Кубки  Кубок СССР 1947  15 июня  1947  Сталь (Днепропетровск) - Спартак (Ужгород) 6:2 1/128 УССР 1/4

"Сталь" (Днепропетровск) – "Спартак" (Ужгород) 6:2 (3:0)

15 июня 1947, воскресенье. 1/128 финала. (Украинская зона. 1/4 финала). Днепропетровск. Стадион "Сталь". 15 000 зрителей.

"Сталь": Сергей Голод, Виктор Семерной, Цалик Цадиков, Степан Приймак, Алексей Терехин, Виктор Морозов, Сергей Королев (Иван Фатовенко, ?), Петр Лайко, Павел Ильицкий, Михаил Яновский, Виталий Вацкевич.
Главный тренер - Николай Александрович Лущицкий.

"Спартак": Александр Бокотей, Йожеф Биловари, Василий Гажо, Василий Радик, Юлий Тягур, Георгий Лавер, Эрнест Юст, Ференц Касони, Дезидерий Товт, Янош Фабиан, Рудольф Айхерт.
Главный тренер - Берталон Берталонович Вейг.

Голы: 1:0 Михаил Яновский (?), 2:0 Михаил Яновский (?), 3:0 Михаил Яновский (?), 4:0 Павел Ильицкий (?), 5:0 Виталий Вацкевич (?), 5:1 Юлий Тягур (?), 5:2 Юлий Тягур (?), 6:2 Сергей Королев (?).

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Юрий М., личный архив
редактирование    2016-05-21 20:59:23

Наступление начали гости. Они мастерски разыгрывали мяч, старались забить его в ворота хозяев поля, но это им не удалось. Спокойный в движениях Михаил Яновский ("Сталь") показал своё мастерство во владении мячом и метко бил по воротам. Он забил первый мяч в ворота гостей, а через несколько минут метров с 20-ти точно забивает второй гол.
Защита ужгородцев пытается нейтрализовать опасного игрока, но это гостям не удаётся. Неожиданно Яновский обходит двух защитников, сильно бьёт, и мяч в сетке – 3:0. Потом ещё три мяча забивают Ильицкий, Вацкевич и Королёв. Окончательный счёт 6:2 в пользу "Стали".
"Днепровская правда".

Интересный матч.
Встреча днепропетровской футбольной команды общества "Сталь" с ужгородским "Спартаком" привлекла наибольшее в этом сезоне число зрителей. Этот интерес вызван, прежде всего, популярностью закарпатских футболистов. В прошлом году они вышли победителями в играх на кубок Украины. Не случайно об ужгородцах говорят, как о мастерах "большого футбола". Все это давало повод зрителю предполагать, что гости могут выиграть матч. Нападение "Стали" выступало в несколько измененном составе. Днепропетровцы вновь увидели в составе команды своего земляка Михаила Яновского. Он позавчера играл под номером 10 (левый полусредний).
Игра началась в живом темпе. Наступление повели гости. Мелкий пас, хорошая передача мяча головой, рывок, – это сразу у спартаковцев увидел зритель, и почувствовали хозяева поля. Защита насторожилась. Нужно отдать ей должное: в первой половине игры она уберегла свои ворота от мячей.
Именинниками дня были нападающие "Стали". Спокойный в движениях Яновский показал вчера свое мастерство во владении мячом и в точности ударов по воротам. Тысячи зрителей награждают его горячими аплодисментами, когда он блестящим ударом пробивает первый мяч. Еще через несколько минут он же метров с 20 со штрафного удара точно забивает второй мяч. Защита ужгородцев пытается прикрыть опасного "противника". Но это ей не удается. Яновский, обойдя двух защитников, снова сильно бьет. Мяч в сетке. Счет 3:0.
Освоившись со стилем игры "противника", "Сталь" энергично повела игру во втором тайме. Теперь уже стало очевидным, что гости не смогут сквитать счет. Нападение "Стали" умело применило тактику перемены мест. Перебежки нападающих дезориентировали спартаковцев. Меняются местами Яновский с Лайко, Ильицкий с Вацкевичем. Все эти комбинации не остались безуспешными.
Быстро пройдя по краю, Королев резко меняет направление и мчится с мячом к воротам. Удар. Вратарь гостей отбивает мяч, но подоспевший Ильицкий забивает-таки гол – четвертый. Еще через несколько минут с далекого расстояния пятый мяч забивает левый крайний Вацкевич.
Гости стремятся уйти от "сухой". Защита днепропетровцев, чувствуя запас мячей, несколько ослабляет свое внимание, оставляя неприкрытой тройку нападающих "Спартака", которая быстро использует это и проводит в ворота хозяев поля два мяча.
До конца игры правый крайний "Стали" Королев доводит счет мячей до 6. Итак, 6:2. Таков итог этого интересного матча.
Днепропетровские футболисты провели отчетный матч хорошо. Весь коллектив играл слаженно, напористо, до конца выдержав быстрый темп.
Этой победой "Сталь" завоевала право участвовать в зональном полуфинале на кубок страны по футболу.
Л.Тайм.

…Выиграв со счетом 3:1, ужгородцы приехали в Днепропетровск, где встретились с местной командой "Сталь". Уже в первом тайме левый полусредний металлургов Яновский забил три мяча. 15 тысяч днепропетровцев горячо приветствовали второй большой успех своей команды, которая, победив сильный коллектив одесского "Пищевика", затем с разгромным счетом 6:2 вывела из игр на кубок отличную команду спартаковцев Ужгорода.

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Дмитрий Москаленко