда «Спартака» на первых минутах решила исход матча. После неплохой комбинации на 6-й минуте Глазков великолепным низовым ударом открывает счет. Через пять минут он же расчетливо передает мяч назад в центр к Н.Дементьеву. Тот точно бьет – 2:0.
Москвичи доминируют на поле. Чувствуется их превосходство в физической и тактической подготовке. Ужгородцы строят игру то на длинных, то на коротких передачах. Но эти передачи часто неточны, и защита москвичей легко справляется со своими обязанностями.
После перерыва зрители надеялись, что гости, освоившись с грунтом и противником, покажут лучшую игру. Поначалу как будто так и получалось. Но десятиминутный натиск ужгородцев не закончился ни одним опасным ударом.
Москвичи снова стали хозяевами игры, не выпуская инициативы уже до конца. На 23-й минуте следует рывок Глазкова по правой стороне, сильный удар вдоль ворот, и рикошетом от ноги защитника мяч влетает в сетку – 3:0.
Ужгородцы явно устали. Лишь непростительные промахи Конова и Смыслова спасают гостей от более крупного счета.
На 34-й минуте А.Соколов, приняв подачу Смыслова, забивает четвертый гол.
Вскоре вместо Смыслова не поле выходит Климов, которому за 4 минуты до конца игры удается забить пятый мяч. «Спартак» одерживает победу с крупным счетом и выходит в полуфинал. Хорошо судил М.Дмитриев.