Кубки  Кубок России 2002-2003  23 марта  2002  Венец (Гулькевичи) - Нарт (Черкесск) 0:2 1/256

"Венец" (Гулькевичи) - "Нарт" (Черкесск) 0:2 (0:1)

23 марта 2002. Кубок России 2002-2003. 1/256 финала. Кропоткин. Стадион "Локомотив". 500 зрителей (вместимость - 4000).

Судьи: Д.Березнев - 8.5 (Ростов-на-Дону), Д.Кураксин - 9.0 (Ростов-на-Дону), А.Филиппов - 9.0 (Ростов-на-Дону). Инспектор: В.Липатов (Владикавказ).

"Венец": Стельмах, Чернов, Клищенко, Ушаков, Благов, Попов, Олифиренко (Будыкин, 78), Чабанский (Бусыгин, 46), Невжуров (Сусский, 65), Каменцев, Симонов.
Главный тренер - В.В.Сидоренко.

"Нарт": Фильченко, Гуйва, А.Лахов, Сурнев, Чирва, Габеев (Гогичаев, 80), Табишев, Удычак, Игнатченко (Таклиев, 46), Р.Лахов (Овчаренко, 80), Датиев (Мамтов, 68).
Главный тренер - Н.Х.Хакунов.

Голы: 0:1 Чирва (7), 0:2 Овчаренко (80).

Предупреждения: Чернов (19, гр. игра) - Габеев (37, гр. игра), Удычак (44, гр. игра), Р.Лахов (60, недисц. пов.).

Удаление: "Венец" Ушаков (77, ФПН).

Источник: КЛИСФ
редактирование    2015-12-01 21:04:55

В кубковых матчах кто-то из соперников обязательно должен выиграть. Когда на 7-й минуте "Венец" пропустил гол, то на основании анализа контрольных игр в межсезонье можно было прийти к выводу, что в следующий этап Кубка выйдет Черкесск. Если "Венец" первым пропускал мяч, то в итоге проигрывал или сводил матч вничью. А заложенная в предсезонке традиция – побеждать "всухую" – сыграла с командой злую шутку. Вот и не верь после этого статистикам!.

Черкесский "Нарт", вернувшийся после трехлетнего перерыва во второй дивизион, предстал перед публикой довольно интересной и самобытной командой. Из прошлогоднего состава осталось лишь 9 человек – на смену именитым мастерам пришли, в основном, молодые и малоизвестные игроки. Так что выражение "сплав молодости и опыта" – это про них.

В игре было много борьбы, стыков, штрафных, поэтому матч в категорию эстетически зрелищных не попал.

Гол был забит после свободного удара. Мяч заметался в штрафной "Венца", и оставленный без присмотра защитник гостей Чирва хладнокровно катнул его в ворота хозяев.

Не ожидавшие такого хода событий венчане ринулись вперед, но грамотная игра гостей в защите не позволила хозяевам сравнять счет. Оборона "Нарта" во главе с рослым Фильченко уверенно пресекала попытки хозяев нанести разящий удар.

Едва начался второй тайм, как футболисты "Нарта" могли отличиться еще раз – мяч после удара Р. Лахова угодил в стойку ворот Стельмаха. Хозяева в желании отыграться сбились на навал, коллективная игра полностью пропала, а попытки в одиночку пробраться к воротам соперника ни к чему не привели.

Под занавес встречи за явный фол с поля был удален Ушаков, и через три минуты "Нарт" забил второй гол: Мамтов прошел по правому флангу и выдал пас Овчаренко, который и лишил "Венец" надежды на выход в следующий круг.

"Нарт" одержал первую в своей истории победу в Кубке России. "Венец" же, не отягощенный больше кубковыми проблемами, будет теперь думать только о решении поставленной на сезон задачи. Занять в первенстве России место, не ниже двенадцатого.

Александр СУВОРОВ, пресс-атташе ФК "Венец".

Источник: Источник: «Весь наш футбол» №3, 29 марта 2002 года
редактирование    2015-12-01 15:42:58

"Венец" (Гулькевичи) – "Нарт" (Черкесск) 0-2 (0-1).

23 марта 2002. Кубок России 2002-2003. Кропоткин. Стадион "Локомотив". 500 зрителей. Переменная облачность. 14 градусов. 15:00.

Судьи: Д. Березнев (Ростов-на-Дону) – 8.5, Д. Кураксин (Каменск-Шахтинский) – 9, А. Филиппов (Азов) – 9.
Резервный: А. Иванчук (Гулькевичи) – 9. .

Инспектор: В. Липатов (Владикавказ). .

"Венец" (синие/синие/синие): 1 Стельмах – 4.0, 2 Чернов – 4.5, 3 Клищенко – 3.0, 4 Ушаков (к, до 78`) – 4.0, 5 Благов – 4.5, 6 Попов (к, с 78`) – 4.5, 7 Олифиренко – 3.0 (12 Будыкин, 78 – б/о), 14 Чабанский – 3.0 (13 Бусыгин, 46 – 3.5), 9 Невжуров – 4.0 (8 Сусский, 65 – 4.0), 10 Каменцев – 4.5, 11 Симонов – 4.0.

Запасные: 18 Лебеденко, 16 Аниканов, 17 Туренко. .

"Нарт" (белые/черные/белые): 1 Фильченко (к), 2 Гуйва, 3 А. Лахов, 4 Сурнев, 5 Чирва, 6 Габеев (12 Гогичаев, 80), 7 Табишев, 8 Удычак, 9 Игнатченко (15 Таклиев, 46), 10 Р. Лахов (17 Овчаренко, 69), 11 Датиев (14 Мамтов, 68).

Запасные: 13 Бадраков, 16 Мурко, 18 Арунашвили. .

Голы: 0-1 Чирва (7), 0-2 Овчаренко (80).

Предупреждения: Чернов (19, гр. игра), Габеев (37, гр. игра), Удычак (44, гр. игра), Р. Лахов (60, нед. пов.).

Удален: Ушаков (77, ФПН – лишение соперника явной возможности забить гол).