Кубки  Кубок СССР 1947  1 июня  1947  Сталь (Днепропетровск) - Пищевик (Одесса) 1:1 д.в. 1/256 УССР 1/8

"Сталь" (Днепропетровск) – "Пищевик" (Одесса) 1:1 (1:0, 0:1, доп. время 0:0)

1 июня 1947, воскресенье. 1/256 финала. (Украинская зона. 1/8 финала). Днепропетровск. Стадион «Сталь». 11 000 зрителей.

"Сталь": Сергей Голод, Иван Фатовенко, Александр Ваганов, Алексей Терехин, Виктор Семерной, Виктор Морозов, Сергей Королев, Петр Лайко, Владимир Мушта, ..., Павел Ильицкий.
Главный тренер - Николай Александрович Лущицкий.

"Пищевик": Виктор Близинский, Николай Хижников, Владимир Пуховский, Александр Брагин, Казимир Богинский, Владимир Жосул, Александр Шумилов, Борис Чубинский, Михаил Поварчук, Николай Потапов, Матвей Черкасский.
Главный тренер - Аким Евгеньевич Фомин.

Голы: 1:0 Павел Ильицкий (15), 1:1 Александр Шумилов (50).

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Одесский футбол & Дмитрий Москаленко & Неконончук
редактирование    2015-04-13 13:02:37

…Позавчера на стадионе СО «Сталь» начались футбольные встречи на розыгрыш Кубка СССР между командами мастеров второй группы. Хозяева поля – днепропетровская «Сталь» выступила против одесских пищевиков.
...Свисток судьи. Игру начинают гости. На 15-й минуте растерявшийся после ряда стремительных ударов противника по воротам вратарь «Пищевика» сам себе забивает гол и этим открывает счёт. Несмотря на ряд обоюдоострых моментов, первый хавтайм заканчивается со счётом 1:0 в пользу днепропетровцев.
Во второй половине матча гости с первой же минуты берут инициативу в свои руки. На 5-й минуте им удаётся сравнять счёт. С этим счётом и закончилась первая встреча днепропетровских и одесских футболистов, несмотря на дополнительно данное время.

На 11-й минуте центр нападения «Стали» Ильицкий выбегает вперёд. Следует удар по воротам. Вратарь гостей хочет спасти ситуацию, но подставляет ногу и мяч от ноги вратаря направляется… прямо в сетку. 1:0 на щите.
Гости кидаются в атаку. Они прилагают все силы, чтобы сравнять счёт. Однако этого не допускает защита «Стали», где особо выделяется Фатовенко.
Вначале второго тайма ситуация несколько меняется. Уже с первых минут одесситы кидаются в наступление почти всей командой. Счёт быстро сравнивается. Гости, играющие по ветру, имеют некоторое преимущество, но не надолго. Постепенно игра выравнивается и проходит с переменным успехом. Обе команды теряют выгодные моменты и не могут добиться перевеса. Счёт 1:1 не меняется до конца матча. Добавочные 30 минут счёт также не изменили.

В начале игры счет открыл центральный нападающий хозяев поля П.Ильицкий: мяч рикошетом от ноги голкипера "Пищевика" влетел в ворота. На 5-й минуте второго тайма одессит А.Шумилов провел ответный гол. Не изменился результат и в добавочное время.