Кубки  Кубок СССР 1947  5 июня  1947  Спартак (Ужгород) - Судостроитель (Николаев) 3:1 1/256 УССР 1/8

"Спартак" (Ужгород) – "Судостроитель" (Николаев) 3:1 (2:0)

5 июня 1947, четверг. 1/256 финала. (Украинская зона. 1/8 финала). Ужгород. 40 градусов. 5 000 зрителей.

Судья: Василий Котов (Одесса).

"Спартак": Александр Бокотей, Йожеф Биловари, Василий Радик, Георгий Лавер, Юлий Тягур, Дмитрий Калинич, Рудольф Айхерт, Золтан Дьерфи, Дезидерий Товт, Янош Фабиан, Иштван Раковцы.
Главный тренер - Берталон Берталонович Вейг.

"Судостроитель": Гавриил Коробов, Михаил Михайлов, Сергей Степанов, Олег Макеров, Григорий Гайдабуров, Александр Никифоров, Петр Деркаченко, Йосиф Гудак, Леонид Орехов, Александр Пастов, Григорий Колбанов.
Главный тренер - О.М. Курбатовский.

Голы: 1:0 Янош Фабиан (37), 2:0 Янош Фабиан (40), 3:0 Дезидерий Товт (75), 3:1 Петр Деркаченко (85, пен).

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & из личного архива Виленина & Неконончук & http://greenmile.ru/greenmile-lib/dvoynisyuk_futbolniy_nikolaev
редактирование    2016-05-21 20:58:38

В прошлом году многим любителям футбола запомнилась игра ужгородского "Спартака", который вывел из игр на Кубок такую команду, как ленинградское "Динамо". В этом году первый матч на кубок ужгородцы играли у себя дома. На матч приехали тысячи зрителей из Мукачево, Берегово, Хуста, Виноградово и других городов и сёл Закарпатья. Термометр показывал 40 градусов жары.
С первых же минут игра пошла в хорошем темпе, так как игравшие с ужгородцами футболисты "Судостроителя" (Николаев) были физически хорошо подготовлены. На 37-й минуте центр нападения спартаковцев Раковцы передает мяч на правый край к Товту, откуда следует пас к Фабиану – и счет открыт. Через 3 минуты тот же Фабиан забивает второй гол. Блестящая игра вратаря гостей Коробова и защитника Степанова долго позволяла "Судостроителю" удерживать счет 0:2. Но на 75-й минуте Товт, приняв мяч от Айхерта, точно забил третий гол. Лишь на 85-й минуте, использовав пенальти, николаевцы сквитали один гол.

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А.