Кубки  Кубок СССР 1947  2 июня  1947  Сталь (Днепропетровск) - Пищевик (Одесса) 3:2 д.в. 1/256 УССР 1/8 (доп. матч)

"Сталь" (Днепропетровск) – "Пищевик" (Одесса) 3:2 (1:0, 0:1, доп. время 2:1)

2 июня 1947, понедельник. 1/256 финала. (Украинская зона. Дополнительный матч 1/8 финала). Днепропетровск. Стадион «Сталь». 7 000 зрителей.

"Сталь": Петр Давыденко, Иван Фатовенко, Александр Ваганов, Алексей Терехин, Виктор Семерной, Виктор Морозов, Сергей Королев, Петр Лайко, Владимир Мушта, ..., Павел Ильицкий.
Главный тренер - Николай Александрович Лущицкий.

"Пищевик": Виктор Близинский, Николай Хижников, Владимир Пуховский, Александр Брагин, Казимир Богинский, Владимир Жосул, Александр Шумилов, Борис Чубинский, Михаил Поварчук, Николай Потапов, Матвей Черкасский.
Главный тренер - Аким Евгеньевич Фомин.

Голы: 1:0 Иван Фатовенко (22), 1:1 Матвей Черкасский (47), 2:1 Павел Ильицкий (92), 3:1 Павел Ильицкий (96), 3:2 Михаил Поварчук (?).

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Одесский футбол & Юрий М., личный архив
редактирование    2016-05-21 20:49:30

В украинской зоне матч между одесским «Пищевиком» и командой «Стали» (Днепропетровск) длился 240 минут. Первая игра была закончена при счете 1:1. В добавочное время повторной встречи днепропетровцы вырвали победу с результатом 3:2.
Повторный матч начался атакой хозяев поля. Вторая половина игры проходит возле ворот гостей. Но неточные удары нападения днепропетровцев долго не дают результатов. В середине тайма судья назначает штрафной удар по воротам гостей. Метров с 25-ти сильно бьёт хорошо игравший правый защитник Фатовенко – вратарь «Пищевика» не смог принять мяч и счёт становится 1:0.
Во второй половине вратарь «Стали» Давиденко допускает грубую ошибку, выбегает далеко вперёд, оставляя ворота без защиты. Нападающий гостей воспользовался ошибкой вратаря и забивает гол – 1:1. Всё чаще нападение днепропетровцев подводит мяч к воротам гостей, но снова неудачны удары по воротам.
Добавочные 30 минут. В быстром темпе нападение «Стали» вступает в игру. Лайко, который играет правым полусредним, быстро передаёт мяч центру Ильицкому, который бьёт – и мяч в сетке! Ещё через 4 минуты тот же Ильицкий выходит в штрафную площадь гостей и забивает третий мяч. За несколько минут до окончания игры нападению гостей удаётся забить «Стали» ещё один мяч.

Во вчерашнем повторном матче «противники» учли слабые стороны друг друга и усилили нажим. Но одновременно увеличилось и взаимное сопротивление команд. Первая половина игры снова оказалась ничейной, каждая команда забила в ворота «противника» по одному голу.
Вторая половина не изменила счёта. И только лишь дополнительное время принесло успех днепропетровской команде «Сталь», которая забила в ворота одесситов ещё 2 мяча, пропустив в свои только один. Со счётом 3:2 в пользу Днепропетровска закончился этот интересный матч.

Основное время повторного матча закончилось с тем же счетом, что и днем ранее – 1:1. Защитник днепропетровцев И.Фатовенко забил мяч со штрафного, а вскоре после перерыва одесситы сравняли счет.
Основные события матча развернулись в добавочное время, на первых же минутах которого форвард хозяев поля П.Ильицкий провел два мяча. "Пищевик" смог ответить лишь голом престижа и выбыл из кубкового турнира.